Религия, вера
Что такое первородный грех ???Кто придумал такой бред ???
Все просто. Церкви нужны доходы. Доход получают с грешников, безгрешные подают плохо. Вот и придуман первородный грех. Все должны платить.
Больной религиозный мозг.
Кому он принадлежал уже нельзя определить.
А вот то, что он поддерживается современными мозгами - печально.
бредят те кто не вникает в смысл слов. Первородный. значит рождающий другие грехи.
Это грех Евы и Адама. А предложил его Блаженный Августин, где-то в 3-м или 4-м веке н. э.
Можно и погуглить. Ну, это Вы уж сами )
Психологическая ловушка.
Греховен с момента рождения, значит уже обязан богу.
Если отвлечься от религиозных догматов, первородный грех - то, что отличает человека от животных, и то, что ведёт к тому, что в своих поступках виноват сам человек (а не природа, его создавшая) .
А именно, этот самый грех - тяга к познанию добра и зла.
Животные не знают разделения хорошо/плохо, поэтому для них нет ни греха, ни вины.
Первородный грех не означал половую связь первых людей. Библия не поддерживает такую точку зрения.
1.Когда Бог сообщил Адаму о запрете, тот был единственным человеком на земле и, очевидно, оставался таковым еще какое-то время, (Бт. 2:15-23).
2.Когда появилась Ева, Бог сказал первой паре: «Плодитесь и размножайтесь…» (Бт. 1:28).Бог не стал бы требовать от них нарушения своего собственного закона и потом наказывать их за это смертью!
3.Плод этого дерева первой вкусила Ева и только потом она поделилась с Адамом (Бт. 3:6).Ясно, что запретный плод не означал половых отношений.
Дерево познания было реальным, оно символизировало право Бога, как Правителя решать, что для людей добро, а что зло. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то — взять то, что принадлежит Богу, — но также намеренно попытаться достичь моральной независимости.
Когда Адам и Ева съели плод, образно говоря, РОДИЛСЯ ПЕРВЫЙ ГРЕХ.
Заявив о своей независимости, Адам и Ева нанесли непоправимый вред своим отношениям с Иеговой. Кроме того, грех оставил глубокий след в их телах и отразился даже на генном уровне. Хотя первые люди и прожили сотни лет, они, подобно ветке срезанной с дерева, НАЧАЛИ УМИРАТЬ «в день» своего согрешения. Грех произвел в них сильное потрясение — за это преступление их стала осуждать совесть.
В согласии со своими законами и принципами, Бог справедливо осудил Адама и Еву на смерть и изгнал из Эдемского сада. Так Рай, счастье и вечная жизнь были утрачены, но появился грех, страдания и смерть. Да, первородный грех принес человеческому роду ужасные последствия. Однако сразу после вынесения приговора первой паре Бог пообещал устранить пагубные последствия их греха, не нарушая при этом своих собственных справедливых норм.
Бог позаботился о том, чтобы потомки Адама и Евы были освобождены от оков греха и смерти. Он совершил это через Иисуса Христа. Посредством Иисуса Бог устранит грех и все его последствия. Создатель превратит землю в рай, как он замыслил это в самом начале.
Спасибо. Всего доброго.
На данную тему - см. мою статью «Первородный грех» (Просто скопируйте, и введите в ГУГЛ: «Ведмеденко: Первородный грех»)