Религия, вера

Почему православие называют исконно русским (правь-славь)?

православие не из греции разве перешло в Россию?
Гриша Каварма
Лучший ответ
Любовь Куликова на Руси было язычество и Веды-правь, славь, навь, явь.
Любовь Куликова православие включает такие религии-религию русов. иудейскую (храм и священники) и подмешали немного от христианства, теперь волки в двух шкурах-язычества и христианства-маскировка. я долго изучал и имею право сказать правду.
Антон Скалин из Византии пришло христианство греческого обряда
Потому, что это перевод на русский греческого слова «ὀρθοδοξία»(ортодоксия).
Антон Скалин ортодоксия не может быть правильным славлением Бога, даже слово славление в браузерном словаре всегда подчеркнуто, потому что оно не правильное)), ортодоксия это прямое, неуклонное в сторону сложившегося когда либо мнения, вот это калька)))))
"правь-славь".
Это глаголы или имена существительные?
Вообще-то христианство это первая производная по иудаизму, а ислам - вторая производная по иудаизму. Народы лишили их богов и насадили иудейскую веру, чтобы ими легко было управлять. Так же пытались насадить и СИ, но у них что-то пошло не так.
Oksana Burceva
Максим Сеня На СИ много дел возбудили о квартирах.
Потому что оно оказало огромное влияние на культуру и взрастило Русь. И никакой прави и слави небыло.
Оля Новиченко
Антон Скалин и где Русь?
Klyb Nichka Спроси у того, кто тебе об этом сказал, с какого года Правь славили? Он сошлется на «Велесову книгу» 1950 года создания.

«Ве́лесова кни́га (также Влесова книга, Книга Ве́леса, Дощечки Изенбека, Дощьки Изенбека) — фальсификация [1][2][3][4][5], созданная в XIX или (более вероятно) XX веке и примитивно имитирующая праславянский язык [5]. Широко используется современными неоязычниками как основание и доказательство современных форм неоязыческой религиозности». (Википедия)
переключись на позитив
Юлия Максимова
Перевод с греческого , ὀρθός «прямой; правильный» + δόξα «мнение, представление», то есть Правильное мнение, а вот слово "православие" имеет сугубо славянские древние корни и значение, перенесенное в христианство

Владимир Якименко греческое слово "доксазо" значит по-русски "славить".Православие это КАЛЬКА греческого слова Ортодоксия. Церковь называлась Ортодоксальной задолго до принятия Русью Православия.
Страхование Пенсионное Если Вики неправильно переводит, то и я неправильно перевела, греческого не знаю, увы.
Так утверждают невежды, подобные Вам. РПЦ - всего лишь одна из 15 поместных церквей Вселенского Православия.
Они "православные" рпц не знают даже своей религиозной истории 100летней давности
Манная Каша

ПРАВЬ - миры Богов Света имеющих Светье тело (Световое)
ПРАВДА – Истинный КОН и Порядок мира Прави (ПРАВила).
ПРАВЕДНИК – человек, живущий по КОНУ мира Прави (В правДЕ по ПРАВилам ПРАВИ).

Это наши термины, указывающие на нашу Изначальную Веру.
Религия всё исказила, извратила и искорёжила
И как это связано с тем, что имел ввиду Христос.!?
Матфея 28:18—20: Иисус подошёл и сказал им: «Мне дана вся власть на небе и на земле. 19 Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа 20 и уча их соблюдать всё, что я вам повелел. И я с вами во все дни до завершения этой системы вещей».
Алия Исхакова
это для овец еврейских и вообще это все больше на фашизм смахивает https://www.youtube.com/watch?v=fFu0R9fUVm0
Елена Щелчкова
Любовь Куликова православие включает такие реоигии-религию русов. иудейскую (храм и священники) и подмешали немного от христианства, теперь волки в двух шкурах-язычества и христианства-маскировка. я долго изучал и имею право сказать правду. даже ценой бана.
православие это традиции Руси до христианства, славили своё Право, такое как копное право, затем вечевое право, какой придурок придумал из православия сделать правильное славление не известно, но по тому как придурки откликнулись на его призыв можно сделать вывод что придуркам понравилось сравнивать христианство с правом выбора веры, называя себя правоверными, т. е. верными своему праву веры эти придурки подменили смысл этих важных для Руси понятий наполнив их дерьмом, т. е. христианством
Любовь Куликова Христос был противен коррумпированным священникам-иудеям, и они его убили, а Русов Он любил и послал на Русь Андрея первозванного, чтобы народ освободить от захватчиков, дал мощную веру которая всех врагов-друзьями, чтобы на земле прекратились войны и сегодня делает РОССИЮ САМОЙ СИЛЬНОЙ ДЕРЖАВОЙ-любит русских и дает миротворческую миссию.