Религия, вера

Почему российская церковь называет себя православной а не правоверной или ортодоксальной, как в других странах?

Эта церковь основывалась после великой схизмы. Выбор был основан на потенциальной поддержке союзников ( византия ) потому и православная.
Алексей Манько
Лучший ответ
не с более правильным, а с единственно правильным
Мистическое направление прочтения знаков с лева на право. "Правое -слово". Европейское мистическое направление, наоборот. Слово Правоверный, так же относиться к доисламскому мистицизму. "Правоверные" еще при Ахеменидах зороастрийцах уже были. Древние мистики ругались из за непонимания какое направдение "истинное "а какое от противника бога, так как космология была дуальная- оппозиционная. На востоке классическая позиция была Право- Восход- Рождение/ Лево- запад- умирание. Где то у древних тиренов, кельтов и германцев было по особым причинам все "перевернуто" наоборот. Православие приняло" восточную версию", так как исконно вышло из сирийских и александрийских мистических школ.
Дарья Власова
Российской церкви нет, поскольку она лишена автокефалии и Томоса еще в 2019 г. и по сути своей является сектой.
Бибинур Шералиева Здравствуйте, а вы знали, что православие - это не католицизм, а константинопольский патриарх - не папа римский?

Православная церковь состоит из поместных и автокефальных церквей, независимых от друг друга. Если у какой-либо церкви догматы полностью соответствуют православию и её признаёт ХОТЯ БЫ ОДНА любая православная церковь в мире - это делает церковь православной и что кому даёт константинопольский патриарх, а что не даёт - это совершенно не важно.
Дмитрий Малинин Автокефалия Русской церкви — обретение Русской Церковью с центром в Москве самостоятельности и независимости от Константинопольского патриархата с правом самостоятельного избрания предстоятеля Русской Церкви собором епископов. Фактическим началом автокефалии Русской Церкви принято считать избрание епископа Рязанского Ионы митрополитом Киевским и всея Руси на поместном соборе 1448 года.
она и есть ортодоксальная и правильная и в вере большинства людей она. Может с политикой связано, что типа другие веры есть ?!?
в России есть своя церковь? какая?

А при чем тут Россия? За пределами России РПЦ нету?
Бибинур Шералиева РПЦ, считающая себя преемницей дореволюционной церкви, которая называлась Российской Греко-Кафолической церковью или же Российской Ортодоксальной церковью греческого обряда.
потому что таких слов тогда не было еще придумано
Отцом всех народов считаются Бог с истоками, руслами, рукавами рек Вода и Соль.. и другими названиями связанными с водными источниками От этих слов православие. Ворота для чистой воды и творений и людей.
Bagdat Bakirov
Это решали древние...