Религия, вера

что такое православие и почему его к христианству приписали?

Дело в том, что прибывшее Христианство так и не вырезало до конца следы от местной культуры.

В религиозном плане Россия была поделена на два лагеря.. . и в 1666 году патриарх Никон издал указ озаглавить Христианскую культуру как Православие, дабы затуманить историю для будущих поколений. .

Про эту аферу есть старая народная сказка про красную шапочку. . Волк съедает бабушку и прикидывается этой бабушкой. Красная Шапочка признает в волке бабушку, за что и оказывается съеденной. .

Но у сказки счастливый конец
Паршин Василий
Лучший ответ
Сеитжан Нарходжаеb спасибо . очень доходчиво. значит я всётаки прав - волк в овечьей шкуре
православие -это вера идущая в неизменном состоянии от самого Христа, а католичество-вера куда люди прибавили свои измышления, а протестанство-здесь уже ничего не добавпяли, эдесь одно чистое измышление
Kocтя Мухин
Его никто не приписывал - оно само отпочковалось.... по православию все, что написано в святых книгах незыблемо и свято, и не подлежит анализу, разбору текстов, исправлению и обсуждению, а на дворе 21 век....
Православие славит право господства одного над другим, христианство ставит крест на всё, что может, как на собственность. Крыжит.
Как видите, одно и то же.
Т - С
сначала была одна первоапостольская вера, потом все началось ...и вот в 1054 году церковь раскололась: на левых и правых. левые, теперь называются католиками, и правые - православными хотя и те и другие христиане. а христианами, верующих в Иисуса Христа, стали называть в середине первого века, после смерти Христа
Православие - достойное прославление Бога недостойными людьми. А Христианством названо потому, что приняло учение Иисуса Христа, Который пришел на землю, чтобы рассказать и показать людям, что смерти нет, а есть Вечная жизнь, установить иной путь восхождения к Вечности, и научить этому людей.
+++++Натали +++++