Религия, вера
Почему церковь называет себя православной, являясь при этом чисто христианской?Чем можно объяснить подмену этих понятий?
ты почему убежала из юмора? плохие шутки, однако :)))
Елена Белова
Бегу...)))
Православная Церковь основана на Христе: ...утверждена на основании Апостолов и Пророков, имея Самого Иисуса Христа краеугольным камнем (Эфес. 2:20).
Христос - глава Церкви (Эфес. 5:23, 1:22). И основатель Ее. В 33 году н. э.
В 842 г. востановление праздника Торжества Православия.
В 988 г. было крещение Руси.
В 1054 г. "выросла" - "ответвилась" римо-католическая церковь, которая не захотела выполнять постановления Вселенских соборов.
Все остальные секты пропустим. Хотя и они все - христиане.
В 988 г. было крещение Руси.
Так уж повелось.
В результате борьбы за власть над душами людей.
Разных ИДЕОЛОГИЙ.
Но сути это не меняет.
Все Церкви - православные, левославные, центрославные, и др. - ЯЗЫЧЕСКИЕ.
Нет только ПРАВДАсловных.
Так как:
Во главе их ИДЕОЛОГИИ стоит вера.
А не ЛЮБОВЬ.
Во главе их ИДЕОЛОГИИ стоит Бог.
А не ОТЕЦ.
Во главе их ИДЕОЛОГИИ стоит РАБ.
А не ЧЕЛОВЕК.
Разных ИДЕОЛОГИЙ.
Но сути это не меняет.
Нет только ПРАВДАсловных.
Так как:
Во главе их ИДЕОЛОГИИ стоит вера.
А не ЛЮБОВЬ.
Во главе их ИДЕОЛОГИИ стоит Бог.
А не ОТЕЦ.
Во главе их ИДЕОЛОГИИ стоит РАБ.
А не ЧЕЛОВЕК.
Христианская церковь - это общее понятие. А православие - это ветвь христианской церкви, так же как и католичество и протестанство. Термин православие происходит от "правильно славить Христа". Никакой подмены понятий нет. Надо просто разобраться.
Елена Белова
Коля, где Вы такого начитались? )))) Православие старше христианства.)))))
Борис Резунов
И вообще разберитесь, что Вы хотите спросить в вашем вопросе!!!!Про так называемую подмену понятий или про возникновение религий в мировой истории??? Нет такой религии как православие!!!!Есть христианство, а в его рамках существует православие!!!!
Судьбы своей не излукавить,
Призвания не зачеркнуть.
Славяне! Нам нельзя не славить!
Не в имени ли наша суть?
Призвания не зачеркнуть.
Славяне! Нам нельзя не славить!
Не в имени ли наша суть?
Аб2Рашид Шукуров
Возможно вы и правы.
Насчет вечного славянского РАБСТВА и прославления своего РАБОЛЕПИЯ..
Ведь по английски:
Slav - славянский, и
slave - раб, невольник.
Ведь по английски:
Slav - славянский, и
slave - раб, невольник.
ортодокс --это значит типа правоверный.. т. е. все ошибаются, а мы правы
Елена И Михаил Зенковы
Взаимно!
Да какая вообще разница какая церковь?
Православие это нечто другое чем Католицизм. Этим по моему все сказано. просто надо же чем нить отличаться от последних