Религия, вера

Родное Православие Славян,почему оно уступило христианству?

Юлия Дайнеко
Потому что оно было не православие, как минимум
Оксана Комарова
Лучший ответ
Оно не уступило .рф живет язычеством .
Политика она во все времена была политикой...
_* Красавчик *_ ..
видимо славяне (все без исключения) поняли, что язычество им не родное.
Илсур Гайнанов
Скорее всего было несколько причин, главная из них пародница с европой наши цари всегда смотрели на колонизаторов с открытой варежкой... :))))
~ Malinka ~
Сергей Колесников Да как бы не так. Жречество было самостоятельной силой (как в Древнем Египте), и русские властители заменили неудобное язычество на политически нейтральную религию (и даже лучше чем просто нейтральную). То же самое в своё время сделалось в Индии, религиозное оправдание кастовой системы - это просто торжество восточной тирании.
Грамота царя Алексея Михайловича Шуйскому воеводе Змееву
о Коляде, Усени и народных играх, 1649 год
--
…въдомо намъ учинилося, что на Москвъ, напередъ сего въ Кремль и въ Китаъ, и въ Бъ-ломъ, и въ Земляномъ городахъ, и за городомъ, и по переулкамъ, и въ черныхъ и въ ямскихъ слободахъ по улицамъ и по переулкамъ, въ навечери Рождества Христова кликали многие люди Каледу и Усень, а въ навечери Богоявления Господня кликали Плугу; да въ Москвъ жъ чинится безчинство: многие люди поютъ бъсовския, сквернословныя пъсни, оголенъ и опиты в непотръбстви пляшуть, и противъ воскресныхъ дней въ субботу ввечеру, и въ воскресные дни, и въ Господские и Богородичные праздники топятъ бани и платья моютъ; и многие жъ люди бранятся межъ себя матерны и всякою неподобною лаею, и жены и дъвицы бранять позорными словесы.— Да на Рождество Христово и до Богояв-леньева дни собираются на игрища сборища бъсовския, да пьяныя же ходятъ на Москвъ попы и иноки, и всякихъ чиновъ православныхъ христианъ и безчинною бранью грязно бранятся, и дерутся, и бьются, кричать и вонять, и безъ памяти упиваются; и многие люди, ереси послъдующе, бороды бръютъ, и въ воскресные дни сидятъ въ харчев-няхъ и по улицамъ до обедни продаютъ всякой харчь; и въ воскресные жъ дни и въ Господские праздники и въ Богородничные, и въ среду, и въ пятки, и посты игрецы бъсовские — скоморохи съ домрами, и съ дудами, и съ медвъди ходятъ, и дару Божию, хлъбу, поругаются, всяко животно скотское, и звьрино и птичье пекутъ. И мы указали о томъ учинить на Москвъ, и въ городъх, и въ уъздахъ заказъ крепкой, чтобъ нынъ и впредь никакие люди по улицамъ и по переулкамъ, и на дворъхъ, въ навечери Рождества Христова и Богоявленья, Коледь и Плугъ и Усеней не кликали, и пъсней бъсовскихъ не пъли, матерны и всякою неподобною лаею не бранилися, и въ воскресные дни и праздники, и противъ воскресныхъ дней въ субботу ввечеру банъ не топили, и въ воскресные жъ дни и въ Господские праздники платья не мыли, и никакого безчинства, что сопротивно христианскому закону, ни отъ какихъ людей не было.
Потому что его небыло. Небыло никакого родного православия у славян
православие считает что они христиане, так кому оно говорите уступило?
Вера Семчук
Большое количество взяток Константинополя.
Который православные брали не раз и не два. Христосикам надоело. Вот и за золото крестили. Боеспособность резко упала. Какое там татаро монгльское нашествие? Без христосиков им даже в голову не пришло бы сунутся.
Это как псевдо революция 1905 года на японские деньги.
В 1917 были перевороты на немецкое золото.
Юлия Дайнеко Получается если вера допускала взяточничество и ложь, значит она слаба?
Дмитрий Слесарев Увы, предателей за золото хватало всегда. Во всю историю.
Дьявол посчитал, что так лучше будет для его тёмных дел. Ведь, не все знают, что в мире христианство, в основном, ложное.
Не родное, а выдуманная ересь