Религия, вера
Основная моя претензия к религии(это выражение образное, ни к кому у меня претензий нет, не делайте упор на эту фразу)
это вера в чудеса. Факт существования жизни это несомненно чудо, но в рамках видимого мира всё имеет причинно следственную связь. Всё происходящее закономерно и может быть познано.Я осознаю, что конкретно в этот момент нам не дано познать и миллиардной доли вселенских секретов. Но это не означают, что они не имеют логичного объяснения. Религия же стремится сохранить эту веру в чудеса, чтобы сохранить контроль над адептами ,и ни какой другой причины для этого нет. Любой революционный подход продирается через религию как через заросли с колючками. (думаю Вы сами знаете огромное количество тому подтверждений)Я не против веры в Бога (Аллаха, Абсолютный разум, Брахмана или Дао), но я за здоровый ,спокойно адекватный подход к этой вере. Замыленные концепции, стеклянные глаза и не здоровое возбуждения частое явления ,и это прямой продукт действия сегодняшней религий. Верь сын мой - имеет ли права, кто либо из живущих сегодня на Земле говорить эти слова? Осознаёт ли он их действия на психику доверившихся ему людей? Я признаю положительный эффект от веры, для результатов действия верующего.Очень часто вера в Бога, убирает личностную вовлечённость, тем самым расковывает психику людей ,делая её более эластичной. Когда нет личной вовлечённости, но есть просто осознанность, качество действия всегда будет лучше. Мешающий нам мандраж, это результат этой личностной вовлечённости. И вера очень часто смещает акцент с личности на Бога. Но я берусь утверждать ,что этот положительный эффект, аналогичен действию боле удаляющих наркотиков. Удаляя душевную боль, вера, в том виде, в котором она существует сейчас, сама становится не решаемой проблемой психики. Осознаёт ли церковь, что поддерживание веры в божественные чудеса это ложь, которая пагубна влияет, и заслоняет собой свет истины, одновременно превращая своих адептов в зомби?
Я считаю так, если люди не нашли еще причинно-следственных связей, логических объяснений, научных теорий, то это только их проблема. Необъяснимое становится чудом. Признать факт каких либо явлений можно и без этого, без околонаучных доказательств, которые ограничивают ум человека, заключая его в рамки, не давая самой же науке шагнуть дальше.... дальше... и ещё дальше, вплоть до самого чуда
Даша! Гиниатуллина
Чудо не есть предмет рассмотрения науки, это вообще не есть предмет. У(Вы),
кто отвечать должен?
Александр Николаев
Привет:).Ответ всегда вторичен, главное задать себе правильный вопрос.Если кто задумается над написанным,то это будет означать, что вопрос нашёл ответ...Никто...
НЕмного похоже на обвинение церкви в зомбировании, а это некорректно: церковь - организация, неизбежно необходимая для обслуживания определённых потребностей людей. Не она первична, а потребность. Многие люди нуждаются в помощи - оформлении своих чаяний, и церковь в этом помогает - не насильно, но как предложение на спрос. Не будем брать во внимание некоторые перегибы - их не больше, чем где бы то ни было. Чудес, затмевающих сознание, в религии не так уж много, и на мой взгляд, верующие принимают эти чудеса не как самодовлеющее содержание, но как средства, аргументы, подпорки для построения собственной уверенности в истинности выбранного ими пути. Например, воскресение Христа - пример того, что и их воскресение возможно, но упор-то делается на соблюдение УСЛОВИЙ, при которых эта заветная цель достижима - заповеди и пр. О каких ещё чудесах идёт речь? О воскрешении Лазаря, непорочном зачатии, превращениях одних веществ в другие? Скудный набор, отнюдь не богаче, чем те чудеса волшебных детских сказок, которыми мы обольщаемся с замиранием сердца. А верующему необходимы эти чудеса, чтобы чётко отделять мир сакрального от профанного, истинного - от ложного, творящего - от состворённого. В чём проблема, в чём пагубность? Это просто такая картина мира, которая не мешает жить и добиваться в жизни того же, что и узколобые прагматики-рационалисты. Опасность начинается ТОЛЬКО там, где обесценивается человеческая жизнь, где проповедуется небытие. Принятие веры - не отрицание ценности человеческорй жизни, а понимание её особой ценности. Пусть будут разные взгляды на мир - он не поддаётся однозначной оценке, и лучше искать то, что объединяет, чем разъединяет...
Александр Николаев
Абсолютно корректно лишь не бытиё, любая позиция имеет долю не корректности. Наверно Вы правы, что в моём вопросе есть обвинение церкви .Любое действие рождает противодействие. Я часть жизни, и эта моя позиция результат противодействия. Проблемы веры в чудеса, заключается в том, что они принимаются как константы, искажая всё оценочное мышление. Удаляя от объективности. И я утверждаю, что поддержания такого состояния осмысленное действие церкви. Что станет с Библией без чудес? Оно превратится в хорошее моральное пособие,но потеряет эсклюзивность.И человек сможет иметь доступ и к другим источникам аналогичной информации, для более широкого взгляда. Но церковь этого боится, и боится она не за своих адептов, а за себя. Инстинкт самосохранения. Где есть личностный аспект, там нет объективности.
