Религия, вера

Первородный грех кто придумал ? почему решили что грех первых людей передается следующим поколениям, кроме христианства+

Где есть ещё это понятие?
Мария Мария
Ребенок появился на свет--грешный он или нет? НЕТ.
Что такое ГРЕХ ? Сознательное непослушание Богу, а он ещё ничего не успел сделать, он ещё ничего не понимает, поэтому он не может быть грешным.
Но ребенок, который появился на свет, он может умереть. Почему?
Он несовершенный, он унаследовал грех Адама. Сам ребенок пока не грешный, но на нём есть печать--грех Адама.
Нужно помнить, что существует два греха: первородный--грех Адама (Рим 5:12) из-за которого мы все умираем, независимо от того будет человек праведником или нет, он все равно умрёт и приобретённый--наши личные грехи, приобретённые на протяжении всей нашей жизни за которые умер Иисус Христос. (Ефесянам 1:7)
Leon Mc[C4]
Лучший ответ
Есть интересная книга, называется Библия, попробуй ее отыскать, и прочесть, если сможешь, в ней описано о первородном грехе.
Aruna Guzelsevdi
Передаётся по генам склонности более ошибаться нежели не ошибаться.

А как же из больного дерева ожидаете здоровых плодов?)
Анна Леонтьева
презумпция виновности очень удобный принцип...
Ваге Галстян
Если для вас существует "добро" и "зло", значит, и вам передался.
Валерий Дидин
Первые люди (Адам и Ева) ...и "придумали", совершив грех впервые, тем самым изменив свою природу на греховную и лишив себя райского сада.
Искупил ли Иисус "первородный грех?"

«Ибо возмездие за грех – смерть.» [Рим.6,23] Искупление - умереть, для греха, по примеру Иисуса Христа. «Ибо мы Им живём и движемся и существуем.» (Деян.17,28)

Иисус искупил нас, от вечной смерти. Ты искуплен от, проклятой природы Адама и соединён, со Христом. «В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым.» (Кол.2,11)

«От власти ада Я искуплю, от смерти избавлю их.» (Ос.13,14) «Ты избавил душу мою от смерти, очи мои от слез и ноги мои от преткновения 9 Буду ходить пред лицом Господним, на земле живых.» [Пс.114,8-9]
Валя Исычко
А что ты знаешь о первородном грехе? В чём он? Это первое.
2. Грех - это проступок. Проступок нужно исправить, или хотя бы извиниться за него и тогда можно расчитывать на прощение. Правильно?
Что тебе известно о том, как исправляли первородный грех.. или хотя бы просили за него прощения?
Вроде они и придумали. Причем, сам плотник из Галилеи вроде бы такой чуши не говорил, как и многого другого бреда, что появилось уже позже.. Или я ошибаюсь?
Тамара Умнова
Первородный грех означает не то, что грех Адама каким то образом физически (через плоть и кровь) передался к нам, сквозь тысячелетия. Смысл в другом. Первородный грех - значит грех одного (первого) рождения. Вот человек родился от мамы, физически. по плоти. Всё, он уже грешник, потому что родился лишь один раз. Он плоть, а плоть греховна. То есть это "грех быть плотью", если так можно выразиться.

И что же делать? Ведь все рождаются от мамы, не так ли? Чтобы исправить ситуацию нужно второе рождение. Родившийся во второй раз (от Духа Святого, свыше) уже не плоть, а дух. Таким образом второе рождение решает проблему первого, и первородный грех уже не властен над таким человеком. На эту тему есть отличный отрывок из 3-й главы от Иоанна:

3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
4 Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
6 Рождённое от плоти есть плоть, а рождённое от Духа есть дух.
7 Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: «должно вам родиться свыше».
выше уже ответили , но я повторюсь - "Римлянам 5:12: «Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что ВСЕ стали грешными»." - своими словами Адам с Евой стали смертными и передали смертность своим потомкам. вы спрашиваете "почему решили что грех первых людей передается следующим поколениям" - а есть кто из людей бессмертный? Даже сами учёные не понимают как происходит старение, у нас на клеточном уровне организм постоянно обновляется и по сути мы должны жить вечно. Но увы пока что мы смертны спасибо прародителям. Но Бог обещает что смерть будет уничтожена и это наступит когда Бог возьмёт правление над землёй в свои руки . Откровение 21:4" И отрет Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло."

А почему можно доверять Библии при правильном её толковании, это уже другой вопрос
Сергей Юрин
В Библии не сообщается, к какому биологическому виду относилось дерево познания добра и зла. Однако ясно, что оно символизировало исключительное право, которое Бог, Творец людей, оставил за собой,— решать, что для его созданий «добро», а что «зло», и требовать, чтобы они делали то, что он назвал добром, и избегали того, что он назвал злом, чтобы не лишиться одобрения Верховного Владыки. И запрет, и приговор, позднее объявленный непослушной паре, показывают, что первородный грех заключался в том, что Адам и Ева проявили непослушание, съев запретный плод. «Только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть» (Бытие 3:3).
Римлянам 5:12: «Поэтому как через одного человека в мир вошёл грех, а через грех — смерть и таким образом смерть перешла на всех людей, потому что ВСЕ стали грешными».
Бог создал первых людей совершенными .Они были 100% здоровы физически, эмоционально, духовно. После того, как они нарушили закон Бога, потеряли совершенство, стали грешными начали болеть, стареть и умирать и передали этот грех нам. Мы тоже болеем и умираем .Поэтому Бог в определенное время послал на землю, своего Сына Иисуса Христа ,чтобы спасти людей, которые хотят жить по законам Бога ( Иоанна 3 глава 16 стих).
Тамара Умнова А откуда вы знаете какими они были.. физически, эмоционально, духовно??
Владимир Пешков Бог создал первых людей совершенными, дал им задание, чтобы они рождали детей и постепенно наполнили землю совершенными людьми (Бытие 1 глава 28 стих).Совершенный человек не должен был умирать. В Бытие 2 глава 16,17 стих Бог заповедал человеку, от всех деревьев в саду можно есть плоды, кроме одного дерева. Бог ясно предупредил, если съешь, смертию умрешь. Нарушив закон Бога Адам и Ева потеряли совершентство, стали грешными и смертными и передали грех нам, поэтому мы болеем, стареем и умираем ( Римлянам 5 глава 12 стих).
В Библии Бытие 3 глава 3 стих показывает, что Ева понимала, какие могут последствия за нарушения запрета - смерть.Из этих слов Евы ясно видно, что смерть не входила в замысел Бога. Потому что, только совершенный человек, который абсолютно здоров, может жить вечно (Ин.3:16)
Философы и придумали как математическую модель развития человечества для анализа и осознания происходящих процессов. Умные присоединяются к осознанию происходящего и исправления себя для достижения лучших результата по жизни. А тупые демонстрируют свою тупость и деградируют в своем незнании без желания учиться думать.
Mickey *
Мария Мария А вы к каким себя относите?