Начнем с того христианство как таковое противопоставлено национальной гордости любого народа, достаточно вспомнить слава апостола Павла: «нет перед Ним - ни Эллина, ни Иудея» , то есть пропагандируется – равенство всех народов. Но если бы только равенство, патриарх РПЦ (Кирилл Гундяев) прямым текстом назвал славян – людьми второго сорта. С этой точкой зрения мы можем назвать христианство – русофобией. Христианская пропаганда того, что мы все с рождения – грешники и ничтожества; убивает нормальную человеческую гордость. В результате мы часто видим, как многие люди с гордостью говорят: «Какое я говно» . Что, в конце концов, приводит к вырождению нации. Единственная видимая польза от христианства, это противодействие исламизации России.
Вместо русофобского христианства - религии навязанной нам иноземцами, я предлагаю славянское язычество. То что сейчас называют родноверием. Вместо людей второго сорта, мы объявляем славян Богородной нацией, сыновьями Даждьбога. Вместо грешников и ничтожеств, мы гордые и сильные люди, властные над собой и своими страстями. Мы должны защищать не чужую веру, а нашу, самостоятельно сложившуюся в нашем народе.
Вместо «мы Русские, с нами бог» использовать – «Слава Родным Богам» , «Слава Предкам» , «Слава Роду» .
Религия, вера
Разве вы не видите преимущества исконной веры славян?
я тоже много думал об этом, но ничего не получится ведь рабы просто не захотят освобождаться.. . Конечно очень много сомнивающихся и атеистов, но их надо ещё и убедить) ) 1) нужно сбросить христианство (это вопрос времяни оно и так уже себя изживает только пни в нужном направлении и всё развалится) )
2) нужны жрецы старых богов первые среди равных в каждом из направлений деятельности богов (думаю если правильно всё сделать, то каждый из них получит силу в доказательство того что его выбрал бог) это самая трудная часть, после её реализации отпадает вопрос неверия в виду наличия божественных чудес) )
3) правильная трактовка и пропаганда среди населения (эта часть займёт долгое время и жизнь не одного поколения)
вот и всё))
не нужно делить Людей по сортам-это унизительно!
Православие - Правь Словом.
Бадинур Мукантаева
Православие - правильное славление (Бога), а правь словом - правословие.
сыновьями Даждьбога. "
и это при всём при том, что служителей богов называли на Руси-"волхвы" ?
словом неславянским.. волхв-вольф ..(доказательство в рассказе Толстого "филлипок".)
опять же, звездой -волком был Марс.. Перун славян. последний по порядку сильный (главный) бог.
.почему же сыновьями Даждьбога надо самоназываться..?
Дык а язычество не надо предлагать.
Язычество в своей лучшей форме итак есть в каждом здоровом на голову человеке.
А толку?? Заклюют ублюдки... .
Язычество - это сатанизм и оккультная обремененность. Постоянный страх и суеверия. И безнадега.
Мерзость.
Хорошо придумано, просто переходить от старой веры к, например такому! взгляду на жизнь, тоже нужно время. . когда это ещё будет
В чём преимущество? Мы ведь образованные люди, и знаем, что гром и молния – это явления природы, а не стрелы Перуна.
нет
поезд ушел
осталось щелкнуть каблуками и крикнуть что нибудь исконно славянское
типа как у немцев было "зиг хайль! "
необходимо миновать стадии постепенного возвращения в прошлое и сразу переехать жить в пещеры, без всяких божков и молитв, ведь первобытное существование самое истинное, каменный топор и шкуру зверя изготовить не сложно, возрождать мамонтов не обязательно, можно слонам волосы вживить
Какой ты родновер если не понимаешь, что нет лучших и худших. Все народы - это единый организм. Но они не должны смешиваться между собой. Как в теле человека, у каждого органа своё место и своё знание, как принести благо общему целому..
у нас так и осталась Русь-языческой, только с накидкой в виде православия. .
ведьмы, гадалки и проч-все равно-язычники, и тем более странно, что применяют в своих обрядах христианские символы. .