Ричард Докинз. Бог как иллюзия
Александр Николаев
Спасибо.Обязательно почитаю...
Александр Николаев
Ещё раз спасибо за книгу.Начал читать, похоже мы с ним говорим об одном и том же...
я не верю в чудеса, хотя не отрицаю, что такое возможно. Но своими глазами я не видела ни одного. Почему я должна доверять чужим словам? А верующие чего только не наплетут, чтобы в свою веру склонить.
..церковь - один из институтов власти. . с этой позиции, мне совершенно не понятно при чем тут вообще "свет истины"..??
..кажется, у буддистов, принято считать церковь детским садом религии. вероятно, это подразумевает, что человек получив первоначальную информацию о том, что «бога надо искать в себе» - должен как-то придти к осознанности. . гы. короче, мне кажется - хотели как лучше, а получилось как всегда.
..Добрый день!
Александр Николаев
Добрый день:)!
Цитата:
«в рамках видимого мира всё имеет причинно следственную связь» .
Согласен. Но есть ещё мир невидимый. Он существует, несмотря на то, что вам представляется, что его нет. Обычно под чудом и понимают проявление невидимого мира в видимом. Видеть в любом чуде недорасследованное наукой, это неправильно. Как и в любом фокусе неправильно видеть проявление духовного мира. .
Вера в Бога не основывается на чудесах, она сама самое большое чудо, которое есть на земле. Вы не понимаете православных, вам они кажутся зомбированными или самозомбированными. На самом же деле православный человек просвещается Богом. Ему видны истинные причинно-следственные связи, которые атеист не только не может видеть, но не может даже допустить мысль об их существовании – в этом ограниченность атеистического познания мира. Просвещённый Богом человек гораздо более свободен в познании мира, поскольку не скован предрассудками атеизма. Полнота же атеистического познания мира односторонняя.
Вы пишите, что «поддерживание веры в божественные чудеса это ложь, которая пагубна влияет, и заслоняет собой свет истины» .
Бог – абсолютная Истина. Все остальные истины относительны. Может ли вера в чудеса заслонять Свет Истины? Наверное, если только вера в чудеса станет суеверием. Но следует помнить заповедь «Не судите, да не судимы будете» . Может казаться, что человек суеверен, а на самом деле он просвещён, но мы не видим этого по греховности своей.
Цитата:
«Верь сын мой - имеет ли права, кто либо из живущих сегодня на Земле говорить эти слова? »
Человек имеет право учить своих детей вере. Ведь учим же мы их чистить зубы, не воровать, читать и писать – так как же не учить их главному? ! Но всё-равно, выбор остаётся за ними: им предстоит в жизни САМИМ подтвердить веру свою перед Богом. Или не подтвердить.
Цитата:
«Любой революционный подход продирается через религию как через заросли с колючками. »
Ну почему же любой? Революционный подход в науке – нет. А «революционный подход» к нравственности, морали, общественным отношениям и т. п. может и столкнуться с истинами, открытыми людям Богом в Православии.
Цитата:
Предел ума есть Вера.
К сожалению.
Бред. Пусть даже солнечный....
Иисус не так учил. Ученые, изучающие Свитки Мертвого моря, говорят, что иудейские священники, современники Иисуса, называли его -нечестивым проповедником» . Ведь Он учил простых людей тому, что они - полномочные существа сами по себе, без всяких религиозных ритуалов. Он говорил, что все люди могут быть такими же, как Он (Сынами Божьими) . Не нужны ни большие храмы, ни жесткие доктрины, но лишь глубокая внутренняя ответственность за все сущее.
Александр Николаев
Да он именно так и учил,но что с его учением сделала церковь? Мой вопрос в согласии с Вашими словами о учении Иисуса.
А сама церковь верит в себя, в свои чудеса? А истина она всегда где-то рядом и все к ней стремятся, но нашел ли кто ее?
хм... легче сказать "Верь сын мой" , чем взять и доказать ))
Чудеса, описанные в Библии, служили определенным целям, а сегодня Бог ожидает от нас, чтобы мы жили верой (Аввакум 2:2—4; Евреям 10:37—39).
Во дни Моисея чудеса подтверждали его полномочия. Они показывали, что Бог использовал Моисея, что союз Закона действительно имел божественное происхождение и что с того времени израильтяне стали избранным народом Бога (Исход 4:1—9, 30, 31; Второзаконие 4:33, 34).
В I веке чудеса служили верительной грамотой сначала Иисусу, а затем молодому христианскому собранию. Они помогали доказывать, что Иисус был обещанным Мессией, что после его смерти избранным народом Бога вместо Израиля по плоти стало христианское собрание и что вследствие этого перестал действовать Моисеев закон (Деяния 19:11—20; Евреям 2:3, 4).
Со смертью апостолов время для чудес истекло. Апостол Павел объяснил: «И пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится. Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем; когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится» (1 Коринфянам 13:8—10).
Сегодня у нас есть полная Библия, содержащая все откровения и советы Бога. Мы видим, как исполняются пророчества, и все глубже понимаем намерения Бога. Следовательно, чудеса больше не нужны. И все же дух Бога, позволявший раньше творить чудеса, существует и сегодня, и этот дух производит плоды, которые не менее убедительно свидетельствуют о Божьей силе.