Религия, вера

зачем Единому Богу имена? например Будда, Аллах, Иегова, Яхве...только в христианстве нет имени у Бога.

имена нужны человеку, собаке, кошке, чтобы он отзывался на свое имя среди других подобных индивидов. Дать Богу имя - это ли не грех многобожия? подразумевая что есть еще и другие боги...
Бог Отец, Творец и Единый Создатель Мира!! !
других богов нет!!!
Дарья Свиточева
Лучший ответ
А что когда-нибудь Бог В ВАШЕЙ ДУШЕ сам представлялся одним из этих имен?
Так зовут его люди.
Которые его делят.
Которые за него решают, что истинно.

Вспомните, как вы определяли, что перед вами творец? Его создания говорили с вами и вы чувствовали - тут только что был Создатель. И как бы не называлось то, что вы видели перед собой - дождь, рождение ребенка, свет в глазах любимой, озарение в вашем творчестве - все это разное было одним единым целым.
Ну. Будда это не бог, а титул, переводится просветлённый .
А остальные это имена или названия того самого племенного иудейского, в разных переводах и должностях.
да вообще-то христианство выползло из иудаизма (а спервапоначалу считалось сектой иудаистского толка, а ортодоксальные иудеи так и по сей день считают) и бог у них тот же самый - имя ему иегова, яхве, саваоф и т. д. все сомневающиеся могут почитать ту же давидову псалтирь, которую кругом гоняют в церквях на богослужении.
Денис Тепляков
А кто сказал что он один? -_-
кто сказал что он это он а не она или оно? -_-
и что они знали ? -_-
В продолжении вопроса и мысли поднятой со дна, не думаю что людьми придуманые имена кого-то колышат -_-
Но, корни у имён так или иначе есть, а подробнее - узнавайте сами -_-
согласен, в православии, как то не принято бога по имени называть и то, что в В. З есть несколько имён, в Н. З. действительно нигде не упоминается имени бога.. .
вроде Библия - одна книга, но состоит из двух обсолютно разных частей.. .
что щё раз доказывает, что божественное творение не может быть таким протеворечивым и не совершенным...)))
Андрей Бородин
Саваоф.
Хотя сам Христос взывал к Отцу так: "Или, Или! лама савахфани? (Элои, Элои! ламма савахфани?) "
Прости Господи мя, многогрешную, что упоминаю имя твое всуе.
Сергей Долгов Саваоф - это не имя, а обозначение Воинства Господня.
в христианстве есть имя Иисус....
Вера Новикова
Ну почему нет имени - "Господь"
Женя Коновалов
Баха Садиков это понятие а не имя. Имя не переводится на другие языки. в анг. "Год", в фр. "Шер"" и пр.
У Бога действительно есть много имен, которые открывают сущность и проявление Бога .
Бог - Иегово ( сущий) , Иегова Ире - Господь усмотрит, Кадош - Святой....
Баха Садиков это все титулы а не имена.
Имя это то слово которое на всех языках звучит одинаково, так как мы знаем то имена не переводятся.
например и татары и арабы и китайцы-мусульмане молятся Аллаху...тоесть Богу у которого есть имя. у христиан не так.
В библейском тексте Божье имя представлено четырьмя еврейскими согласными יהוה, которые называют тетраграмматоном и которые можно передать русскими буквами ЙХВХ или латинскими буквами JHVH или YHWH.
В IV веке Иероним в своем труде «О знаменитых мужах» (Гл. 3) писал: «Матфей, он же Левий, из мытаря апостол, первый в Иудее для уверовавших из обрезания написал евангелие Христово еврейскими буквами и словами» (цит. по: Творения блаженного Иеронима Стридонского. Киев, 1879. Ч. 5. С. 290). В Евангелии от Матфея цитируются 11 отрывков из Еврейских Писаний, в которых есть тетраграмматон.
Другие писатели Христианских Греческих Писаний сотни раз цитировали Септуагинту, перевод Еврейских Писаний на греческий язык, в ранних копиях которой еврейский тетраграмматон стоял прямо в греческом тексте.
Многие ученые отдают предпочтение форме «Яхве» , но полной уверенности в том, что эта форма правильная, нет, как нет и единого мнения среди ученых о том, как именно должно произноситься Божье имя. Нужно отметить, что форма «Иегова» более привычна для многих языков.
Английский — Jehovah
Болгарский — Йехова
Венгерский — Jehova
Венда — Yehova
Голландский — Jehovah
Датский — Jehova
Зулу — uJehova
Игбо — Jehova
Испанский — Jehová
Итальянский — Geova
Йоруба — Jehofah
Кантонский — Yehwowah
Коса — uYehova
Македонский — Јехова
Маори — Ihowa
Мвала-малу — Jihova
Моту — Iehova
Нариньери — Jehovah
Немецкий — Jehova
Польский — Jehowa
Португальский — Jeová
Румынский — Iehova
Русский — Иегова
Самоанский — Ieova
Сербский — Јехова
Сото — Jehova
Суахили — Yehova
Тагальский — Jehova
Таити — Iehova
Тонга — Jihova
Украинский — Єгова
Фиджи — Jiova
Финский — Jehova
Французский — Jéhovah
Шведский — Jehova
Эфик — Jehovah
Японский — Ehoba
Христианство - секта, в которой всё было украдено наглым образом из Иудаизма.
А затем с помощью небольших манипуляций Иудаизм стал врагом.

Не стоит превозносить ту веру, которая была нагло украдена и переименована.
Алех Алех
Юрий Суторихин Вы не правильно мыслите ведь христианство в начале 2 веком н. э проповедовали евреи :)
а потом когда они стали подвергаться гонениям то стали рабами римлян вот отсюда и началась история христианства
евреи заразили римскую империю своей религией
и опять же римляне придумали знак христианства на основе того, что Иисус погиб именно на кресте)
и тогда эта религия стала именоваться христианством
Иисус действительно существовал но не все евреи признавали его и те кто не признавали остались иудеями
а те кто верили что он посланник божий назвались позже христианами
и арабы тоже содрали все из Библии и сделали подобие на нее
Ошибаешься. И в Христианстве есть имена Бога.
А у Бога в Исламе-Аллаха есть еще 99 имен: )
которые нельзя употреблять к людям вроде как я не ошибаюсь
так на русском говорят Бог, а на других языках по другому, че тут непонятного.
Баха Садиков в том то и дело...что Бог в русском языке это понятие а не имя! на анг. Год на фр. Шер и т.д.
то есть в христианстве нет имени у Бога.
Христианский Бог имеет имя Яхвэ. Это отец Иисуса. читайте Ветхий завет.
Кстати злобный божок.
Баха Садиков если вы почитаете Библию, то поймете что Яхве и пр имена Бога, употреблялись только иудеями, в христианстве нет имени у Бога.
У всех Библия одна. Как бы человек ни старался, он никогда не удалит с земли имя Бога. «От востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф»
«Так скажи сынам Израилевым: Господь [по-древнееврейски: יהוה = ЙГВГ (ЙХВХ) = Ягве (Яхве) или, Иегова] , Бог отцов ваших, Бог Авраама, Бог Исаака и Бог Иакова послал меня к вам. Вот имя Мое навеки, это память обо Мне из рода в род» (Исход 3:13, 15).