Религия, вера

Ветви христианства

Хотела спросить, почему считается что именно православные исповедуют истинную, так сказать, веру ("не вера, но сама жизнь") а католики и протестанты (мягко говоря) заблуждаются? Есть ли в Библии хоть какой-то конкретный намек на это? Почему из трех ветвей христианства таким исключительным и единственно верным считается именно ПРАВОСЛАВИЕ? Кто это сказал? Как вы считаете?
Кем считается, кроме самих православных? А православные считают так, потому что НАШЕ всегда лучше, чем ЧУЖОЕ.
В Библии нет ничего - первый раскол был только в 1054 году.
А у нас, в Украине, и того круче: ТРИ ПРАВОСЛАВНЫЕ церкви, каждая из которой считает истиной в последней инстанции именно себя.
Оксана Кожурникова
Лучший ответ
Почитаете протестантов - то же говорят, мормоны - то же самое
Elnur Babayev
Тут нужно говорить о свещенстве и таинствах, верности догматам, незыблимости устоев, следованию преданиям, главенстве в церкви и её устройстве, труде, в конце концов, над собой. Обширная тема. Некоторым не хватает десятков лет, чтобы её понять. Лучше почитать книги о истинности в церкви.
В 80-е годы несколько протестантских общин в Америке задались целью найти таки историческую Церковь, ту которая идёт именно от Апостолов и только лишь историческими своими изысканиями пришли к выводу, что это и есть Православная Церковь. Приняли Православие и перешли под юрисдикцию Константинопольского Патриархата.
В Библии не упоминаются последующие ответвления Церкви и тысячи поздних сектантских расколов по той-же причине, что и в медицинских справочниках какого-нибудь 16 века не упоминаются СПИД, свиной грипп и атипичная пневмония. Вся эта зараза как и сектанты всевозможные появились много позже.
Истинная церковь не может быть плодом теории эволюции. Даже если все церкви мира объединят свои самые лучшие учение в одно, то и этого не будет достаточно, ибо без полномочия действовать во имя Бога не будет власти. Чтобы не говорили люди и не сочиняли делая выводы при прочтении Библии.
Дима Агишев
Потому что традиции Православия сохранили все древние устои (когда церковь была ещё единой)...
Православные так сказали. А католики и протестанты утверждают, что итина у них, а православные заблуждаются. Религиозный фанатизм, борьба за власть.
На небе нет ни православных, ни католиков, ни протестантов. Есть только дети Божьи.
Baurzhan Undaganov
А мусульмане считают, что все хрестиане заблуждаются.. . А католики считают, что православные заблуждаются.. . Аучёные говорят, чтоцерковь заблуждается.. . Это уже у каждого своё мнение...
Читайте историю: было пять поместных церквей: Римская, Константинопольская, Александрийская, Антиохийская, Иерусалимская. Причем римский папа по чести и достоинству считался первым из всех предстоятелей поместных церквей. Затем по многим причинам : и политическим и богословским, римская церковь отлучает сама себя от всех других церквей. И чем дольше она существует, тем дальше отходит от православия. В вопросах веры у православных истинность определяется вселенскими соборами, т. е. множеством людей, а у католиков только римским папой, что он захотел, то и ляпнул.
Одного пастора спросили: " Почему бы Вам не вернуться под лоно истинной Матери Церкви? "
Он ответил: " Я не ищу дпя себя тёплого местечка, я просто иду за ХРИСТОМ"

Нужно просто слушать то, что говорит тебе Бог и исполнять. Т. е. служить Богу и быть ведомым Духом Святым.

Вот так всё просто.