Религия, вера
	
		
		
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
																				
							
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
								
				
			
	
		
			Какие принципиальные расхождения между православными, католиками и протестантами?
Католики почитают христа и Деву Марию (Бога тоже, но многие молитвы все=же к ним) , сидят на службах. Протестанты создали свою конфессию как реакцию (протест против) Католицизма, они создали ее во время Крестовых походов и войн за "истинную веру". До сих пор в храмах протестантов нет никаких украшений (в отличие от пышных Католических) и они построены очень скромно - это также протест. Православие - даже в название видно отличие "правильно славить" - и молятся Православные справа налево (ведь правильно - право) , а Католики - от сердца. Главный у Православный Бог, еще в молитвах присутствует Иисус Христос и Дева Мария, но им отдается не такое большое значение, как Богу. Еще Православные стоят - хнак уважения к Богу.
				
							О других конфессиях забыли? Например, Армянская Апостольская Церковь. 
 
Принципиальные различия в мнениях о природе Христа (о совмещений в Себе человеческой и божественной природы).
				
									Принципиальные различия в мнениях о природе Христа (о совмещений в Себе человеческой и божественной природы).
								
									Александр Казанцев								
								Армянская апостольская церковь не конфессия.Христиане вы.							
											Принципиальных нет. 
Просто разные паханы и сферы влияния.
				
							Просто разные паханы и сферы влияния.
Между братьями и сёстрами нет расхождений. 
Но начальство упорствует.
				
							Но начальство упорствует.
Крестятся по разному и хозяева разные.
				
									
								
									Екатерина Романчук								
								Да, про клендарь забыл)))							
											Есть отличия в организации, в церковной практике, но главное - это догматы, лежащие в основе. Это догмат об исхождении Духа Святого, Учение о Деве Марии, отношение к чистилищу и учению о мытарствах, о Священном Писании и Священном Предании.
				
							Католики подчиняются Папе Римскому и все служения проводят на латыни, их Библия тоже на латыни. Православные подчиняются Патриарху, и у них всё на старославянском (что тоже малопонятно) . Протестанты не признают посредников между человеком и Богом и вообще не являются язычниками (в отличие от католиков и православных) , а Библию в каждой стране переводят на современный язык того народа, которому проповедуют. Это основные отличия, остальное мелочи.
				
							Разделить паству на отельные стада и стричь каждое своё.
				
							Я про протестантов вообще ничего не знаю. 
А католики, в отличие от православных, молятся другим святым и вообще у них иерархия другая.
				
							А католики, в отличие от православных, молятся другим святым и вообще у них иерархия другая.
иконы, троица, поклонение Марии как богине неба, молитвы за мертвых, крещение младенцев, раздел на священство и паству, и так далее - вся эта ложь присутствует у католиков и православных - они не христиане !- нормальные христиане отвергают все вышеперечисленное как ересь и язычество.
				
							Католицизм и православие-это гибрид христианства и язычества, Протестанты верят только в Слово Божье-Библию.
				
							Православие руководствуется апостольскими правилами и решениями 7 Вселенских Соборов .Католики и протестанты отступили от этих правил, придумали новые догматы.
				
							Ну можно сказать между 1 и 2 - разная иерархия (кому подчиняються и еще небольшие различия в обрядах ну и "святых" конечно кресты разные) . 
Протестантизм понятие немного растяжимое т. к. изначально они боролись против роскоши церкви против обмана в учениях вчасности про ад, позднее многими принципами пожертвовали.
				
							Протестантизм понятие немного растяжимое т. к. изначально они боролись против роскоши церкви против обмана в учениях вчасности про ад, позднее многими принципами пожертвовали.
Разница в проведении служений, в доктринах.
				
							Похожие вопросы
- Подписано соглашение между православными, католиками и протестантами.
- Если назваться православным, католиком или протестантом, но не исполнять Божьи заповеди,
- Вопрос на засыпку: кого больше будет в Раю: православных, католиков или протестантов?
- когда объединятся православные, католики и протестанты сотрут между собой все разногласия и будет ли это вообще?
- Если в лифте застряли три священника : православный, католик и протестант. Смогут ли они за сутки договорится ?
- Почему Пасха у православных, католиков и протестантов редко совпадает?
- Кто правее перед Богом православные, католики или протестанты?
- православный, католик и протестант, кто ближе к всевышнему?
- Православным.Католики и протестанты являются ли христианами?
- Как Православные, католики и протестанты относятся к Свидетелям Иеговы?
 
			 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						 
						