киевский князь Владимир
подонок и развратник
огнем и кровью
крестил языческую Русь
истребив половину населения
и силой насадил греческий вариант христианства
с тех пор принято считать эти земли православными
а живодер и негодяй назначен святым и даже равноапостольным
Религия, вера
Если Русь была языческими землями исторически. То почему сейчас ее называют православной ?
Natalja Popova
князь мира сего
До того как Бог явился Моисею , все народы на земле были языческими , а сегодня язычников почти не осталось , Бог всех призывает к познанию себя а не сатаны
Если говорить кратко о значении Крещения Руси святым князем Владимиром с культурно-исторической, с цивилизационной точки зрения, то его можно было бы сформулировать следующим образом: святой князь Владимир сумел ввести разноплеменную, языческую и в своем язычестве весьма еще примитивную страну в христианскую цивилизацию. В ту цивилизацию, которая существовала в Европе уже около тысячи лет и которая, в особенности в юго-восточной ее части, в Византийской империи, представляла собой одну из вершин в истории христианской цивилизации как таковой. Действительно, Византия сумела не просто воцерковить современную ей культуру, но, бережно вбирая в себя античную, эллинистическую культуру, культуры ряда восточных народов, сумела осуществить синтез самых различных культурных традиций в парадигме христианского мировоззрения. Вот почему мы можем говорить о том, что выбор князя Владимира предопределил не только религиозную историю, но и культурную историю страны: обширная, но окраинная страна европейского мира, Русь приняла христианство в форме, которая была наиболее развитой именно в культурном отношении.
На протяжении многих веков в Византийской империи выработалась очень оригинальная форма сохранения, развития и передачи христианской традиции. Матрицей этой формы был прежде всего православный храм с его очень развитым, очень сложным богослужением. Неслучайно ведь и летопись напоминает нам о том, что более всего потрясло послов князя Владимира в Константинополе богослужение в храме Святой Софии, когда они не могли даже понять, на небе они находятся или на земле.
Жениш Жунусов
не помнишь кто разрушил александрийский маяк? почему меня Отец Небесный вдруг стал рабом называть.? кто жег женщин на кострах обвиняя их в колдовстве? для того чтоб народ был тупым и зависел от богатеев? о какой цивилизации речь. европа сплошь обманщики
Потому, что у наших предков хватило ума принять православие
однако, более 1000 лет прошло.
Католический Рим тоже был языческим. Или мусульманская Аравия
Всё верно -вы историю не знаете-языческую Русь окрестили в православную веру 1000 лет тому назад!
Наталья Полякова
нет, Православие это Права славие, два слова которые стали писать слитно, в нём нет никакого правильного славления, выдуманного попами в обход правил русского языка, Право на Руси было Копным и Вечевым, а с приходом христианства Крепостным.
Потому, что Русь была "языческой исторически", на минутку, тысячу лет назад! И уже тысячу лет она христианская. )
Кому, что выгодно, то и говорит.
А ты чаво не знал, что кавдато купали насильно в реке людей при смене веры? Не знал и не знал, да ладно. Читай до посинения: https://yandex.ru/search/?clid=1882628&text=принятие+христианства+в+россии+в+каком+году&l10n=ru&lr=11341
и сейчас язычников больше ....
Русичи предали своих богов...отсюда и все несчастья
Жениш Жунусов
вот тут согласен. но есть стих. во времена бориса годунова..... так вот там описывается какой то катаклизм. возможно люди деградировали. а потом петра поставили. и почему то подозреваю. что христианство его рук дело
Языческими исторически были ВСЕ земли. Даже нерелигиозными, если смотреть еще дальше. И тем не менее...)
Понятие " язычество" имело свой смысл раньше.
Означало - человек, говорящий на другом языке, чужак, иноверец.
К религиям разным вообще не имело отношения.
Сейчас применяется как насмешливое описание природных культов
.
Сохранили похожие культы - туземцы, аборигены в Африке и другие народы частично сохранившие обычаи родовых устоев и пр.
Всё это было в жизни людей пока христианство не возникло и через предателей не попало к нам.
У нас вообще всё ужасное через предателей во власти или рядом с властью.
.