Религия, вера

Верующие, вы правда думаете, что христианство на Русь пришло с Андреем Первозванным? Хотя его и Русь отделяют 7 веков.

Вы не так задали вопрос. Проще было бы спросить, хоть кто-нибудь "прошел" путем Андрея Первозванного на Русь по летописным сказаниям? Его путь - это то же самое, что идти из Крыма в Одессу через Сахалин.... хоть летописи бы анализировали....
Ольга Чилякова
Ольга Чилякова
54 041
Лучший ответ
Если говорить про "Русь", так я б ещё пару веков накинул, да с гаком - это как минимум.. . :)
Это как это 7 веков подсчитано?...
AT
Ainur Tapakhova
52 768
Вениамин Сидоренко Андрей Первозванный - I век н.э. Русь - 862 год.
Нет, он не начал христианство, а пророчески провозгласил, что будет Русь христианской.
Liuba Kopyssova
Liuba Kopyssova
25 595
Вениамин Сидоренко Руси тогда никакой не было и в проекте.
Первые сведения о христианах в Киевской Руси связаны с именами князей Аскольда и Дира. Их дружины в 865 г. пытались овладеть Константинополем, но из-за поднявшейся на море бури почти все погибли, уцелевшие же обратились от своих идолов к Богу Небесному и в 866 г. приняли крещение.
Князья Олег (882-912 годы) и Игорь (912-945 годы) терпимо относились к новой "вере греческой", а княгиня Ольга (945-967 годы) посетила в 955 г. Константинополь и приняла там крещение.
Князь Святослав, после смерти своей матери Ольги, начал гонение на христиан, не исключая даже членов своей дружины. После Святослава на княжеский престол взошел его сын Ярополк, но вскоре он был убит на войне со своим братом Владимиром.
В 980 г. после одержанной победы на княжеский престол взошел Владимир, который возобновил гонение на христиан. Однако Владимир старался понять стойкость гонимых им христиан и причину их отказа от языческой веры предков.
Как повествуют летописцы, в годы гонений князя Владимира посетили представители мусульманства, иудаизма, христиане-римляне и византийцы. В результате размышлений и собеседований с представителями различных религий Владимир решил принять христианство. Прежде чем сделать выбор между вероисповеданием римлян и византийцев, Владимир послал делегацию в Рим и Константинополь, чтобы на месте определить "лучшую веру". По возвращении посланцы рекомендовали князю Владимиру принять "веру греческую", по примеру его мудрой бабушки - княгини Ольги.
Архиепископ Макарий, ссылаясь на летописцев, отдает должное мудрости князя Владимира, решившего не просить у греков присоединения к их вере, а завоевать эту веру.
С этой целью войска Владимира овладели греческой колонией Корсунь (Херсонес) . Владимир послал в Константинополь ультиматум с требованием выдать за него царевну Анну.
В результате "дипломатических" переговоров в Корсунь прибыло духовенство и сама невеста. Вскоре было совершено "оглашение в истинах веры", а затем крещение князя Владимира с наречением ему имени Василия, то есть царственный. Затем состоялось торжественное венчание князя Василия и царевны Анны, после чего они возвратились в Киев. Вместе с ними прибыли греческие священнослужители для совершения богослужений и миссионеры из православных болгар для наставления горожан в истинах веры на понятном славянском языке. Вскоре крещение приняли многие бояре и все княжеские сыновья, рожденные в языческих браках. Но языческое население Киева оставалось верным традициям своих предков и лротивилось непонятной им "вере греческой". Тогда, как повествует Макарий, князь Владимир издал указ: "Кто не придет креститься, противен (враг) мне будет".
По этому княжескому указу в назначенный день к указанному месту на берегу реки собрались горожане с детьми и стариками. Греческое духовенство после "оглашения" совершило массовое крещение народа. Это событие, происшедшее в 988 году, вошло в историю как "Крещение Руси" и положило начало РПЦ. Во главе церкви был поставлен греческий епископ, возведенный в сан митрополита Киевского, а митрополия была включена в состав Константинопольского патриархата.
Архиепоскоп Макарий (см. "Историю Русской православной церкви") четко разграничивает в истории РПЦ три основных периода: "Греческий", "Греко-русский" и "Русский".
ты хоть историю учи неучь
Вениамин Сидоренко Не учи учёного.
Везде, где побывали апостолы, появлялось христианство. Даже у самых отсталых народов. По твоему славяне были вообще ...Ты не прав.
Лилия Бакиева
Лилия Бакиева
10 264
Вениамин Сидоренко Славян не было в 1 веке нашей эры. А Новгорода и подавно.

Похожие вопросы