и это месиво нелицеприятно. .
чистое язычество, современное, как мне кажется, больше склонно к пантеизму.
и это месиво нелицеприятно. .
белые тараканы в голове ничуть не лучше чёрных.
Из огня, да в полымя. А нельзя вообще без религии? Просто быть свободным человеком?
Профессор Преображенский сказал"Разруха не в клозетах, а в головах"))) Подмените любые вывески и лозунги, но СУТЬ не измениться. )) Мастера ДАО говорили так "Вместо того что бы спорить, пребывай в истине")) -это первое. Второе- Гордость и униженность человека есть две стороны ОДНОЙ медали. То есть СТРЕСС, в основе которого лежит собственный СТРАХ. И одного без другого не существует. И то и другое в конечном счете приведет к гибели) ) Третье- Вы мало что знаете о Христианстве как таковом. Начиная с того, что некто Павел никогда не был апостолом Христа. Это самозванец. )) А так же и о том, что современное Христианство является ЯЗЫЧЕСТВОМ и ничего общего с учением И Христа НЕ ИМЕЕТ) ) Вам так же мало что известно о славянском язычестве. И Вы один из тех, кто нахватавших по верхам взывает лозунгами заменить шило на мыло, при этом не понимая сути шила и мыла) ) Хотя это Ваше право. Но... по моему разумению лучше прислушаться к мастерам ДАО и самому пребывать в истине) ) А остальным оставить свободный выбор. ..Пусть те кто желает, поклоняются иконам в храме в своей униженности и разбивают лбами полы в поклонах. с криками "Господи помилуй")) Другие кто пожелает прыгают вокруг костра в своей гордыни с криками «Слава Родным Богам» , «Слава Предкам» , «Слава Роду».) ) На все это их СВОБОДНЫЙ ВЫБОР. Главное что бы при этом в их головах ХОТЬ ЧТО ТО ИЗМЕНИЛОСЬ. )) А вот здесь то как раз и проблема. Ибо НИЧЕГО как правило в итоге НЕ МЕНЯЕТСЯ ))) И еще, одно из самых главных на мой взгляд. ) Известно ли Вам в ЧЕМ отличие ИСТИННОЙ ВЕРЫ от СУЕВЕРИЙ?) ) ИСТИННАЯ ВЕРА в отличии от СУЕВЕРИЙ В ЗАЩИТЕ НЕ НУЖДАЕТСЯ)))
Владимир Маркин спел песню под запись "Белая черёмуха". Это и есть русская гордость. Если в церкви не молятся и не плачут, то приходят такие как Вы и пускают слезоточивый газ типа "Черёмуха". Это бывает по-разному. Кто-то кинет, кто-то стрельнёт. Вам в Сибирь. Тамлюбят гордиться свим религиозным настроением. В восточную. Да, одна деталь. даждь - это ведь означает дай. Дождь теперь уже забыли, сами поливают огороды и поля как-будто. Это из текста молитвы Отче наш. Вы предлагаете не новое. Но Вы не сможете сделать это. От этого отказалась социальная служба и МВД. Ну и остальные с депутатами тоже пока отказываются. Я не стану рвать. Это не всем нужно. Пусть мистика сама научит своих приверженцев в красном кресте.
Начинай изучать старославянскую письменность по псалтырю, потом и к рунам животворящим обратись.
Поверь на слово, мы тебя не дождёмся.
Разве ты не понимаешь, что боги всех языков (народов) , язычников это всего лишь персонификации небесных тел, явлений природы, обожествлённые животные, предки, герои? Это всё не Абсолют. Такая твоя гордость близка немецкому нацизму, если дать вам (неоязычникам) подобного Гитлеру психа-"харизмата", то вы наворотите делов...
