Религия, вера

Если дух мертв (спит) то нет и души есть лишь психика и чувства тела с которым мы связываем свое "я"...как тогда

пробудить дух и взрастить и обрести душу?
Словом Бога, истинным Словом Творца ну как еще... Это же её пища её прямая потребность ей нужно ЕГО слово, от него она исшла и к нему идет и в пути=дороге здесь на Земле тоже хочет быть с ним хотя ей и пришлось заснуть чтоб поверить в эту злую реальность -сон, просыпаясь здесь она знает что есть её отчий дом что она не одинока совсем...и не оставят её никогда если она прежде не оставит слово Творца и потребность в Боге Отце...
Надюшка Ефремова
Лучший ответ
Сознание - одно из трёх неотемлимых качеств Вечной Души.
Мага Добриев
Игорь Жуков бла бла бла ...заблеял смертный спицыалист
Сергей Рыжаков Дух (сознание) есть сущий т.е. тот кто существует...душа есть энергия сознания проявляющая дух в форме и качествах... другими словами душа это то как что или кто существует дух...дух и душа как шива и шакти тождественны. Если дух спит и не осознает и чувствует себя то он лишен души все что у него есть это временная телесная форма с физиологий псизики и реакций нервной системы как животного.
Да ..так и есть...

Лишившись своего изначального сознания, обусловленная душа утрачивает память о том, кем она была в прошлом, и перестает понимать свое нынешнее положение. А когда память потеряна, все знания, которые приобретает душа, основаны на ложной предпосылке. Душу, с которой это произошло, ученые мудрецы называют погибшей.

А пробудить дух и развить из души (искры духа) духовное тело ...в кали югу возможно только в сознании Кришны!
Юлдуз Исламова
Дух бодр, плоть слаба. Если дух спит, значит не бодрствует. А чувства обычно мешают здравомыслию
Рустам Гафуров
Иоанна 3:13: Ведь никто из людей не поднимался на небо, а Сын человеческий сошёл с неба.
Колоссянам 1:18: и он — глава тела, собрания. Он — начало, первенец из мёртвых, чтобы стать ему первым во всём,
Экклезиаст 9:5: Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению.
Экклезиаст 9:10: Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в шео́ле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости.
Экклезиаст 3:18, 19: И подумал я в сердце о людях: истинный Бог испытывает их, чтобы они видели, что они по своей сути животные. 19 Ведь у людей, как и у животных, один конец. Как одни умирают, так умирают и другие. У всех один дух, и нет у человека преимущества перед животным, потому что всё суета.
А вот что сказано о воскресении сына одной вдовы в 3 Царств 17:22: «Услышал Господь голос Илии [который молился], и возвратилась душа отрока сего в него, и он ожил». Указывают ли эти стихи на то, что душа — это некая невидимая призрачная субстанция, которая может покидать тело человека и возвращаться в него?
Вспомним, что одно из значений слова «душа» — это «жизнь». Поэтому душа Рахили выходила из нее в том смысле, что из нее выходила жизнь. Некоторые переводы Библии передают выражение «когда выходила из нее душа» как «Рахиль умерла» (Современный перевод) или «испуская дух» (Смысловой перевод). Подобным образом, когда о сыне вдовы говорится, что в него возвратилась душа, это означает, что в мальчика возвратилась жизнь (3 Царств 17:23).
Eвгений Гуськов
Игорь Жуков а восхищеные жывьем на небо тибе чо байден начхал
Человек состоит из ДУХА(главная духовная составляющая), ДУШИ (разум, чувства, воля) и ТЕЛА.
Душа есть всегда. Но часто она ленится. И тогда нет и Духа (который дает Бог для действия души).
Нужно просто перестать лениться. Впрочем, это не так уж просто...
Ольга Ахаева
С еврейского языка слово "душа" означает человек, животное или жизнь человека или животного. "Впрочем, когда только пожелает душа твоя, можешь закалать и есть, по благословению Господа, Бога твоего, мясо"(Второзаконие,гл.12,ст.15).
Душа в общепринятом понимании как живущая отдельно от тела в Библии отсутствует.
я знаю как еть ли чем платить милый ...
Елена Гонтар
А ЧТО пробудило Дух, который уже "обрёл" Душу? На ваш взгляд.
Сергей Рыжаков А что может пробудить вас когда вы спите не слишком глубоко? ...это звук...слово...но если сон очень глубок звука и слова недостаточно...вас пробудет лишь свое время.
Елена Галицына Пробудить может лишь какая-то сила, энергия. Как, например, "звук...слово" - материальная "сила" пробуждающая живое (одухотворенное) материальное тело (даже и глубоко спящее, лишь бы силы побольше)). А время - разве энергия, сила?