Религия, вера

Говорят, что кроме православных, католиков и протестантов теперь есть еще и некие евангельские христиане. Это кто?

Пост Протестантские группы.
Наталья Матвеева
Лучший ответ
Это и есть протестанты.
Антон Шильцов
кроме православных, католиков и протестантов есть и ААЦ (Армянская Апостольская Церковь - с 301г)
Марго Марго
Всего сейчас на Земле только во Христа веруют около 2000 разных религий! У каждой свой Христос, и только у них истина, а все другие в ад.
Djamoliddin Khakimov
Это христиане - протестанты, которые даже не подозревают, что "Слово Божие" взято от греческих и римских ученых - философов:
- Сенеки
- Филона Александрийского
- Сократа
- Платона
- Аристотеля
и др.
Морвен
Христиане
Наталья Natalya
Христиани, которы е живут по Новому Завету, считаю самых правильных их!
Баптисты, пятидесятники, харизматы, не знаю, как насчет методистов, пресвитериан, наверно они тоже из евангельских христиан. Все они применяют в своей практике протестантские тезисы: только Писание, только верой и т. д. Возможно, к евангельским христианам можно еще причислить кучу деноминаций протестантского толка...
Это постпротестантские религиозные конфессии: баптисты, меннониты, пятидесятники. Некоторые религиоведы к евангельским христианам относят методистов и неопятидесятников
К традиционным протестантам относятся лютеране, кальвинисты, англикане
Протестанты. ЕХБ- Евангельские Христиане-Баптисты.
Протестанты главные вестники евангеля слова божьего без всяких чел. традиций и обрядов выдуманых людьми.
Это протестанты.
Михаил Берая
Они давно есть, а еще мармоны и еще конфессий 10 и неимоверное количество сект исповедующих Христа.
Каждый идиот хочет по своему верить, а в итоге даже верить в Бога не умеют без пастуха, стадо.
Протестанты- это не единая церковь, а собирательное название великого множества церквей и сект, что живут "только по Библии".
Вот евангельские одни из них.
Принимающие и несущие в мир Благую Весть - Евангелие - Весть о Спасителе мира Иисусе Христе. В принципе все христианские деноминации: баптисты, адвентисты седьмого дня, пятидесятники, харизматы, а также православные и католики этим и занимаются.
Гуля Челябко
зомби все
те же протестанты
Чынгыз Аманов
Евангельские христиане (евангелики) — группа родственных протестантских деноминаций, таких как меннониты, баптисты (в России — евангельские христиане-баптисты) , пятидесятники и евангельские христиане (прохановцы) . Иногда в группу евангеликов относят методистов, пресвитерианцев и "умеренных" харизматов.

Основные характерные черты евангельских протестантских церквей: акцент на личном духовном возрождении каждого верующего, миссионерская активность и строгая этическая позиция.

Принципиальным отличием евангельских христиан является их особое отношение к Библии (и, в первую очередь, Новому Завету) как к единственному абсолютно авторитетному источнику для веры и жизни, они считают, что церковное Предание только отдаляет христиан от законченного Божьего откровения, данного в Священном Писании.

Категорично, но предельно четко об этом написал баптистский пастор и миссионер начала XX века Яков Винс в до сих популярной среди евангеликов катехизационной брошюре «Наши баптистские принципы» :

«…кладем в основание всех вопросов веры и жизни исключительно авторитетное Слово Божие, и отвергаем всякую ПРИМЕСЬ человеческого учения, постановления и предания, исходят ли таковые от Римских пап, православных епископов или Вселенских соборов. Принципы, за которые мы стоим, не человеческого происхождения, но БОЖЕСТВЕННОГО, почему мы и отвергаем в самой категорической форме все то, чего нельзя доказать словами: «Так говорит Господь».
евангельские христиане относятца к протестанской деноминации а вобше правильно будет сказать христиане полного евангелия