Религия, вера

Когда на Русь пришло христианство, оно уже было близко и понятно славянам. Почему?

Если провести сравнение семантики слов, выражающих КОНЦЕПТ "человек", в древнееврейском и славянских (русском и праславянском) языках, то становится понятным тот факт, что когда на Русь пришло христианство, оно уже было близко и понятно славянам. Например: Др. -евр. нефеš "душа" (этимологически — от глагола со значением "глубоко дышать") — также значит и "тело", и может быть заменено этим понятием (basar). Человек, согласно древнееврейскому языку, не обладает душой, а является ею. Понятие basar — "плоть" — употребляется в значении "живое существо". Nefeš и basar, согласно древнееврейской картине мира, неотделимы друг от друга, человек является в равной степени как телом, так и душою, противостояния между ними нет. В понятии nefeš содержится представление о человеке как личности. Это понятие существует параллельно с neš ama "душа" (преимущественно животных), Русское слово душа, как и греческое и древнееврейское, связано с глаголом дышать. Согласно представлениям древних славян, душа человека покидает его после смерти и улетает в особую землю, которую наши предки называли "рай". Душа, собственно, и составляла сущность человека, его личность. Славяне верили в вечность души после смерти тела, а значит, в вечность человека и жизни.
Потому что апостолы принесли славянам хорошо забытые старые истины.
Andrey Revin
Лучший ответ
Очень добровольно.))) ) Несогласных жгли и вырезали.)
Михаил Сырбу
И поэтому язычество было скрещено с христианством. Они же близки друг к другу, да?
"В христианское время Перун был прочно заслонен пророком Ильей, ездящим по небу в огненной колеснице. Судя по тому, что ильин день (20 июля) очень торжественно праздновался по всей России, и праздновался со всеми признаками древего языческого культа, надо полагать, что именно этот грозовой день и был исконным днем громовержца Перуна" (Рыбаков, 1994, 418).
Директор Музея
Айнагуль Капакова возможно нечто подобное произошло в головах массы необразованных людей.
Как тут не понять. . тех кто кобенились просто убивали - выжигали деревнями
Elton0607 Yusupov
Славяне купились на моральные и нравственные принципы христианства, но все равно Русь крестили насильно, а описание жестокостей, наверное в большинстве случаев уничтожили.
Arai Abil'bekova
да всё как обычно! надоело старое и хотелось нового! погоди скоро и у нас такое будеть!
Siran Asatryan
Извините, но то что в двух языках были похожие понятия, ещё не значит, что чужая религия была близка славянам. Данные археологии и анализ письменных источников говорят, что христианство было насаждено сверху и с помощью крови и меча. Хотя многие церковники говорят обратное, но они просто игнорируют раскопки и цитаты летописей.
Александр Ким
Айнагуль Капакова Путь к пониманию человеком себя и мира лежит через язык. В зеркале языка с поразительной точностью отображается мировоззрение его носителей. Каждое слово, являющееся концептуально важным, окружено семантическим полем. Объем значений слова%концепта позволяет рассматривать их в диахроническом срезе — с момента появления слова в языке (в глубокой древности) и до наших дней. Слово-концепт - содержательная единица картины мира, отраженной в человеческой психике - формируется под влиянием духовных взглядов и убеждений человека и является их выражением. Таким образом, ключом к пониманию места человека в мире, его роли в обществе и культуре станет рассмотрение семантических полей концепта "человек" в разных языках мира.
Всё гораздо проще: если народ вменяемый и думающий, то люди заинтересуются и воспримут истину.
Настолько "близко и понятно", что крещение шло сплошь насильно.. . :)
Потому, что у вас есть машина времени

Вы слетали в прошлое и об этом разузнали. Кстати, кого там "мечом крестили"?
Света Дроб
а чё так мало текста ?