Ирина Ahrejiok
ПО КРАЙНЕЙ МЕРЕ МЫ НЕ ПОЙДЁМ ВОЙНОЙ НА ЧУЖИЕ ЗЕМЛИ МЫ ПРОСТО СТАНЕМ НАСТОЯЩИМИ ХОЗЯЕВАМИ НА СВОЕЙ ЗЕМЛЕ

Любовь Демина
А зачем нам нужен этот Абсолют? Детям не нужен чужой, пусть даже и самый добрый дядя. Им их родители нужны, семья.
Не вижу.
Обратной дороги нет
Повернись к будущему-обратись к науке.
Девятнадцать веков назад вы были невинной, свободной, натуральной языческой расой. Вы молились своим богам: духам воздуха, текущим ручьям и лесу. Вы заложили основы натуральной науки и философии.
У вас была здравая, благородная культура, неомрачённая угрызениями социальной совести и сентиментальными вопросами насчёт человеческого равенства. Кто знает, что за великое и розовое будущее вас бы ожидало, если бы не мы.
Мы взяли вас в свои ежовые рукавицы и разрушили всю вашу великолепную структуру, которую вы воздвигли, и повернули вспять всю вашу историю.
Мы уничтожили ваших богов, мы отбросили все ваши расовые особенности, и заменили их Богом в соответствии с нашими собственными традициями. Ни одно завоевание в истории даже отдалённо не сравнимо тем, как полно мы вас завоевали.
Мы положили стоп–кран на ваш прогресс. Мы наложили на вас чуждую вам книгу и чуждую вам веру, которую вы не можете ни проглотить, ни переварить, потому что она противоречит вашему натуральному духу, который в результате пребывает в болезненном состоянии, и в итоге вы не можете, ни принять наш дух полностью, ни убить его, и находитесь в состоянии расщепления личности — шизофрении.
Gwendoline ...
Глупость же там написана, во-первых, я уже писал, что молитвы "духам воздуха, текущим ручьям и лесу" просто смешны с точки зрения современной науки.
Во-вторых, никакой философии славянское язычество не заложило.
В-третьих, наиболее ужасно там выражение: ", неомрачённая угрызениями социальной совести и сентиментальными вопросами насчёт человеческого равенства" - то есть человек стоит за вседозволенность, а это и есть начало преступления.
В четвёртых, расовые особенности просто невозможно откинуть, ведь это всего лишь гены. Можно принять или откинуть национальные особенности, но как известно Россия сформировалась как изначально христианское государство (всем известный пример: Фотиево крещение Руси было уже в 860 г., а Русь основана в 862 году).
Далее идут презренные эмоции на которые я уже ответил выше, например, что язычество просто несовместимо с наукой.
Христианство именно помогло сформировать Русское государство, дало культуру, защитило население от жертвоприношения.
Эти преимущества ничтожны в сравнении с катастрофическими последствиями очередного глобального разрушения в общественном сознании русского народа. Учитывая демографическую ситуацию, предлагаемые разрушения станут последними в истории нашего народа. Вы указываете путь в пропасть.
ВЫ ищете национальную идею, способную объединить русских, в родноверии, другие - в идеях ноосферы, третьи - в объединении церквей, четвёртые - в возрождении идеалов Святой Руси, пятые вспоминают философию общего дела Фёдорова - с его возрождением всех умерших предков, пятые преклоняются перед учением Циолковского о благе атомов. Поиски - это хорошо, только надо помнить, что ЛЮБАЯ идея должна соответствовать реальным условиям жизни. Язычество - хорошо для ДОклассовых обществ, с аморфной социальной структурой, а в условиях глобализации нести узколокальную чушь - малышам простительно.
Любовь Демина
Ну в Японии, например, отлично уживаются классовое общество и синтоизм/буддизм. А в Индии уже долгие века - индуизм с кастовым обществом
Преимущества очевидны, но эти преимущества относительны. Абсолютного преимущества ни одна религия не имеет. Знание выше всего.
Я в религиозных тонкостях не разбираюсь, но со стороны складывается такое впечатление, что идет разбор симптомов и последствий двух болезней. По результатам исследования предлагается одну заменить другой исходя из наименьших последствий. А вариант лечения от обеих болезней не рассматривается?
