Религия, вера
Какую ветьв христианства можно назвать самой строгой -или на чем делают упор ,три основные ветви христианства-ведь есть
различие их в понимание человека,греха и Бога , прощения
Если вы о трёх основных направлениях христианства: православие, католицизм и протестантизм, то это не совсем лёгкий вопрос. Протестантизм делится на ряд направлений и сект. Официальные направления протестантизма: лютеранство, кальвинизм, англиканство; протестантские секты: адвентисты, баптисты, пятидесятники, харизматы+ маргинальные протестанты: Свидетели Иеговы и мормоны. Протестантизм не един, у каждого его ответвления свои особенности. Что касается меня, то для меня самая строгое направление христианства-католицизм: примеры: в католицизме развод фактически невозможен (Вспомним итальянский фильм "Развод по-итальянски". Италия традиционная католическая страна, только в католицизме священникам нельзя жениться ( т. н. целибат духовенства, что часто приводит к их неблаговидному поведению, в католицизме нельзя подойти к причастию, если не состоишь в венчанном браке (на человека просто давят, чтоб он повенчался. Моя знакомая католичка повенчалась со своим мужем мусульманином ( католичества он разумеется не принял) , чтобы подходить к причастию. Для меня-это абсурд. По-крайней мере в Православии причащают тех, кто не состоит в венчанном браке и не требуют от верующих срочно венчаться (всё добровольно) . На мой взгляд, католичество, как институт Церкви сильно вмешиваеся в частную жизнь своих верующих. В протестанских сектах свой заморочки, характеризовать их не имеет смысла. Я сравнивал: православие, католицизм, традиционный протестатизм: лютеранство, кальвинизм, англиканство.
Источник: жизненный опыт
Та, в которой течет сок лозы.
Христианство одно, у него нет ветвей, ответвления это Секты...
Я тоже не знаю, о каких ветвях Вы говорите. Если не брать секты, то Древлеправославие (в народе называют "старообрядство") строже Православия. Но различий у них в понимании человека, греха, Бога и прощения - НЕТ, ДОГМАТЫ полностью СОВПАДАЮТ.