ПРАВОСЛАВИЕ на древнеславянском языке означает волшебное действо, совершенствующее формирующий мир. В настоящее время само понятие "православие" извратили, и даже возникло нелепое словосочетание - "христианское православие", которое употребляется в смысле "христианское правоверие", и обозначает тот же контекст, что и "правоверное мусульманство".
Вплоть до 16 века даже в русских христианских летописях вы не встретите термин "православие" в отношении христианской религии. По отношению к понятию «вера» применяются такие эпитеты, как "божья", "истинная", "христианская", "правая" и "непорочная". А в иностранных текстах вы и сейчас никогда не встретите это название, так как византийская христианская церковь называется - orthodox, и на русский переводится - правильное учение.
Само название христианской церкви в России до упразднения ее коммунистами звучало следующим образом: «Греко-кафолическая церковь» (Вселенская церковь греческого обряда) . После реформы Никона и замене в богослужебных книгах слова «правоверная» на слово «православная» , в 1700 году было добавлены новые слова в название официальной церкви: «Российская Православная греко-кафолическая церковь» . А известное на сегодня название официальной церкви «Русская Православная Церковь» появилось по указу Сталина в 1943 году и было утверждено на поместном соборе, проведенном офицерами НКВД СССР, вследствие чего многие служители церкви уехали зарубеж.
Религия, вера
Православие от "славить правь"? Правь - управляющие реальностью законы, созданные дажьбогом.
Языческие корни лежат в основе каждой монотеистической религии
Православие от - право славить. Правильно славить.
Какой бог далбы себя забыть на тысячу лет!?
Истинно так! никакое это не христианство а светлая вера наших славных предков!
=Danil=-
Мое Уважение,Друг)
Во всем мире РПЦ это ортодоксальная церковь. А до реформы Никона и в России, не было православных, а были правоверные.
Славить управление.. . По другому - славить управляющую верхушку. Или более понятно - лизать задницу попам и господам. Независимо от того, что они сделали полезного.
Правосла́вие (калька с греч. ὀρθοδοξία — буквально «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное сла́вление»)
Все так! =)
Мы дети наших Родных Богов, а не рабы этого дохлого трупа и его папаши - убийцы!
Слово "православие"было украдено правоверными рабами и продажными попами, чтобы славяне забывали свои корни и отуплялись, становясь покорным стадом для них и рабовладельческих народов.
Появление христианства на вольной Руси было необходимо многим народам, которые стремились и стремятся заполучить наш народ в рабы а земли украсть.... нас убивают... мы вымираем.... не поймем сейчас, потом будет поздно!!!
Полина Лихарева
Лучше чем вы сказать просто нельзя!