Людям, не нужны ни какие Религии! Любая религия разделяет людей по сортам, что ведет к противостояниям народов! Каждый человек имеет право, общаться с Творцом на прямую, без посредников! Для этого людям, просто нужно, повернуться Душой к Разуму Сознания, лицом к Солнцу!
Я не уверен, что сейчас от повального обращения христиан в язычники будет какой-то толк. Если представить на мгновение, что язычество вдруг стало самой распрекрасной перспективой для всех ныне верующих - кто бы пошел в него в первую очередь? Я думаю те же, кто и всегда - люмпены, приспособленцы, и всякая прочая куздроподобная масса. Оно нам надо? Это ж не просто так фасад сменить - иконы на идолов поменять и вместо "Слава Богу" приговаривать "Слава Роду", оставаясь в душе не пойми кем. У нас и без того слишком много таких. Коренная смена мировоззрения требует долгих лет работы над собой. А в масштабах нации это вообще дело на полвека-век минимум. Нет, любая самая длинная дорога начинается с одного маленького шага. Мне было бы для начала достаточно, если бы христиане вообще и РПЦ в частности сменили курс с иосифлянства на исихазм и отказались от своей нетерпимости к другим верам. А уж потом можно было бы говорить и обо всём прочем.
А смысл менять две перпендикулярно закрепленные друг к другу палки менять на деревянные пеньки? Смысл менять одного воображаемого мужика на целый пантеон таких воображаемых мужиков и баб в придачу? Смысл одно мракобесие заменять на другое более древнее и более мрачное? Почему нельзя просто жить как все современные люди в светском гуманизме и демократии?
Все замечательно, только достоверных источников о вере предков практически не осталось. Родноверие вызывает с одной стороны симпатию, а с другой вопросы - откуда все это, если христианство целенаправленно уничтожало историю х. з. сколько лет?
Наталья Щербакова
Этнографические исследования + доступные исторические источники (хроники, летописи, заметки путешественников и т.д. всего их около 200) + археология.
Елена Фатеева
Полный список не слезет в сообщение: http://bogunemil.narod.ru/istochniki.html ...
Елена Фатеева
Если ииыслка не отображается - вот, пробелы уберите: http :// bogunemil.narod . ru /istochniki. html ...
У Варга Викернеса тоже много подобных высказываний на тему христианства, с которыми я как и со сказанным в вопросе полностью согласен. Но все же я атеист, а тем что я русский, я и так горжусь, т. к я националист. (ссылка для тех кто не в курсе в чем суть русского национализма)
А если уж кому и поклоняться, то только родным богам.
Ирина Ahrejiok
О национализме отдельный разговор. Я ничего не имею против националистов я даже за, но считаю что они совершают множество ошибок которых можно избежать. Я сейчас пишу статью под рабочим названием "Ошибки Национализма в России"
Язычество -поклоняется духам природы. Они помогали жить раньше многим людям. Потом пришло христианство с более глубоким осознанием жития. Нужно было оставить язычество в основе ( не отходить от Матери Земли) а просто продолжить развиваться. Мать Земля лечит, энергии помогают восстановить здоровье.
Ирина Ahrejiok
"христианство с более глубоким осознанием жития."
Какое там осознание если ведание заменили на слепую веру скорее уж без какого либо осознания.
Христианство не противоположно национальной гордости, а слова апостола Павла: «нет перед Ним – ни Эллина, ни Иудея» , говорят о том, что все нации имеют одинаковую возможность прийти к Бога. Но каждая нация имеет право на своё культурное развитие.
Преимуществ у славянского язычества нет, во-первых, оно просто абсурдно, если рассматривать его с научной точки зрения, а, во-вторых, например, легко говорить о преимуществах язычества, когда смотришь со стороны, но вы совсем иначе бы заговорили, если бы на вас упал жребий быть принесённому в жертву к Богу.
История говорит о том, что у славян были человеческие жертвоприношения, и достаточно в большом количестве.
