Религия, вера
ПравоСлавие - вера славян, при чем здесь христианство?
В мировоззрении древних славян было понимание устройства Вселенной, где центральными понятиями были Правь (мир богов, высший духовный мир) , Славь (мир светлых духов) , Навь (мир темных духов) и Явь (наш проявленный мир) . СлавЯнИн стремился прожить так, чтобы быть принятым в мир богов или в мир своих славных предков. Отсюда и вера - ПравоСлавная. Вопрос к вам, христианам, именуемым православными: что значит ваше православие и где о нем сказано в Библии? .
Они отвечают, что православие, означает, то, что они, правильно славят Бога.
Поклоняясь идолам и мощам ...
После Никейского Собора церковь разделилась на Западную и Восточную и восточная стала называться Православной и это не имеет никакого отношение к славянству. Греки, грузины, армяне, что славяне что ли. Короче не путай Божий Дар с яичницей и не пудри людям мозги.
В Библии о нём нигде не сказано. В Библии сказано о Боге. Наше Православие вот что значит - "правильно славит" Бога. Слово "православие" - калька с греческого "ортодоксия" (orthos - прямой, правильный и doxa - мнение, учение) , также как слово "небоскрёб" калька с английского skyscarper.
Язык - вещь объективная, его не подделаешь. Русский язык изучают, в нем есть некоторые процессы и данные, которые свидетельствуют против большинства языковых теорий неоязычников. Это изучают филологи и нетрудно немного углубится в вопрос.
Правь, навь, славь (наверно еще "вплавь" и "в бровь") - это фентези сочинения некоторых современных неоязыческих товарищей, которые решили выдать свои романы за "исторические". Не я - но русский язык - показывает многие их ошибки при некотором изучении.
какие исторические источники подтверждают такое самоназвание древнерусского язычества?
поздравляю, вы попались на удочку неоязычников-фриков,
кривая дорожка, надо сказать
Причем здесь славяне. Мы, Гагаузы - Православные Тюрки. И приняли Православие за тысячу лет до вас.
В Библии о Православии и о Католичестве нет ничего .
а какое отношение ты имеешь к славянам?
славяне сокращенно - гои
а вот развернутый ответ
славяне - гой еси добры молодцы
славяне сокращенно - гои
а вот развернутый ответ
славяне - гой еси добры молодцы
"род правых благословится. "(Пс. 111,2), а христиане называются в Новом Завете "родом Божиим".
"Итак мы, будучи родом Божиим"(Деян. 17,29)
"первенец Христос, потом Христовы"(1Кор. 15,22)
"Ибо надлежало, чтобы Тот, для Которого все и от Которого все, приводящего многих сынов в славу, вождя спасения их совершил через страдания. Ибо и освящающий и освящаемые, все - от Единого; поэтому Он не стыдится называть их братиями, говоря: возвещу имя Твое братиям Моим, посреди церкви воспою Тебя. И еще: Я буду уповать на Него. И еще: вот Я и дети, которых дал Мне Бог. "(Евр. 2,10-13)
А что? Удачные ребрендинг)))