Религия, вера

Почему "инглинги" называют себя православными?

Это волки в овечьих шкурах, вот и приписывают себя к православию.
Павел Чигринский
Лучший ответ
Думан Касыбаев тамплиеры массонске педики, они этого и не скрывали.
ингилисты, скорее
ингилинги-это что-то из Швеции
к вопросу о териминах
Александр Кузнецов Не знаю, вот человек говорит о себе - "инглинг"
http://otvet.mail.ru/mail/bezmatoff/

Тут говорит http://otvet.mail.ru/question/58050007/
Мир Прави находится вне времени и пространства. Правь это обитель ПРАЩУРОВ Расы. Пращуры это наши Пра родители – Изначальные Боги: Рамха, Инглия и Вышень. Ра-М-Ха это Вышняя Непознаваемая Сущность, излучающая Изначальный Жизнь-несущий Свет – Ра Свет Ра (Матерь Сва) состоит из индивидуальных, самосветящихся частичек – живатм. Живатма (живая атомарная частица) является истинным «Я» каждого живого существа. В слове «Ра-М-Ха» , «М» означает «мочь», «мощь» , то есть способность, силу, энергию; «Ха» – положительную силу – Ян энергию. Инглия это суммарный опыт самопознания и самосовершенствования всех живатм. Из Инглии появились все ныне существующие, а также существовавшие в прошлом вселенные и всевозможные миры. Инглия это Материнское качество
Рамхи, содержащее глубочайший смысл Иньского начала. Вышень, соединяя Ян и Инь энергии, проявляет из себя множество вселенных и затем вбирает их, уравновешивая и увеличивая таким образом силу Рамхи и Инглии. Достигнуть мира Прави возможно лишь в Светьем (саттвическом) теле.

Умный очень? тогда скажи слово "ПРАво" и "ПРАвильно" от какого слова ПРАизошло? И заодно слово "прАизошло" !

Елена Вольнова
Александр Кузнецов Вы не ответили на вопрос - если бы язычников на Руси называли "православными", разве использовал бы летописец в 1070ом году этот термин применительно к христианам?
Думан Касыбаев самый лучший ответ. артём армянин к инглингам никакого отношения не имеет. "ответ лучший " определил предвзято. между прочем это единственный ответ, с какимито фактами - все остальные домыслы. "ортодоксальные" = "правоверные" и никак иначе! правоверные и православные даже корни разные, одним иностранным словом по сути даже определятся не могло!
"Говорят Царь то ненастоящий!... " )))
За наших инглингов жидомасоны думают и историю им придумывают. Ну недоразвитые, что с них взять.
Nurlan Nuriyev
а тут подтасовка. инглинги в Скандинавии да древняя культура и они являются христианами. А вот инглинги в России это новодел.
Думан Касыбаев Инглинги всегда были, и скандинавы те же славяне = (русы и арии).
Ну как я понимаю для инглингов христианство это априори жидовство
(нечто изначально вредное сродни сатанизму). А соответственно хорошего в авараамических религиях и вовсе быть не может?
И скорее всего по их мировозрению изначально инглинганство, а всё остальное вторично, искажено и еритично?
Поэтому настоящая ортодоксия, правоверие и православие и вообще всё самое лучшее у нас ибо мы самые лучшие
естественно использовал бы, так как православие (славление Прави) настолько глубоко в уме и сердце славян, что вытравить это слово всё равно не удалось бы- как праздник масленица. поэтому пришлось первым христианам тут подстраиваться. это же естественное и распространённое явление. новая культура, приходя куда то подстраивается под старую, как суши рестораны в москве могут хоть картошку в мундире подавать вместе с ролами.
Александр Кузнецов Может быть, вы приведете еще примеры, чтобы христиансто пускалось в подобные игры с названиями?

Всегда и везде мы против терминологической путаницы, всю дорогу чётко отграничиваем себя от вер иных.

Вся иерархия на этом выстроена, на каждом богослужении в каждом храме поясняется людям, в какой они Церкви, кто их епископ, кто их патриарх и так далее.
Да какая хрен разница в окрасе. Или просвятите неразумного.
Ураимова Аида
Ну инглинги зовут себя православными, якобы от Славлении Прави (мира обитания богов) , так же они себя староверами величают, хотя для меня староверы вовсе не они %)

Если уж брать Православие в языческом понимание, то существует такая теория (не доказанная и за догму ее воспринимать не стоит) .
На древней Руси было слово Правда и Кривда (ложь) . В Киеве почитали почитали в Основном Пируна и некоторых других Богов. Так как Киевские князья считали, что за ними правда, то и почитают они правых богов. Других же, тех, кто не согласен был с Киевом и поклонялся другим Богам, величали Кривичами и Боги у них были кривые (ложные) .

Собственно вот такое незатейливое происхождение слова Православия на Руси, но опять таки, это не доказанный факт и лишь является одним из многих предположений
Жайнак Батыр
а он мне нравится, нравится и так 3 раза Песня такая есть в которой вы можете найти ответ на свой вопрос
Славяне разделяют вселенную на 3 основных мира: Явь (наш мир, мир людей) , Навь (Нижний мир, мир мертвых, мир темных богов) , Правь (мир светлых богов-асов) . От слова "правь" и пошло "православие"(Правь славить).
Александр Кузнецов http://otvet.mail.ru/comments/answer/323533271/comment/53359065/
Марина Влади Ваша схема , к сожалению, фуфло ...Никакой "Прави"никогда не существовало, это выдумка конца 80х годов прошлого века.
почему жиды себя русскими называют?
Александр Кузнецов Это кто, например? святой Илья Муромский, святой Александр Невский, святой Димитрий Донской?