Религия, вера

Почему когда я общаюсь с людьми, которым неинтересна религия, они почти всегда называют себя православными?

Среднестатистический россиянин считает себя православным не потому, что он сел, подумал, почитал, поразмышлял, поверил в Бога и сделал осознанный конфессиональный выбор. Наоборот, он считает себя православным именно потому, что не хочет подумать, почитать и поразмышлять, не хочет делать конфессиональный выбор. Почему так происходит? Почему люди чувствуя духовную потребность не хотят слышать о Боге, размышлять и общаться с соверующими именно на эту тему? Почему те редкие люди, которые действительно интересуются религией, очень часто не православные?
православие воспринимается населением как одна из национальностей
по сей причине в социальных сетях часто можно встретить в разделе "информация о себе" - православный атеист =)
Ольга Эрленекова
Лучший ответ
Мне не интересна религия, но я не православный))))))))))
Андрей Лобачёв
Сергей Степанов а кто вы? атеист?
Видимо вам везёт, как мне ) Я часто когда смотрю на часы вижу примерно такое 22:22 или17:17 или 15:51. Просто вы так "настроили" свою реальность )
Думаю, что в обществе не принято (так сложилось исторически) размышлять и общаться о Боге, и потому, часто любые разговоры о религии (если это не в стенах Божьих) рассматриваются как пропаганда взглядов различных сект. А во многих других религиях принято, но не пропаганда, а информативность (объяснение тех или иных правил поведения, поступков и прочее) как уже сложившиеся традиции и это общество принимает. А православность, на мой взгляд, для многих больше воспринимается как данность, а не духовный путь Божий
Нурия Кадырова
А ты по интересуйся корнями"-ПРАВЬ и СЛАВЬ, мож ХТО и скажет... ПРАВДУ!... Хотя она тебе и не нужна...
Ольга Чекалюк
Ярцева Анастасия Ерунда очередная какого нибудь полководца вояки.
Нет мира у беззаконных. Исаия 57:20, 21.
это как национальность
Адип Адельшин
Традиция....
Шамсия Ильина
Большинство считают себя православными, потому что родились в обществе, где господствующей идеологией считалось православие.
не знаю, потому что вам пока что только такой тип встречался, подобное притягивает подобное.
начнёте думать что православные думают и будете верить в это, верою своей притянете подобный результат.

всё просто.
Мария Ахметова А вас не смущает, что православие как то только в России и Греции, ну ещё пару стран? А истинное христианство не ограничено границами? Вот примеры из Библии: Бытие 22:18 ; Деяния 10: 34,35.
Да, вы во многом правы!
Я искал в христианстве ответы, которых там нет, и все же нашел ...в Ведах.
Albert Pawlov
Роман Монахов Вы не там искали. То христианство, которое есть в государстве-ложное.
Твоя религия? Ступай себе дальше.
Таня Таня
Объясняя причины этого явления, иеромонах Илларион (Алфеев) , руководитель секретариата по межхристианским связям Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии, отметил: "Церковь оказалась не готовой, чтобы вести диалог с теми, кто вне ее.. . Деятельность Церкви в последние годы была главным образом сосредоточена на восстановлении церковных стен, но за кадром осталось самое главное - человек.. . Мало заботы прилагалось о катехизации, о духовном просвещении. Нередко человек, зайдя в православный храм, чувствует себя совершенно ненужным: постоит, поглазеет, может быть, свечку поставит и, так ничего и не поняв, уйдет, откуда пришел.. . Отталкивает людей от Церкви и то, что.. . в обществе складывается образ Церкви, как мирской организации, вовлеченной в бизнес и крепко спаянной с правящей финансовой олигархией" (НГ-Религии. 1997. №12, с. 2).
*maia* *****
Андрей Лобачёв А разве этот текст не из публикаций общества?)))))))))))))))))))))))))))))))))))
Приучили их к такой религии, где ничего не надо проверять... все на таинствах основано, делай так... мозгами швырять не приучают, делай так, как сказали... удобно ведь очень!
Люди склонные к рассуждениям и обладающие базовыми представлениями о критическом подходе рано или поздно становятся атеистами.
даже что бы назвать себя православным и то нужно много по трудится! про Христиан вообще молчу!

а на счёт того что мало интересующихся это не так это зависит только от вас! что вы ищете то и находите!
Akerke Aldabergenova
Это не так. Мне известны люди которые меняют свои взгляды и убеждения.
деточка, православные так себя ведут потому что они умнее других и не подвержены гипнозу и зомбировке)
Marat .
Мария Ахметова Да ну, нелюди что ли? А что же вы тогда ничего не понимаете?
в церкви много православных думающих
Мария Ахметова О чём? "Думающие - думают и за пределами здания". (Вторазаконие 8:3 ; Матфея 4:4)