Религия, вера
изначальной верой славян является язычество. Тогда почему же Русь называют православной?
Историю пишут победители
Язычества на Руси не было никогда.
Язычество существует лишь как антитеза христианству, а не как самостоятельная образная форма.
В древнем русском языке понятие "ЯЗЫК" означает "НАРОД".
"ЯЗЫ-ЧЕ" (язык-человек) - представитель народа (человек)
"ЯЗЫЧНИК" (язык-человек-никакой) - представитель чуждого народа, с другим языком и другой культурой - ЯЗЫЧЕ НИКАКОЙ (отрицание) , язык-человек-никакой (не знающий русского языка) .
Дословно "язычник" означает "чужак" - представитель чужого народа.
Никогда ни русичи, ни волхвы Руси, не называли себя язычниками.
Понятие "язычество" это чисто иудейское понятие, которым иудеи обозначали все не библейские религии.
Это вам для образования)).
Потому, что наши прапрабабушки и прапрадедушки отказались от язычества и приняли Христианство!
А нынешнее возрождение "язычества" имеет корни не в "возрождении народного самосознания", а в недрах американских ЦРУ/АНБ.
Потому, что РУСЬ уже стала Православной, а вот славянские племена были языческими.
А почему Германию, например, называют экономически развитой страной? Помнится, по её территории кто только в булавами босиком не бегал.
от языческого обращения - Правь, Славь, украдено у язычников Никоном, для повышения привлекательности христианства, до Никона эта ветвь христианства называлась правоверие, в наше время православной, кроме РПЦ её никто не называет, на западе она называется ортодоксальной
Слово "православие" к "славянам" не относится. Расшифровывается как " правильно славить".( Если я правильно понял суть вопроса).
Потому что Русь и является ПравоСлавной. Но не христианской.
Правь - мир Предков
Предков своих Славили - потому и ПравоСлавные.
А то что Никон совей реформ ортодоксальную церковь "переименовал" с правоверной на православную - до сих пор многих путает. И термин "православие" за христианством как бы застолбил, и все Великие дела православных славян (которые к христианству никакого вообще отношения не имели, даже по тому что так себя называли ещё задолго до появления самого христианства) тоже присвоил своей отаре.
Так что всё правильно называют.
Вон, даже в абревиатуре РПЦ отсутствует термин "христианская". Будем делать вывод что там христиан нет? Особенно через несколько сот лет, когда историю снова поперепишут ;)
Правь - мир Предков
Так что всё правильно называют.
Славяне - ПравоСлавы, потому как имели Правду от нашей "богини" Славы. Слава (Славунья), была конкретной женщиной, мать всех славян, а муж - Богумир.
Слово "правь" придуманное. Идеологами великой языческой веры. Которой никогда не было на Руси. Родноверы вот всякие. Язычники. Улыбает. На этих лозунгах не додин "пророк" себе состояние сколотил. Вера славян, а с ними буртасов, мордвы и мокши, половцев, печенегов, и прочих прочих народов постоянно изменялась, приобретала что то и изменяла приобретённое. Перемешивалась. Например в могильниках мордвы 8 - 12 веков находят следы славянских ритуалов, а у славян - мордовских. Периодически практиковалось то трупосожжение, то трупоположение. А у среднецнинской мордвы одно время практиковалось захоронение трупа покойного на ветвях дерева. На перекрёстке дорог... Уверяю вас господа, тогда никто и не задумывался "язычник" я или нет.