Религия, вера

Мы поспорили с другом, что иудаизм - это не ветвь христианства. Рассудите нас.

Я говорю, что христианство - это отдельгая религия(я в этом просто уверен), а он уперся и говорит даже не то что христианство - это ветвь иудаизма(во что еще как-то можно было бы поверить, потому что иудаизм возник за долго до христианства), а то что иудаизм - это ветвь христианства. по-моему это просто ахенея.
Ярик Кручинин
Иудеи не признают Иисуса Христа за Сына Божьего, и считают Христиан, ну скажем мягко "неверными"
Иудаизм и Христианство отдельные религии.
Алексей Глазков
Лучший ответ
Хритианство есть "плоть от крови" иудаизма, но является отдельной религией из-за главного мировоззренческого различия: христиане верят, что Мессия уше приходил, а иудеи верят, что Мессия ещё придёт. Понять христианство можно только, если знаком с иудаизмом.
Ильдар Мамишев
какая разница быть евреем или православным! есть прекрасный двухтомник история религий вот там все и написано! если сейчас медведев скажет что он зоростриец то больше половины страны станет зороастрийцами!
Андрей Панов
Каролина *** ну уж Вы и правда верите что ли, что все такие всеядные и непоследовательные?
Бог судья Вам...
а чем он аргументирует свою позицию? (честно впервые предлагают такой ракурс)
Уважаемая Анюта! Вы, совершенно правы.... Иудаизм, наравне с христианством, второй мировой религией, и исламом, третьей мировой религией, совершенно равноправные
религии, причем имеют мировой статус.... Все в контексте значимые.... Удачи
О чём спорить, если в Евангелии есть чёткий ответ? Прочитайте Римлянам 11 глава. Корень у этих религий один - Господь, но ветви разные, дающие один и тот же плод - святость. Иудеи (ветвь сейчас отсеченная) , в основном, - это евреи - избранный Богом народ (природная маслина) , а христиане (ветвь привитая) , в большинстве своём, - язычники из множества народов и языков (дикая маслина) , считается по вере в Христа тоже народом Божьим.
Точно даже поговорить не скем...
Есть термин "иудейско-христианская традиция"... его используют, чтобы отличить западные религии от восточных (Индии и Китая; вот не помню, мусульманство входит в эту традицию или нет) . Но из этого никак не следует, что христианство -- это ветвь иудаизма.
Погорелов Иван
Иудаизм это не ветвь христианства. Христианство и иудаизм это разные направления веры в Бога. Хотя вера в одного Бога. С приходом Мессии зародилось христианство, иудаизм ушел в сторону. Они за Богом не пошли в Новом Завете. И веру в Иисуса отвергли, и Яхве оставил их зародив христианство.
Оля Самсонова Это понятно, что "Иудаизм это не ветвь христианства",ведь христианство это ветвь иудаизма
Бог един, конфессии разные!
Вера Синьковская Христос один! У Иудеев Христос сатана.
Бог посылал к людям Своих пророков со своей религией, но разными законами. Ветхий завет (Иудаизм) был послан через Мойсея (Мир ему) , а после был послан Иисус и некоторые установления Мойсея (мир ему) были отменины. Причем Иисус (мир ему) не говорил что он Бог или имеет с Ним какие то родственные связи, а это было выдумано, по моему, Павлом.
После Иисуса (мир ему) Бог послал пророка уже ко всему человечеству - Мухаммада ( да благословит его Всевышний и приветствует) и он - последний Его пророк.
Так что чистое, не измененное Христианство - это не ответвление Иудаизма, а его, как бы, продолжение.
Всего Вам самого наилучшего!
Каролина *** как интересно излагают мусульмане)))
Христианство - это продолжение Иудаизма. Иуаизм без Христианства неполноценен, Христианство без Иудаизма еретично.
Вера Синьковская Христианство отдельная религия
это совершенно разные религии. А Ветхий Завет входит в христианскую Библию потому, что все, уверовавшие Бога Отца - дети Авраама.
С приходом же на землю Мессии - Иисуса Христа началась новая эпоха, которая называется Новый Завет.
Иисуса Христа, как Мессию, евреи не приняли, убили его и не признают Мессией до сих пор. Последователи же Нового Завета, которые приняли его, называются христианами.
Скорее иудаизм - у истоков христианства!
Ветхий Завет предшествовал Новому...
Если христианство не ветвь иудаизма что почему весь Ветхий Завет сперли полностью
Христианство это секта на базе иудаизма.