Религия, вера

Вот в Писании Бог сотворил первых людей совершенными и они жили в раю, потеряв совершенство были оттуда выселены,

мучает всего один вопрос, КАКОГО РОДА было совершество? проще говоря В ЧЕМ они были так хороши? кроме данного им Богом как все отвечающие пишут-свободы выбора,я с этим не спорю, была свобода выбора -хорошо конечно, значит не роботов сотворили, а каких то МЫСЛЯЩИХ в чем то людей, это все хорошо, НО! разве трудно СДЕЛАТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫБОР когда ты действительно совершенен-хорош в чем либо? Например полнота знаний о чем то? Вот если человек сильно знающий может как то глупо поступить если совершенен в знаниях?...Вот если первые люди так легко поддались ОБМАНУ не говорит ли это о том что совершенства знаний о Боге у них небыло? почти так же как и у ребенка нет никаких знаний о Родителе на первых годах жизни, и потому им приходится руководствоваться не знаниями ПОЧЕМУ ЭТО НЕЛЬЗЯ, а просто слепо выполнять ЭТО НЕЛЬЗЯ, ЭТО НЕ БЕРИТЕ ато УФ!...)
Они были совершенны потому что у них не было знаний. Как только они решили познавать мир, началось грехопадение) Они даже не знали про бога)
Олег Воробьев
Лучший ответ
ум каждого существа никогда не был создан или рожден и никогда не умрет

Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы
А где это написано, что Адам и его женщина в саду были совершенны? Адам был создан как садовник, в этом он возможно и был совершенен в плане ухаживания за растениями, а в остальном нет...)) Они даже на понимали добра и зла.))
Ринат Хаматов Да конечно, "не понимали добра и зла"!)) "Смертью умрешь" сказал им Творец в случае нарушения его повеления. Они конечно не понимали что это такое!))
Всё зло от баб
Татка Просто
Гульсария Хузина нет не от них...а от тех кто их воспитывает....чаще всего....)))
Игорёк Лашко Мы с Вами тоже от них... :)
1. Бог не сотворил человека совершенным, Бог не сказал "отлично", Бог сказал "хорошо"

2. творение физическое в первой главе, творение духовное во второй главе

3. невозможно сделать правильный выбор не познав добро и зло - закон

4. выбор должен быть добровольным, а значит должна быть альтернатива
Неля Лялина
во всём. а в чём могут быть не совершенны здоровые дети?
Таких противоречий в идее существования Бога много. Совершенный в совершенном мире творит совершенных созданий, даёт им совершенную свободу воли. А потом вдруг: бац! Садизм, насилие, войны, концлагеря, эпидемии, стихийные бедствия...
Вопрос: а было ли тогда изначально всё так совершенно? :)
Адик Айратович
Совершенные-значит могли не болеть, не стареть и не умирать.
Потеряв рай- потеряли совершенство, стали болеть, стареть и умирать
Ivan. Savciuk были бы совершенными, не потеряли бы
В Писании сказано всё конкретно и предельно понятно:

Не ешь плодов познания добра и зла.

Ева, зная заповедь, сорвала плод, дала Адаму, чтобы он был как Бог.

Адам знал завет Бога, и нарушил в угоду Еве.

Совершенство было в послушании Богу.

И всё.

До этого друг другу говорили: дай. Видя что друг у друга есть и имея нужду, потребность. И давали.

А Ева первая сказала: Н-на. Типа "не просишь, но возьми". Создав соблазн демонстрацией плода съедобного и вызвав у Адама желание его употребить тогда, когда потребность отсутствовала.

Это в переводе на понятный русский.

Совершенство в послушании. Нужно – проси у кого есть и получай, что нужно. Просят и есть просимое – давай без раздумий. Это совершенство первого человека.

В истории это жизнь человечества в первые полмиллиона лет с момента появления речи.

В Библии описано иносказательно и символически. Не по-русски же говорил Бог?

Шучу.

По-русски.
Виктор :)))
в библии не говорится о совершенстве первых людей...
и не стоит путать первых людей и Адама с Евой, это разные персонажи...
такие же разные, как бог Творец и господь бог...
а последствии эти понятия объединили , поэтому много несостыковок...
*** Жани ***
Совершенство-это здоровье в физическом плане, а так же.. в полном осознании действий и понимания последствий.
Alla Zeitler
Они были совершенны в умственном, физическом, эмоциональном, психическом отношении. В них не было изъяна.
Совершенство и свобода выбора - разные понятия, разные категории. Адаму и Еве нетрудно было сделать правильный выбор. Просто они не захотели его сделать. Они не развили в себе любви, благодарности, преданности. И это только их вина.
Андрей Тарасюк
Не надо верить переводам . Совершенный только Бог Творец .
Адам и Ева были в Раю не нуждающимися ни в чем .
Это не есть совершенство .
А история с плодом и изгнание из Рая , - обучение Адама на практике , что дьявол враг человека , и будущее испытание рода Адама добром и злом на Земле .
я тоже пытался выяснить, в чём было их совершенство
ответа так и не получил
Андрей Зоря
Правильный взгляд. Многие ошибочно полагают, будто все, что называется совершенным, должно быть совершенно в абсолютном смысле, то есть в неограниченной степени, без предела. Однако такой взгляд расходится с библейским. Совершенство в абсолютном смысле присуще только Творцу, Иегове Богу. Вот почему Иисус мог сказать о своем Отце: «Никто не добр, кроме одного — Бога» (Мк 10:18).Относительное совершенство. Совершенство любой другой личности или предмета относительно, не абсолютно. (Ср. Пс 119:96.) Так, изделие совершенно, если соответствует замыслу или цели, для которых его предназначил изготовитель, или области применения, в которой его будет использовать владелец. Само понятие «совершенство» предполагает, что есть тот, кто решает, когда изделие можно считать завершенным, устанавливает нормы качества, задает требования, которым изделие должно соответствовать, и определяет, какие детали важны, а какие нет. В конечном итоге исключительное право решать, что является совершенством, и устанавливать критерии совершенства принадлежит Богу, который действует в согласии со своими праведными замыслами (Рм 12:2; )
Марья Шумкина
Духовный сын Бога, который впоследствии стал Дьяволом видел Бога Иегову хорошо знал его. Но поднял мятеж против своего Отца, не смотря на то, что был совершенным.
Адик Айратович Значит не был.