Догмат о Троице установлен церковью в течениии первых веков христианства, с целью увязать христологию с Ветхим Заветом.
Находились богословы которые старательно выискивали следы троицы в Ветхом Завете. А ведь кто ищет, тот всегда находит, тем более есть такое эффективное средство как подмена понятий, которым богословы беззастенчиво пользуются.
Религия, вера
Почему православие и некоторые другие ветви христианства полагают, что Бога три?
Олег Гурьев
Katze, но ведь вы же не сомневаетесь, что среди богословов есть и были честные люди? Я имею в виду четных истинно, а не искавших собственной славы?
Бог один, но у него три ипостаси.
Олег Гурьев
Ипостась - это как переводится? Я слышал про три личности, а это, простите, три лица, то есть три разных "человека". Как это понять?
Бог триедин. Бог-Отец + Бог-Сын (Иисус Христос) + Святой Дух = Пресвятая Троица
Олег Гурьев
А каким образом? Как эти три лица составляют одного Бога? Или вы просто выучили это и повторяете, как попугай?
Надо было Иисуса в ранг бога возвести, вот и придумали троицу. Кривовато получилось, да ничего, пипл схавал -- и ладно.
Иван Носачев
Жжесь !
Три в одном флаконе. Лицо одно, в трёх ипостасях.
хех, ТриЕдинство.... и действительно человеку трудно это понять, выше человеческого понимания, но никто и не говорил что будет легко:)
В нашем теле три основных : плоть (подсознание) , душа (сознание) и дух (сверхсознание) .
Сколько Богов вообще, ведомо Всевышнему.
Олег Гурьев
В общем, поздравляю, вы как бы недалеко от истны :)
На самом деле Бог Отец - это душа, Сын - это тело (как у человека, только Божественное), а дух - это действие тела. И это ведомо не только Всевышнему, но уже и человеку. Почитайте Новый завет, а равно некоторых отцов церкви и, если угодно, Сведенборга. Спасибо!
А Бог один, иначе нельзя и глупо...
Это три божественные качества.... это не три бога. Изучите вопрос
Елена Васенёва
прости ,5 хотел поставить ! исправлю !
Олег Гурьев
Почему они называются тогда тремя личностями? Личности - это не качества!
Открой Упанишады -тоже - Тот, кто создает Вселенную, ТРИЕДИН - Сущность, Субстанция и Жизнь.
Олег Гурьев
"Я есть Путь, Истина и Жизнь".
Иоанн 14:6
- говорил Господь. НО!!! это не три Бога. Он один. И Он о Себе говорил, что Он один. По гречески - "Одно с Отцом", "Кто видел Меня, видел Отца" - так что нет никаких отдельных трёх Богов. Но есть один, который как душа, тело и действие в человеке (созданном по образу и подобию!!!). Вот так Он триедин, а не как три Бога! В Господе вся полнота Божественности обитает телесно, как сказано у Павла (Кол. 2:9).
Спасибо за хороший ответ!
ИМЕННО создаёт ( а не создал) вселенную, потому что существование есть непрерывное творение
Иоанн 14:6
Спасибо за хороший ответ!
Они языческие религии !
Олег Гурьев
Спасибо за ответ! А поподробнее можно? почему языческие? Потому что многобожие?
вы правы это три личности с одной божественной природой ...пар лед и вода -все вода но тем немение три отдельные составляющие выполняющие разные функции...
Олег Гурьев
3 личности с одной природой, какой бы она не была - это 3 личности. Три вещества, которые есть одно вещество, как вода, не могут существовать одновременно, как пар, лёд и вода, потому что ратопят (или конденсируют) друг друга. И вообще, уважаемая RAGUL, мы говорим о личностях (!), а не о состояниях. Например, человек может находиться в состоянии сна, в состояннии бодрствования и в состоянии сильного гнева, что соответствует трём состояним воды, НО! это один и тот же человек, не так ли? Тогда нужно говорить о 3 состояниях одного Бога? Но уж никак о трёх личностях?
