Религия, вера
не пора ли выходить из рабства чужеземной религии и возвращаться к исконной вере славян к язычеству?
Я давно к этому призываю.. Но дкело в том, что выбор ВЕРЫ - сугобо личное дело. . В нашем случае можно ратовать за то, чтобы травдиционные верования Славян получили равноценный статус вместе с остальными вероисповеданиями. . А как верит и кому, выбирать должен человек сам!!!
Динара Ертаргынкызы
Ну наконец то один нормальный коммент. А то все в крайности лезут что Христиане что язычники.
Тогда объясни в чем спасительный смысл язычества? Что там обещают?
Ирина Кривобокова (Лосева)
И от чего же ты спасаться хочеш? От этого мира? Типа хорошо там где нас нет?
Пора! Давно пора!! !

Татьяна Рябова
По жестянке специалист?
Лудить, паять, вёдра чинить- это он ходил?
Я считаю, что человеку нужно предоставлять свободу религиозного выбора, во что верить, а во что нет до тех пор, пока это не вредит окружащим. У каждого человека свой путь в жизни. Нужно стараться уважать выбор другого
смысл? что этому .что тому результат один-поклонение.
Игорь Николаевич Гаврилюк
а что сложного поклониться тому,что очищает?эго переломить боитесь?
Очнись! Кого ты щас убедишь отдать в жертву своего собственного ребенка! ? А ведь так и было!
Janeta Zarubini
Вы были этому свидетелем?
Нет не пора
Давно пора, но как доказать это христианам?
Игорь Николаевич Гаврилюк
при помощи высокой культуры,уважения,чистоты,следования принципам и возвышенных качеств.
исконная культура славян- ведизм и Православие (славить Правь-Вышня и Крышня). язычества не было-это слово перевёртыш.
Нет не пора. Да я хоть и язычник но всё равно не пора. Просто надо прекратить враждовать между собой. И привести Христианство к вере а к не зарабатыванию денег попами и батюшками. И пора обьеденится а то пока мы между собой тут зажигаем нас другие завоёвывают. А Христианство это тоже наша история. История Руси. И выкинуть её не получится да и нельзя. Потому что что при язычестве Русь многое сделала что при Христианстве. Были и свои герои и свои огорчения.
конечно пора, пакуйте чемоданы....
Люди не захотят возвращаться к палке-копалке и бороне из дерева.
Оксана Герасимова
О возрождении язычества
Возрождать - это не значит «возвращаться». Всё хорошо к своему времени. В процессе Возрождения неизбежно появляется творчество. И это хорошо. Языческая Традиция наиболее гармонична для свободного человека, потому что дает ему возможность Творить. Истинная суть любого обряда не в том, чтобы слепо воспроизводить какие-то действия: прежде всего, нужно проникнуться их смыслом. И если в точности их воспроизвести невозможно, то можно и нужно искать, как сделать лучше. Каждый человек берет из Традиции что-то близкое лично себе и создает собственную традицию - традицию семьи и рода, опираясь на чувство гармонии со своей землей и народом. Окостеневшая традиция - это догма.
Возрождать Традицию - не на ворованные деньги всем миром церкви строить. Живая Традиция - это когда матери не бросают детей в роддомах, и не делают аборты из-за того, что не в состоянии воспитать ребенка. Традиция - это когда
Оксана Герасимова
Возрождать Традицию - не на ворованные деньги всем миром церкви строить. Живая Традиция - это когда матери не бросают детей в роддомах, и не делают аборты из-за того, что не в состоянии воспитать ребенка. Традиция - это когда мужчина может прокормить и защитить семью, и государство - помогает ему в этом, а не отправляет воровать. В Языческой Традиции речь идет о том, чтобы люди осознали свое место в мире, научились в нем жить и творить.
Язычество - это не жизнь «вчерашним днем», это явление надвременное, и в каждую историческую эпоху оно приобретает свои неповторимые формы. Нелепо для современных людей следовать формам духовности Каменного Века. Мы - живые люди с живыми духовными потребностями, свойственными нашему времени.
Оксана Герасимова
Современные язычники не реанимируют то, что умерло, а выводят на первый план всё, что сохранил народ, что является неотъемлемой частью его культуры и сознания. Восстанавливая обряды и праздники, мы исходим из того, что обрядовые и праздничные действия всегда строятся на культурных и психологических законах, имеющих местные, пусть даже случайные особенности.
Оксана Герасимова
Язычество - это естественная Духовность, свойственная человеку от рождения. Язычество берёт своё начало в самой Природе и в Родовой Памяти народа, а не основывается исключительно на частном мнении некоего «пророка». В разные исторические эпохи Язычество может принимать различные формы, сохраняя при этом свою изначальную духовную суть. Некоторые формы с течением времени естественным образом отмирают, чтобы освободить место новым, и это не означает смерти Язычества и Традиции. Наоборот: способность самообновляться есть признак ЖИВОГО существа.
Оксана Герасимова
Язычество - это Живая Духовность, а не слепая реконструкция древнего быта. Нам нынешним незачем стремиться жить укладом тысячелетней давности. Мы должны найти свой собственный Путь. Это путь Преемственности, а не возврат назад…
Самое главное - восстановить наиболее глубокие, жизнетворные идеи, передаваемые из поколения в поколение. Самое главное - найти истинный для русского народа Путь, и идти по нему ДАЛЬШЕ.
а не пора ли встать выше всех религий
Давно пора! Чего и добиваемся пока ислам с новой уже своей инквизицией не занял место умирающего христианства!
Пока нет. Потерпите, Вы узнаете, когда будет пора. Если к тому времени, конечно, Вы так и не повернетесь к Богу.
нужно не к религии возвращаться, славянской или жидовской, а за ум браться