Религия, вера

Почему христиане и буддисты чаще борются с нечистью по сравнению с мусульманами? У христиан и у буддистов много

воображений и мифов на счёт всяких представителей нечисти паранормальных и сверхъественных явлений. Вот у японцев много мифов про всяких призраков и демонов. В западных фильмах христиане чаще изгоняют дьявола. В фильме "Зловещие мертвецы "американская молодёжь борятся против демонов. Вот в мусульманских фильмах и в мусульманской жизни такого нет.
Не надо. Все мифы в буддизме имеют исключительно прикладное значение: напоминание о разных положениях Учения.

Буддисты борются не с абстрактным злом, которое где-то во вне - дьяволом, а со злом конкретным внутри себя.
Демон Мара в буддизме - не злой мужык, который всем пакостит, а омраченный, эгоистичный ум. Прочие демоны - это разные омрачения ума (клеши).

В христианстве вся борьба со злыми силами заключается в совершении ритуальных действий: молитвы, крестные знамения, курение ладана, святая вода.

В буддизме борьба со злом не ритуальна, а реальна. Зло в себе можно победить только зарождением и развитием благих состояний ума: любовь, сострадание, сорадость, равностно доброе отношение ко всем чувствующим существам, бодхичитта.

В этом разница.
Руслан Курбанбаев
Лучший ответ
я буддистка и ни с какой нечистью я не борюсь
в западных фильмах фигурируют не Христиане, а еретики католики и протестанты которые дьявола изгнать не могут
католики - еретики. они не истинные христиане
Армен Тохян
Наталья Кузнецова Все христиане придерживаются строго учения Христа, много отсебяны придумали.
Мусульмане вместо этого борются с неверными. Вплоть до отрезания голов. Одно заменяет другое. Сублимация это называется.
Mistr Macho
Александр Дубинский Они еще иблиса забивают камнями в Мекке. Очень эффективное занятие))
Мусульмане раз в год собираются в одном городе чтобы покидать камнями в воображаемого шайтана (причём за время проведения церемонии погибают десятки и сотни человек, насчёт потерь со стороны шайтанов нет информации).
Алиса Сурьева
Просто вам Голливуд разрекламировал Христианских демонов, они бы и про Магометан снимали фильмы, но те начнут бастовать и убивать людей, оправдывая это тем что нельзя оскорблять пророка Магомета, потому про Магометан фильмы и не снимают.
основные религии рассчитаны на страх через страх к Творцу которого они сделали судей и всем говорят что Бог создает что то против своего творения
есть много исламских мифов про демонов (джиннов, ифритов), другую всякую нечисть помельче, борьбу человека с ней. просто они не пропагандируются. почитай хотя бы 1000 и 1 ночь.

в японском будизме много от синтоизма, в том числе мифы о духах йокай, мононоке и борьба с ними, в том числе ритуальная. в соседних школах этого заметно меньше.
а как же сам гяур и его джинны ?
Самат Абишев
Мусульманам с самими собой что ль бороться? Они же прошли своей нечистой силой по Персии и Византии, везде творя дела сатаны- грабя, убивая, насилуя, лишая людей своей веры силою, а не чудесами проповеди, как Христос и апостолы.
Лидия Иванова
По фильмам не следует судить о борьбе. Фильм - фантазия художника. А с кем он там борется и кому это приписывает в своём воображении - это его тараканы.
Николай Ефремов Японские фильмы Проклятие Звонок. Американские фильмы Кошмар на улице Вязов. У мусульман таких фильмов нет. Это означает что религия Ислам самая сильная и умная религия в мире
Власть шайтана над своими помощниками ничем не оправдана, ведь они сами слушаются его, когда он просто зовет их к себе, ибо его обещания совпадают с их страстями и желаниями. Они помогают своему врагу и предоставляют ему власть над собой, когда соглашаются и следуют за ним, и в наказание за то, что они сдаются ему на милость, они попадают в его распоряжение. Поэтому они пересказывают мифы и небылицы от своих хозяев и создают изображения, ,фильмы - фантазии.