Мы верим в то, что Бог - един по существу и троичен в Лицах: Отец, Сын и Дух Святой есть Троица единосущная и нераздельная. Отец не рождается и не исходит от другого Лица, Сын предвечно родился от Отца, Дух Святой предвечно исходит от Отца.
Мы верим в то, что все Лица или Ипостаси Бога равны между Собой по Божеским совершенствам, величию, власти и славе, а именно - мы верим, что Отец есть истинный всесовершенный Бог, и Сын есть истинный всесовершенный Бог, и Дух Святой есть истинный всесовершенный Бог. Поэтому в молитвах мы одновременно прославляем Отца, Сына и Святого Духа как единого Бога.
Олег Гурьев
Мудрец блин! Три Бога, а в молитве - один
Глубоко ...
Олег Гурьев
Ага. И ответ глубокий!
Три БОГА-это многобожие. Не верьте тому кто говорит, что христиане верят в трех Богов.
Мы верим в ЕДИНОГО Бога, который в Трех лицах. Но Божественная сущность одна единственная
Олег Гурьев
Верите ли вы в Богочеловечность? Как тогда у одного Бога может быть три лица? Разве у человека бывает три лица?
Это вы так полагаете, а не Православие! Солнышко это - круг, тепло, свет. Это не говорит о том что их три.
Azat Nurmagambetov
И кроме этого размер и дистанция еще начало и конец . ЧТО К БОГУ НИКАКОГО ОТНОШЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ А ВОТ К СОЛНЦУ ИНДЕЕ
ну не все сказки сходятся что поделаешь
чтобы язычникам было легче навязать, там многобожие, тут триединый
49 Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить.
50 И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец.
(Иоан. 12:49,50)
26 Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;
27 а также и вы будете свидетельствовать, потому что вы сначала со Мною.
(Иоан. 15:26,27)
Эти места Писания вовсе не говорят, что Бога три. Бог триедин. Видите Иисус говорил то, что принял от Отца. Дух %
(Иоан. 12:49,50)
(Иоан. 15:26,27)
Олег Гурьев
нужно обращаться к Господу в Его Божественном человеческом, и что так и никак иначе можно обращаться к Божественному, называемому Отцом.
Младенец рождён нам, Сын дан нам, имя которому Чудесный, Советник, Бог, Герой, вечный Отец, Князь мира.
Исаия 9:6
Иисус сказал: верящий в Меня верит в пославшего Меня, и видящий Меня видит пославшего Меня.
Иоанн 12:44, 45
Филипп сказал Иисусу: покажи нам Отца. Иисус сказал ему: видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце, и Отец во Мне? Верьте Мне, что Я в Отце, и Отец во Мне
Иоанн 14:8—11
Иисус сказал: Я и Отец — одно.
Иоанн 10:30
Исаия 9:6
Иоанн 12:44, 45
Иоанн 14:8—11
Иисус сказал: Я и Отец — одно.
Иоанн 10:30
В Библии существует много доказательств того, что Бог не троица. Ну например та же иерархия из 1Коринфянам 11:3, где говорится, что Христу глава БОГ. Книга Деяний 2:36, где говорится, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса..., что тоже показывает, что Иисус не Бог. Да Он имеет божественную сущность, но не Бог Всемогущий. Молитвы Христа отцу и слова " Отец Больше меня. Еще много можно приводить примеров, о том, что Иисус Сын Бога, а о Духе как о Боге тоже вообще не упоминается, да и как о личности тоже. А вот единственное место о троице в библии не является ее учением, т. к. было вписано туда на много позже после окончания написания Библии. Причем простыми людьми, назвавшимися сами святыми
Олег Гурьев
Иисус Христос есть Иегова, Создатель Спаситель и Искуитель наш, единственный Бог, "и нет другого Бога кроме меня", воплотившийся ради спасения человеческого рода. Он говорил о Себе, что Он Бог, и не мог лгатью. Молитвы Христа Отцу и слова " Отец Больше меня" относятся к тому периоду, когда Иисус Христос был ещё в своей необожествлённой человеческой природе, когда Он ещё не избавился от наследства Марии. Вот что совершенно правильно пишется в Евангелиях, в которых, как и во всяком слове Господа нет и чёрточки лжи. "Слова мои не прейдут".