С 6 по 10 век есть много свидетельств о человеческих жертвоприношениях. Правда указывается только о добровольном умерщвлении женщин, после кончины мужа. Об этом писал еще в VI в. Маврикий. О таком же обычае упоминал св. Бонифаций в VIII в. , подробно его описывали арабские писатели IX-X вв. Такое добровольное умерщвление славянских женщин Масуди в «Золотых лугах» объясняет тем, что «жены пламенно желают быть сожженными вместе со своими мужьями, чтобы вслед за ними войти в рай» . Если Фадлан и Масуди описывают это обрядовое действие как ритуальное сожжение, то в сочинение Ибн-Русте “Дорогие ценности” он описывает этот обряд так: «Если у покойника было три жены и одна из них утверждает, что она особенно любила его, то она приносит к его трупу два столба, их вбивают стоймя в землю, потом кладут третий столб поперёк, привязывают посреди этой перекладины верёвку, она становится на скамейку и конец [верёвки] завязывает вокруг своей шеи» . Про особую любовь отмечает и Фадлан: «когда умер вышеупомянутый человек, то сказали его девушкам: кто умрет с ним? и одна из них ответила: я!» . Так же, не заметно принудительных коннотаций. На добровольность указывает и Ибн Мискавейх описывая поход Русов на мусульман. Если погибал кто из Русов то «слугу его, если он любил его, согласно их обычаю (хоронили вместе)» .
Ольга Смирнова
христианство ещё более абсурдно
Я не вижу преимуществ веры вообще
Верить в то что после смерти твой разум не затухнет глупо
Ирина Ahrejiok
Если смерть это конец всему в чём тогда смысл жизни?
где же они властны над страстями, если гордость - хозяин их?
Язычество не просто так вымерло как мейнстрим в отдельных народах - этим оно доказало свою не выживаемость на глобальном уровне.
На самом деле язычество - славянское, мусульманское, христианское, мексиканское ...никуда и никогда не исчезало.
Христос принес такую веру, которой не могли не воспользоваться родноверы всех вер на земле. Эта вера, адаптированная ими под местные условия, больше по нраву даже власть придержащим. А то, что в так называемых христстианских церквях до сих пор чтутся "святые" местного разлива их не волнует, так как вера такая, как была, так и остается сферой обслуживания церемониальных актов рождения, венчания и смерти людей. Это что касается государственных религий, которым дан под опеку данный вид бизнеса.
Вера же Христианская свята, то есть отделена от всего земного и нацелена на победу человека над смертью.
Никакая другая вера, кроме веры в искупительную жертву Христа, в его пророчества, озвученные от Бога Отца, такую веру не несут, будучи песплодны искони.
природа и есть язычество ,
сама природа во всех проявлениях и есть религия созданная богом, с которой христиане ведут борьбу по извращенным понятиям экстремистской литературы типа библии где не однозначно говорится об уничтожении людей и природы в общем ,
сводя свои домыслы к "мрачному концу" всего сущего, спеша и подгоняя в панике остальных к пропасти .
Не так страшен бог, как его апостолы.. . Кто Вам сказал, что Родноверие, в современных условиях, не превратится в то же христианство с каким нибудь гундяевым во главе? То, что сейчас делают родноверы, так это, по своей сути, новое христианство, только бога зовут по-другому. Придумывают обряды и служения, копируют у христиан и другую лабуду, которой никогда не было у славян. Некоторые из них - даже выходцы христианских духовных семинарий, не нашедшие своих приходов.
Смерть уродцам
Даже если и видим, то с христианством ничего не поделать пока.
Слишком глубокие корни пустило.
слепые.
Нет .1миллиард людей исповедуют индуизм .500миллионов -мусульманство .1миллиард 200миллионов в китае и не слышали о православии .не обольщайтесь .
21 век на дворе. Веры не нужны.
Христианство - это зло!
а давайте спростивные соревнования на этот счет придумает.. в чем соревноваться будем? э