Религия, вера

Чем порок отличается от греха, если зло передаётся только по генам?

Это ж надо умудриться поместить столько бреда в одну фразу. Даже не знаю, на какой из них отвечать.
Александр Яцкив
Лучший ответ
Олеся Харитонова Вы куда то торопитесь? Отвечайте попорядку, что в голову придёт. Ведь речь не идёт в данной момент о башке-Разума.
ГРЕХ - это всё, что идет вразрез с качествами, нормами, путями и волей Бога; все, что портит отношения с Богом. Грех совершают словами (Иов 2:10; Пс 39:1) или делами (поступая неправильно [Лв 20:20; 2Кр 12:21] или не делая того, что следует делать [Чс 9:13; Иак 4:17]), а также тем, что проявляют неправильный настрой ума или сердца (Пр 21:4; ср. также Рм 3:9—18; 2Пт 2:12—15). Неверие в Бога — это серьезный грех, свидетельствующий о недоверии к нему и неуверенности в том, что он способен действовать (Евр 3:12, 13, 18, 19).
ПОРОК - это физический или нравственный недостаток, несовершенство, отсутствие целостности, изъян (Вт 17:1).
Зло, как понимаете, не передаётся по генам. То, что мы все грешные и несовершенные, это нам досталось по наследству от наших прародителей, как потомкам Адама и Евы.
ЗЛО - это всё, что причиняет боль, горе и страдания.
Юля Землянова
По Христианскому учению по генам передаётся только первородный грех, (но Бог не спрашивает за этот грех с людей, ведь зачем спрашивать за преступление, которое человек не совершал).
Те же грехи которые совершает сам человек, никакого отношения к генам не имеют, но личный выбор человека совершить эти грехи, (и конечно же Бог спрашивает за эти совершённые грехи).
Павел Кисляк
Олеся Харитонова Складно конечно же и даже разумно как тот многотопный огромный слон. Но если задуматься, то то что Вы написали это огромная ошибка. Если хотите разобраться то давайте с человека, что есть человек и что есть люди-толпа. Например Путин человек?
Да, гены передаются по наследству и те пороки, который отец передал сыну. У него есть выбор, грешить или не грешить, все зависит от самой духовной сущности ребенка.
Олеся Харитонова Про выбор не очень согласен, потому как уже испытуемо. Добром наделяется тело, но само тело не может пойти по пути добра, даже если выбрало этот путь.
Грех - разовое события, порок - черта характера (т.е. системное явление).
Олеся Харитонова Грех это ошибка, а порок это системная ошибка.
Грех — это все, что не согласуется с нормами Бога: любое действие, чувство или мысль, противоречащие его воле. Под этим подразумевается, в том числе, нарушение Божьих законов, когда человек поступает неправильно или неправедно с точки зрения Бога (1 Иоанна 3:4; 5:17). В Библии также говорится о грехе бездействия, когда человек не делает того, что правильно (Иакова 4:17).
Зло не передается по генам.