Религия, вера
Христианство - оно везде Христианство, а у нас - Православие. А что такое Православие в исконно славянском смысле?
слово православие христиане стибрили у славян язычников. праве славити (правильно прославлять богов) учили волхвы. а священникам это слово понадобилось чтобы отделить нашу восточную церковь от западной. вот и все
Ziyodullo Hamroyev
Эх Добрый, может поведаешь и причину такого их действа, ибо я никак не пойму такого шага священослужителей
Игорь Ego
я уже пояснил. максимально сжато и точно
Игорь Ego
http://ru.wikipedia.org/wiki/Православие
Игорь Ego
Критика язычества Русской православной церковью Патриарх Московский и всея Руси Алексий II на открытии Архиерейского собора 2004 года в своём выступлении назвал распространение язычества одной из главных угроз XXI века, поставив его в один ряд с терроризмом и «другими губительными явлениями современности».[36] В связи с этим Круг языческой традиции направил в Священный Синод Русской Православной Церкви открытое письмо, которое было передано 18 октября 2004 года в ОВЦС Московского Патриархата.[37] В этом открытом письме говорилось о "недопустимости заявлений, задевающих честь и достоинство современных язычников и нарушающих законы «О свободе совести и о религиозных объединениях» и «О противодействии экстремистской деятельности». В последующем заявлении Службы коммуникации ОВЦС МП знак равенства, поставленный между терроризмом и неоязычеством, объяснялся якобы неверной интерпретацией слов патриарха журналистами, при этом в заявлении подчёркивалось, что РПЦ оценивает язычество
Игорь Ego
как «угрозу для духовного состояния человека, для его временной и вечной жизни», и считает, что язычество «изжило себя много веков назад».
У нас - слиты вместе 2 религии.
почему Бог так распростёр Хрисианство на Руси? славянин-славящий, иудей-славящий, исповедающий. Видишь, одно и тоже. Христос же, в Своё время сказал Иудеям-се, остаётся дом ваш пуст. У народа, который не приносит добрых плодов, отнимаются знания, и передаются другому народу, который умеет приносить добрые плоды. Так же, как дерево, не приносящее добрых плодов, срубают... Славяне стали преемниками Иудеев, до определённого времени, пока и Иудеям не окроется Истина, чтбы и они уверовали во Христа, Который пришёл спасти всех.
Нет никакого исконно-славянского православия. И Вы не обольщайтесь - у нас тоже христианство.
у нас всё круто замешано на свято-отеческих преданиях ...
У нас тоже христианство, только православное. По данным летописи, Владимир выбирал между православием, западным христианством (католичеством) , исламом и иудаизмом и выбрал восточное христианство (православие) , определив тем самым для Руси путь «православного царства» .
Но представим себе, что бы произошло, если бы выбор Владимира оказался иным? Приняв христианство в католическом (западном) исповедании, князь Владимир, скорее всего, оказался бы основателем огромной и мощной славяно-германской империи, включавшей в себя Польшу и Чехию, а вероятно, и большую часть скандинавских, северо- и центральногерманских земель. Это супергосударство отразило бы натиск татар и вряд ли допустило бы турок в Европу.
А если бы Древняя Русь стала исламским государством? Мечети и минареты стояли бы тогда в Полоцке, Гродно, Ужгороде и Перемышле на границе Русистана и в Бухаресте, Буде и Эгере, скорее всего, в самой Вене на границе Турецкого султаната. Думается, что в таком случае вся всемирная история пошла бы совершенно по-другому. Византия пала бы под натиском турок-сельджуков ещё в XI—XII вв. Крестовые походы были бы невозможны. Христианская Европа оказалась бы бедной и жалкой окраиной цивилизованного мира, прижатой спиной к гибельному для неё Океану. Америка и Африка оказались бы колонизованы мусульманами, и сегодня центр всемирной цивилизации был бы не в Нью-Йорке, а, например, в Багдаде.
Но ведь князь Владимир мог принять и иудаизм! )) И это не было в то время невозможно, скорее, именно такой поворот событий и был наиболее вероятным, учитывая традиционную вражду Руси и Византии и тесные отношения Киева с Хазарией, исповедывавшей иудаизм. Говорить можно долго.
Вывод: между истинной религией и государственной религией всегда есть разница. Сейчас в нашей стране государственной религией считается православие, но если бы Владимир выбрал католицизм или ислам, народ был бы вынужден принять этот выбор.
Андрей Севницкий
вот здесь еще можно почитать по этому поводу: http://otvet.mail.ru/question/6719984/
Игорь Ego
не понимаю почему мой ответ оказался лучшим. Ваш, по моему, лучше моего
Православие (нар. правильно славить) Его называют Ортодоксальным, т. е. изначальным, не измененным, т. е. все, что будет превноситься от человеков - ересь или образовываться секты. В 1154 г. западная часть отошла от ортодоксальной, признав филиокве и утвердив непогрешимость пап, далее - более и от каталицизма сейчас мы имеем более 300 официальных сект, от коих образовывались новые. То, что нам досталось от Византии, было сохранено в большей мере, неточности убирались на Соборах РПЦ. Поэтому "Христианство не везде христианство, хотя используется христианская символика.