Что по мне - христианство нужно для управления массами, это всего-лишь инструмент власти основанный на психологии.
//было славянское язычество на Руси - христиане их выжигали огнем и мечом, насаждали "свою демократию". как ни крути, а современная религия - лишь инструмент контроля зомбированной толпы. чтобы лишний раз армию не тревожить//
Религия, вера
Зачем нужно было прививать христианство на Руси, и культивировать в России?
чтоб централизовано управлять с помощю веры, а то трудно было ето делать когда много богов.
так сказать перейняли опыт соседов)))
Православие.
Потому - что. Греки - друзья... кстати, - сейчас очень за них переживаем, особенно - по навязчивым "кредиторам", кот. очень ненавидят православие, а - другого умозрения. Христианство - это традиция. Традиция - это православие. Рим - где?
...а - язычество никуда не денется... оно - в Храмах на века - в сакральной геометрии. Она - для ведующих - ориентир. Но - через призму учения Христа.
Новомодные скандалы - нео/ - спекулянты генерируют... им очень хочется, видимо, чтобы "как Святослав, - Иду на Вы! " ...прям выпрашивают?
Князь Владимир понял ИСТИННУЮ суть религии.
Кстати, язычество до сих пор не вытравлено. Как не старались. Взять праздник Ивана Купалы :-)
Впрочем, в других странах религии тоже "адаптируются" под местное население.
О древних временах мы мало что знаем, знаем что с десятого века с приходом в Поволжье иранских племён стали уничтожать святую древность, которую кстати римляне оберегали как святыню.
Это из политических соображений, НЕУЖЕЛИ ВЫ ЕЩЕ НЕ ПРОЗРЕЛИ. Язычники были разрозненны на княжества и никто не подчинялся царю, и потому царь решил привить религию которая всех объединит против общего врага. Любая власть есть контроль и манипуляция, вы как маленькие.
А разве что то изменилось? Язычество и осталось только завуалированное под христианство