Религия, вера

Кто Славит Правь ?

Почему то некоторые современные верующие ведрусо-славяне-ариии утверждают (как истину в последней инстанции) что русские староверы Славили Правь… отсюда ди мол и пошло называться православными… мне интересно кто же первым сделал подобное умозаключение и когда впервые оно появилось в сети… и самое главное - какое отношение Славящие Правь имеют к Cтароверам?

Наверняка авторы сего утверждения почерпнули эти Знания из Велесовой Книги, в тексте которой говорится о Нави, Яви и Прави …но Велесова Книга – подделка ..вот что на счёт её происхождения высказался Родновер Ставр: Замечу, что определённое число современных родноверов считает «Книгу Велеса» творением Миролюбова. К их числу отношусь и я. Один из фактов, недавно обнаруженных мной, лишний раз подтверждает это: в рукописи Миролюбова «Ригведа и язычество» (1952 г. ) автор сетует на то, что, де, «лишён источников» по Древней Славянской Культуре, и в тоже время выражает надежду на то, что такой источник в будущем «будет найден» . И это, заметим, при том, что, по словам того же Миролюбова, перепиской текстов с «дощек» он занимался аж 15 лет (!) Добавим к этому, что объявление о «находке» и первые публикации фотографий «дощек» относятся к 1953 году. То есть в 1952 году жалуется на отсутствие источников, а уже через год (!) утверждает, что занимался перепиской такого «источника» 15 лет! )

Допустим, что информация Миролюбова о Прави Нави и Яви соответствует действительности ….существует ли СЕГОДНЯ проверенный временем общедоступный неоспоримый источник, который сможет подтвердить информацию, что ..древние староверы действительно Правь Славили

Да такой документ есть. .

Старая Вера была распространена на Руси до 17 века… и

Если взять издание Афанасия Никитина (Хождение за три моря) - тверского купца, СТАРОВЕРА побывавшего с1468 по 1472 год в Индии, мы увидим, что оказывается (не вероятно!!! ) но молится православный Афанасий Никитин на ТЮРКСКОМ!! ! Причем сам текст Хождения двуязычен (тюркский и славянский!!)!! ! И самое главное - молится старовер Никитин на ТЮРКСКОМ ??!

Современный перевод: Милостию божией прошел я три моря. Остальное - Бог знает, Бог-покровитель ведает. Аминь! (Во имя Господа милостивого, милосердного. Господь велик, боже благой, господи благой. Иисус дух божий, мир тебе. Бог велик. Нет бога, кроме господа. Господь-промыслитель.
Хвала господу, благодарение богу всепобеждающему. Во имя бога милостивого, милосердного. Он - бог, кроме которого нет бога, знающий все тайное и явное. Он - милостивый, милосердный. Он не имеет себе подобных.
Нет бога, кроме господа. Он - царь, святость, мир, хранитель, оценивающий добро и зло, всемогущий, исцеляющий, возвеличивающий, творец, создатель, изобразитель.
Он разрешитель грехов, каратель, разрешающий все затруднения, питающий, победоносный, всеведущий, карающий, исправляющий, сохраняющий, возвышающий, прощающий, низвергающий, всеслышащий, всевидящий, правый, справедливый, благий. )

Старорусский текст: Милостиею Божиею преидох же три моря. Дигерь Худо доно, Олло перводигерь дано. Аминь! Смилна рахмам рагим. Олло акьбирь, акши Худо,
илелло акшь Ходо. Иса рухоало, ааликъсолом. Олло акьберь. (АЛЛАХ ВЕЛИК) А илягаиля илелло. Олло (НЕТ БОГА, КРОМЕ АЛЛАХА) перводигерь.
Ахамду лилло, шукур Худо афатад. Бисмилнаги рахмам ррагим. Хуво могу лези, ля лясаильля гуя алимуль гяиби ва шагадити. Хуя рахману рагиму, хубо могу лязи. Ляиляга иль ляхуя. Альмелику, алакудосу, асалому, альмумину, альмугамину, альазизу, алчебару, альмутаканъбиру, алхалику, альбариюу, альмусавирю, алькафару, алькалъхару, альвазаху, альрязаку, альфатагу, альалиму, алькабизу, альбасуту, альхафизу, алльрравию, алмавизу, алмузилю, альсемилю, албасирю, альакаму, альадюлю, алятуфу.

Так что всамоделишние (НАСТОЯЩИЕ) староверы вовсе не ПРАВЬ СЛАВИЛИ… лично я Вам советую узнать побольше о тюркском Тенгранстве…

Может я Не прав - тогда поправьте меня...
Jazira Kozhahanova
Кривда.
Что касается Колобка, то эта сказка о Владимире Красное Солнышко.
Которого Род и Макошь по сусекам наскребли и он их бросил (предал) чем и хвастается перед народными стихиями.
Про Тверского купца скажу одно, что засланец он был от князя, после ограбления его татарами у Астрахани далее в других странах ему всегда была оказана помощь. Тверской князь имел дела с этими странами и везде были его люди. так что купцу по долгу службы эти языки знать имело нужда ))))))))))))))))
Elena Opaleva
Лучший ответ
Jazira Kozhahanova Так кто же славил правь? Быть может старовер протопоп Авакум? Или он тоже - "засланный казачек" ?:)))
Кто ? Хоть одного великого или знаменитого старовера который Славил Правь назовите пожалуйста? И что это такое славить Правь...поесните мне скулоумному ...не понимаю...и как это нужно правильно делать...если можно укажите первоисточник (имеено первоисточник) ..за ранее огромное вам спасибочки...
Jazira Kozhahanova Да совсем забыл в чем ложь-то ? Ведь все источники на которые я ссылаюсь можно перепроверить...а вы почему-то не указываете ни одного своего (чего тайна за 7 печатями::)))..странно...помоему это Вы душой-то не хило кривите:))))

