Одна - дореволюционная, другая - современная.
В Российской империи она полностью именовалась так: "Греко-российская кафолическая православная церковь".
Или, иногда, коротко - "церковь греческого обряда".
"Кафолическая" - то же самое, что и католическая, только в другой огласовке. Означает в обоих случаях "всемирная".
Так как церковь в Российской империи была государственной, она вполне логично называлась российской. Понятие же "русская церковь" означает, что это церковь исключительно национальная, русского народа.
Поэтому эпитет "кафолическая" естественным образом выпал.
В настоящее время эта религиозная организация официально называется "Русская православная церковь московского патриархата" (РПЦ МП) .
Это название было дано в конце 1943 года, когда Сталин принял решение её восстановить под жёстким партийным контролем с одновременным ребрендингом названия и целей её существования.
Религия, вера
Какая разница между: Православная Российская Церковь и Русская Православная Церковь?
Первую не знаю. Во второй сам состою.
ЗАО''РПЦ" знаю, но с ''ПРЦ'',не знаком.
Православная Российская Церковь???? Не, не слышал....))..
Русская Православная Церковь объединяет поместные церкви всех стран СНГ, исключая Грузию и Армению.
Православная Российская церковь - наименование, использующееся для обозначения православной церкви только в России.
есть только одна церковь Русская Православная Церковь
первое обозначало бы что это основная российская церковь и что она православная, а вторая это православная церковь, которая находится в россии
Название "Православная Российская Церковь" соответствует церкви, находящейся в государстве Россия и распространяющей свое влияние именно и только на нее.
Название "Русская Православная Церковь" является уже претензией на всех русскоговорящих людей планеты либо считающих себя русскими.