Религия, вера

Почему любимейшим писателем у православных является Достоевский, которого они очень любят цитировать по разным поводам?

"Если Бога нет, то все позволено"Не все из цитирующих в действительности его читали, но уж цитату, выучили обязательно. Т.е. если над до мной не будет висеть угроза ужасного посмертного наказания за грехи, то я немедленно начну воровать и убивать?
помни о смерти и вовек не согрешишь :)
Александр Щеголев
Лучший ответ
Достоевский сказал: " Православный священник дает благословение на убийство. "
Андрей Малков
может начнешь, а может нет.... но сейчас например уже не считается особой проблемой ни свальный грех, ни содомия, а уж про блуд (свободную якобы любовь) вообще молчу. Не удивлюсь, что в скором времени и воровать и убивать станет превстижно
Зика Течиева
я еще не всего Достоевского прочитал. . Потому и не встречал этой фразы. Но мне больше нравится про Алешу Карамазова -- как я понесу копеечку всесто того, чтоб раздать все? Как я буду ходить к обедне вместо того, чтоб ходить за Христом?
Олег Бегунов
Убийство--единственное более менее реальное "табу" современного мира, т. к лишает физического существования.
Всё остальное давно является так или иначе нормой.
Ahmadi Zhunus
Какое любопытное заблуждение.
По моему наблюдение мы православные все как больше святоотеческую литературу цитируем, Писание, современных проповедников известных. С Достоевским даже как то не встречался что бы цитировали.
Так что это чисто ваше личное заблуждение.

\\\Т. е. если над до мной не будет висеть угроза ужасного посмертного наказания за грехи, то я немедленно начну воровать и убивать? \\
- не сразу, но во что превращается общество если из него убрать христианскую мораль и этику уже давно известно. Вот уж действительно все позволено..
Не надо сюда приплетать православных. Достоевский был немного не от мира сего, многих это притягивает, как и все необычное.
ну во первых православные читают в основном душеполезную литературу написанную духовенством. а достоевский - единственный действительно православный писатель и во вторых православные цитируют священное писание в основном у вас просто неправильное представление
глупость несусветная