И кто же такой был по Вере Афанасий Никитин? Чей-то я его никуда определить не могу?
И пожалуйста аргументируйте свой ответ... А именно - если он был иудохристианином - это вот поэтому и поэтому,
если он был мусульманином - вот поэтому и поэтому...(как он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО моллися - образец у Вас перед глазами) ну и т.д... про колобка улыбнуло не по детски....может и тут....порадуете:))))))
Elena Opaleva Скажу так-Мы не в пятом веке спустились с неба на Карпаты и об этом первым заметил Ломоносов и дал своё умозаключение что предки наши Венты,Аланы,Сарматы,Скифы и другие племена.Ломоносов дал толчок и толкнул в правильном направлении.
Ключевский пишет что Славяне придя на Русскую равнину увидели-народы,города,землю покрытую курганами.
Ригведа говорит что люди пришедшие с севера дали местным племенам знание как управлять огнём и плавить металл и были эти люди Арии (благородные).
Авеста так же говорит как и Ригведа.Сам автор Авесты родился (это не доказано) у устья реки Чусовой где она впадает в Каму.Платон ссылаясь на Заротуштру пишет что на севере живут народы и даёт им характеристику и называет своими именами.
Когда нашли Аркаим то нашёлся ответ откуда с севера пришли люди.
Санскрит был первым языком и древнеславянский один из самых близких к санскриту.По этому всё так похоже с другими древними языками.И сами народы переплитались )))))))))))))))))
Elena Opaleva Слово Бог пришло к нам от скифов с востока и оно не искажено..Кота Баяном не назовёшь,скорее кот Баюн от слова баю-(баюшки-баю) чтобы дитя засыпало и спало спокойно ,убаюкать с этим спорить не буду.
Самое древнее Славянское имя до нас дошло-это Бож.Я не настаиваю-но с Божьей-Божье относится к Бож,а не к Богу.Но-люди говорят с Божьей а не с Бога.
Бож восстал против Аттилы.
Так что Русы Кия-это фантастика и имеет право на жизнь)))))))))))))) как и с Божьей помощи(ью),а не с помощи(ью) Бога.
Великий Русский язык ))))))))))))))) Крути как хочу ))))))))))))))))))
Я не знаком с этим вопросом, но то что Вы изучали, пытались понять, подняли его-это очень хорошо! Вам большой плюс!!! Приятно общаться с людьми чьи мозги не зациклены на догматах церкви, кто ищет, пытается понять и объяснить интересующие его вопросы! Удачи Вам в дальнейшем постижении Истины!
Не мудрено.
Приведённое тюркское наречие во времена торгаша Афоньки Никитина царило на протяжении пути от Русского севера до Индии. Чего удивительного в том, что в те годы тюркское наречие было международным языком общения.
О другом скажу так:
Первого найти очень трудно. Славянское православие вовремя подменили греко-хазарские торгаши, на своё - Иудо-Христианское миропонимание. в этом деле преуспел Вовчик-мономах, уж лучше бы он занимался воспитанием своих детей которых он нарожал от своих наложниц, - толку было бы от него больше.
Даша Кирьянова
Jazira Kozhahanova А что, Вова Мономах и на русские сказки тоже оказал свое ...хм....негативное влияние ? :))

Вам наверное знакома русская сказка про колобка. Тот который от бабушки ушел и которого лиса съела? Так вот в современном виде она бессмысленна – где же в ней намёк – добру молодцу урок. Колобка съели и всё!!! Если же сказку начать читать по славянски, а завершить по тюркски, то всё встает на свои места. Ведь на тюркском слово колобок означает – катышек говна. Смысл же сказки такой - НЕ ХИТРИ Лиса, иначе придётся отведать говна. Т.е. это своего рода потешка или анекдотец…
Jazira Kozhahanova А что истинные ведрусо-арии -славяне НИКОГДА не торговали?
Jazira Kozhahanova Иван и насчёт хазаров как и греков (с иудохристианством) Вы не правы …молится Афанасий Никитин скорее всего в исламском стиле, следов иудейского обращения к Богу в тексте "хождения" НЕТ (посмотрите КАК он молится) …но, всё дело в том, что Афанасий был Христианином (прочитайте весь текст хождения) и ему не раз по пути его следования предлагали принять Ислам – он отказывался…15 век..это Вам НЕ сегодня…бога которому доверяли на Кока-колу и иноземное шмотьё НЕ меняли….
Славь Янь Инь, ни чего на ум не приходит?
Что то в Твери ранее не было замечено моляшихся на тюркском... здесь какая то путаница.
**
*?**** ******
Jazira Kozhahanova Когда раннее..?
Даша Кирьянова Конечно не молились, но орды тюркских кардонов, видя любую грамоту на их языке пропускали путников дальше, - это была наилучшая паспортная система для путешественников того времени. Если посмотреть карту времён Афоньки Никитина, то видно, что путь из севера в Индию был покрыт тюрками.
*?**** ****** Я жила какое то время в Твери, общалась с искусствоведами ,На культуру и язык тверского края оказывали влияние карело-угрские племена в период староверчества 15 -ый 16 -ый век,но не тюркские. На Афонасия Никитина лично возможно такое влияние..Даже в наше время в обычной речи встречаются тюркские слова ,например ,в самарской области,но никак не в тверской.на исконых землях древних Русов.,где славили Правь до староверов.я так думаю,хотя вопрос надо еще изучать.
А вы пропагандируете,какую то староверческую ветвь Христинства или что?