Религия, вера

А правда, что Православие было на Руси задолго до христианства? Славяне СЛАВИЛИ ПРАВЬ и поэтому назывались славянами...

Может быть, тени истории всего не скажут.
Роман Чуванов
Лучший ответ
ПравоСлавие - Правь Словом.

Славят и клянчат, это в иудо-христианстве.
Нет никакого "Славить правь". Православие от греческого Ортодоксия: "Правильное славление"
Термин "правь" не встречается в достоверных источниках и является лексическим нововведением.. . В аутентичных источниках по славянской мифологии и фольклору известен только термин "навь", означающий мертвеца; "Явь" и "Правь" в этих источниках не встречаются.
вообще говоря как подметили перевод от Ортодоксия- что значит правоверные, а не православные! в ранних источниках термин православие не встречался. поэтому к древним славянам точно никакого отношения не имеет так как появился гораздо позже чем правоверие. а как версия слово славяне- значит раб ( много жителей этих територий попадали в рабство и они отличались от прочих внешностью)
славяне - не от слова славить...: -)...к тому же какие славяне то?... славяне не народ... так что это пустой разговор...
Всё что связано с дохристианской эпохой в России очень спорно. Церковники и цари постарались уничтожить свидетельства и переврать историю. Во всех официальных учебниках по истории, про Россию тех времён слишком много лжи, в основном придуманной немцами в екатериненское время.
Что же касается термина "православие", то в христианской терминологии в него заложен совсем иной смысл чем в дохристианский термин "славить правь". Поэтому на твой вопрос можно ответить НЕТ. Христианство пришло к нам судя по всему в 8-9 веке, а активно насаждаться лишь в конце 10.