Религия, вера

Почему христи называют себя православными? До христианства православными были те, кто СЛАВИЛ ПРАВЬ,обитель богов-предков

"Брехняяяя" (с)

Православие применительно к названию нашей Христианской Церкви встречается впервые еще в 1070ом году, а выдумка про правь-славь сфабрикована только в 19-20 веке.
Екатерина Тимофеева
Лучший ответ
Я у Вас как у специалиста хочу спросить, как звались те, кто навил Славь?
ПРАВЬ
ПРАВославие, ПРАВило, ПРАВда, ПРАВедник, отПРАВление, наПРАВление, сПРАВиться, уПРАВление, сПРАВедливость, ПРАВо, ПРАВитель, оПРАВдание, ПРАВомерность

ЯВЬ
ЯВление, проЯВление, выЯВление, поЯВление, ЯВно, заЯВление,

НАВЬ
НАВязывать, НАВодить, НАВигация, позНАВать, осозНАВать, НАВсегда, дуНАВение, НАВаждение, НАВык, каНАВа, неНАВисть

СЛАВЬ
СЛАВление, СЛАВяне, восСЛАВлять, СЛАВа, правоСЛАВие,
Кирилл Вячеславович даже школа вспомнилась :') весна, урок по-русскому языку. Тема: склонения, спряжения и однокоренные слова))
Юлия Мартыненко НАВязывать,НАВодить,НАВигация,позНАВать,осозНАВать,НАВсегда,дуНАВение,НАВаждение,НАВык,каНАВа,неНАВисть - все эти слова имеют разные корни, а именно - вяз,вод,зна,важ,канав...Навигация - вообще слово ЛАТИНСКОЕ,. А вот слово ДУНОВЕНИЕ, которое Вы написали через букву А, говорит о том, что Вы вообще грамматику русского языка не знаете:)))
юмор вопроса заключается в том, что всё наоборот. Это всяческие неоязычники пытаются подмять популярный в народе бренд. Вот такая-чехорда))
Avzal Gaziev
Тоо Сити-Тревел 460296 вездесущий тр.. :))))
продолжаем дальше Славить ПРАВЬ
Arzu Mirzoeva
Тогда они были правоверными. Потом сменили название.
хрень это. славь-правь придумали в конце 20 века лжеволхвы с комсомольским прошлым. как и всё "родноверие"
Shoxruz Olimov
Shoxruz Olimov а термин "православие" применительно к христианству было применено в 1070 г для чёткого разделения католиков и православных (католики неправильно славят Христа,а мы Правильно СЛАВим)
а можно поподробнее? где это прочитать ?
Я слышал что православие -это правильно прославлять Бога
Это потому, что они не свергли нашу веру, а нагло ее захватили и присвоили
Юлия Мартыненко А вы её почему-то безвольно отдали:)))
Язычество никогда не умирало, несмотря на самые жестокие гонения. За всё время существования христианства на Руси церковью издавались различные "Поучения против язычества", которые проводились в жизнь. Волхвов разрубали и распиливали пилами пополам, подвешивали за ребра на крюках и жгли на кострах. Церковь сурово расправлялась со своими противниками и требовала того же от светской власти. Hовгородского обрезанного архиерея Луку Жидяту, жившего в XI веке, летописец называет "звереядивым". "Сей мучитель, - говорит летописец, - резал головы и бороды, выжигал глаза, урезал язык, иных распинал и подвергал мучениям". Церковных противников иногда сжигали в раскаленных железных котлах, но всё тщетно. Всё тщетно потому, что язычество продолжало и продолжает жить в наших душах, в наших обычаях. Доказательства? Сколько угодно. Спросите себя, почему нельзя здороваться за руку через порог? Почему на сводьбе разбивают тарелку? А почему, вселяясь в новый дом, в него сначала впускают кота? А литература? А заговоры? А народные праздники? А компьютерные игры? Возьмите любую приключенческую книгу, возьмите любую приключенческую компьютерную игру. Какие там персонажи чаще упоминаются? Христианские или языческие? Возьмите любой народный заговор, народный фольклор, народные сказки. Там что, кишмя кишат христианские "святые" или там всё-таки чаще упоминается сама матушка-Природа? Это уже очень о многом говорит. И кто-то после этого говорит, что язычество не органично людям? За тысячу лет господства на Руси христианство ничего не добилось в душах людей. Это полное поражение. Это неспособность христианства сохраниться в душах людей. Единственная "польза" от привозного христианства - это нынешнее плачевное состояние русского народа.
Жора Никитин
Юлия Мартыненко Полное поражение - это если бы православие исчезло с лица Земли или с лица с Русской земли. А оно цветёт и пахнет, вобрав в себя всё лучшее, что было в язычестве.

И какая к чёрту литература? Накаляканные в 20 веке "Веды" и "Книга Перуна"? Нормальный умный человек никогда не будет следовать всем этим заговорам, верить в чепуху народных примет и тому подобное. Да и нынешние язычники - мальчики и дяденьки, играющие в ролевые игры, вечно ноющие о природе, но ни хрена её не знающие, так как большинство из них знают природу по тем двум палкам, что растут во дворе их многоэтажки.
Какой смысл славить Правь? По Прави жить надо.