Религия, вера

Если Бог один, почему его называют по разному? Бог, Господь, Аллах, Иегова, Яхве и т.п.

просто <бог> на разных языках говорится по разному
Татьяна Крутько
Лучший ответ
Это по воле Бога, смешавшего языки людей строивших Вавилонскую башню.
Ирина Жарикова
Бог один! Господь - почтительное обращение. Аллах - вовсе не Бог, а скорее сатана! Иегова - одно из имен Бога. Яхве - не знаю такого. У меня Бог - один!
Языки разные, но давать имя богу не в праве никто, ибо Бог есть Всё!!!
&R
<<< Romario >>>
Личное имя Бога в Ветхом завете — тетраграмматон, то есть имя, состоящее из четырех букв — YHVH (йод, хе, вау, хе, написанные справа налево на иврите) . Это соответствует имени Иегова во многих вариантах Библии. Оно является формой глагола “быть” (хе вау хе) и означает “он есть”, “он существует”. Форма первого лица — Ихие — “я есмь” была открыта Моисею в горящих кущах. Ихие Ашер Ихие — “Я есмь то, что я есмь”. Яг или Ягве (Яхве) происходит от этого же корня и, возможно, является более древним вариантом YHVH.
В Библии упоминается уже несколько имен Бога, которые использовались в магических целях иудеями и христианами, в их числе Эл, Элохим, Элоя, Саваоф, Шаддай, Адонай, Иегова, Яг и Ихие. Но, по сути, все эти имена означают “Бог”.
Катерина - тоже можно произносить по разному, на разных языках))))))))))))) )
Бог (разум) создал каждую козявку принадлежащей только себе единственной и любимой собою потому и у каждого человека свой путь познания истины, свой бог (разум)
Церковь Христом созданная для спасения всех людей от греха и смерти - Одна, а то что вокруг Православия люди натворили.. . Спаси Господи.
Есть русская поговорка: назови хоть горшком, только в печку не ставь.
Галина Ашина
Например, слово "Хлеб" на разных языках тоже звучит по разному.
''didar,, :::.garip.:::
Есть имена, а есть титулы .
Это всего лишь слэенг, мэн: ) На самом деле его зовут "эй, мэээн! Подай еще кашицы на пропитание! "
Религия - один большой бизнес. Пожертвования не облагаются налогами. Для удачного нужен оригинальный продукт. Пускай по сути он будет таким же - но ему нужно оригинальное, брендовое, название, а так же всякие бонусы в виде райских садов, или же гурий....
Diyor Aripov
Почему славянские народы называют солнце по разному.
Ведь солнце одно, и языки у них родственные, а звучит так:
сленце (болгар) , сонца (белорус) , сунц (хорват) ,
синко (словац) , соаре (рум) , сунце (серб) , и т. д.???