Религия, вера
Это правда, что до христианства на Руси не было ни водки, ни табака?..
Были брага, медовуха и костры из конопли
Владимир Прокопьев
про костры из конопли - откуда информация?
Этой гадости до Петра первого вообще нигде в Европе не было, и не только до христианства.
Владимир Прокопьев
в европе алкоголизм (и сифилис) был всегда
табака, правда, не было
Табак в это время рос еще только в не открытой еще Америке, и водку еще попросту не изобрели....
Москва, XVI век: - Гой еси, путник! Поди-ка сюды! - Здрав будь, добрый молодец! - Кисет с табаком есть? - Не дымлю я. С измальства не приучен. - Пошто дерзкий такой? А коль отыщу? - Ну, отыщи, ежели здравием не обижен!
И еще несколько веков после прихода христианства. Табак завез Петр.
До Петра первого или до его двойника приехавшего из Европы.
были одни ведьмы и пляски.
Владимир Прокопьев
что плохо в ведьмах? ) "ведьма" - от глагола "ведать, знать"
ведьма - это ведунья, белая магесса
табак насильно ввёл петр среди своих, но вот потом стало модой и.. . водка стала недавно. в конце 19века, до этого была либо медовуха/в основном/ либо вино или заморское, типа шнапса.
Была самогонка и медовуха Кстати ф Н сказав, что Бог умер окончил дни свои в психушке в клетке
Владимир Прокопьев
чушь
так и было. Петр насильно ввел водку и кабаки.
туфта, процесс ферментации (переработки алкоголя) известен и используется 5000 лет да и мухоморы наверное жрали столько же
"В древности на Руси было только три повода поднять хмельную чару: после рождения ребёнка, в честь победы над врагом и во время похорон. Кром этого, на Руси не было ни водки, ни многих других вредных для здоровья напитков. Пили русичи медовуху (сброженный и очищенный мед) , которая лишь укрепляла их здоровье.
Впервые водка появилась в России всего пять веков назад. Её завезли генуэзские купцы в 1428 г. К изобретению водки русские не имели никакого отношения, эта «честь» принадлежит ныне не дружащим с алкоголем арабам. Более того, сразу после знакомства русских с водкой — она попала под запрет. Русские цари, как правило, проводили антиалкогольную политику. Во времена мощного подъёма России в 15–17 вв. русские являлись самой трезвой нацией в мире. Даже иностранцы, бывавшие в России в те годы, отмечали, что трезвый образ жизни — национальная черта наших предков.
Пить водку русские стали лишь в середине 16-ого столетия, когда по воле Ивана Грозного в Первопрестольной был открыт первый «царев кабак» . Правда, поначалу крепость водки была совсем не такой как сейчас, всего 14 градусов и дозволялось пить только на святой неделе, в Рождество Христово и на Дмитриевской субботе. За употребление водки в другое время - сажали в тюрьму.
Отметим также, что до конца 19 века водку и другие спиртные напитки в России можно было купить только в питейных домах, прозванных в народе кабаками. Благодаря чему, пьянствовала лишь весьма узкая прослойка населения, так как «принимать на грудь» разрешалось только в самом кабаке. Таким образом, о том, чтобы пьянство вошло в привычку русского народа в те годы и речи быть не могло.
Данную привычку начал усиленно насаждать сначала великий Пётр I, сам большой любитель выпить (чему он, кроме прочего, обучился в «просвещённой» Европе) , а затем и Екатерина Великая, которая, не мудрствуя лукаво, прямо заявила, что «пьяной Россией легче управлять» .
Табак, так же, завёз Пётр.)
Окстись!! ! какая водка! ! какой табак!! ! 1000 лет назад!!!!
к сожалению всё зло и горе от арабов, и эти секты арабские христианство и ислам, и крестовые походы, инквизиции, крещение огнём и мечом, джихады, терроризм - и прочие первобытные зверства. Алкоголь, наркотики итп - А так же человеческие жертвоприношения

Владимир Прокопьев
жесть...
Всегда так было ...чем ближе люди к Богу, тем ближе к ним и сатана.
И задолго после принятия христианства не было водки и прочего.
не верю
Владимир Прокопьев
это не вопрос веры
Самал Балмухамбетова
а ЗРЯ НЕ ВЕРИТЕ, ВЕДЬ СПИРТ, ТАК НЕОБХОДИМЫ В ПРОИЗВОДСТВЕ ВОДКИ, вЫДЕЛЕН ЛИШЬ ЕВРОПЕЙСКИМИ АЛХИМИКАМИ достаточно поздно
При чём тут язычество?? ?
Язычество не запрещало курить табак, но вот только его неоткуда было взять, ведь эта культура завезена из Америки, а Русь приняла Христианство в 988 году! Напомню Америка открыта в 1492.