Религия, вера

Полезны ли для веры скорби и испытания, если они лишь угнетают?

В духовной литературе и речах батюшек часто говорится о пользе для души скорбей и испытаний - мол, они укрепляют веру и делают человека лучше. Не знаю, как у других, но у меня удары судьбы вызывают лишь злобу, отчаяние, уныние и неприязнь к силам, что послали их мне.
Когда все хорошо - и самой здорово, и нищим подам, и радостно поблагодарю бога за покровительство, а если бедность и неудачи - и сама в отчаянии, и хочется просто накричать на бомжа или даже ударить его за то, что тянет ко мне руку за подаянием. И невольно закрадывается мысль - а зачем мне бог, что не делает для меня ничего хорошего, а лишь глумится и издевается, хотя легко бы мог послать мне счастье, достаток и радость (о, как я бы славила его за такие дары!) - тем более, что это ничего не стоит ему.
Скажите пожалуйста, может, священники не совсем правы и каждой душе нужно что-то свое для ангелоподобия - кому-то скорби и испытания, а кому-то радость, легкая жизнь и удача? Спасибо!
Для кого как
Viktor Lebedev
Лучший ответ
Скорбь, боль, отчаяние, страдание и прочее, никоим образом не помогают вере и благоденствию ни на йоту ни в чем, только счастье и радость, а кто так утверждает, тот явно лжет.
О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений (1 Пет. 1: 6).

Имея надежду на Царство Божие, радуйтесь, пусть и какое-то время, ведь вы знаете, что в этом мире и этой жизни не может быть непрерывного счастья, а, к сожалению, будет еще много скорбей, и потому апостол прямо говорит: «Хоть сейчас и поскорбите в различных искушениях».

Почему же нам нужно скорбеть во многих искушениях? Неужели Бог радуется тому, что мы проходим через трудности и искушения? Горе нам, если мы так думаем, – ведь Бог не садист, чтобы радоваться нашим трудностям: Он трудностей нам не посылает и Он не желает, чтобы они у нас были. Для Бога неприемлемо содействовать злу, существующему в мире сем. Бог никогда не содействует злу, существующему в мире.

Что же тогда происходит?

Зло существует по причине свободы человека, вследствие факта нашего падения. Зло существует потому, что наш путь зачастую оказывается противоположным мудрости века сего, и мы поневоле бываем вынуждены испытывать скорбь в сердце своем.

Во времена апостола Петра христиане были гонимы; его послания были написаны в I веке, при гонениях. В то время если кто-нибудь говорил, что он христианин, это означало конец его земной жизни. Апостол пишет: «Не бойтесь, имейте надежду на Божие наследство, которое хранится для нас на небесах и которым мы живы теперь; оно хранится для нас на небесах – радуйтесь в этой надежде, пусть мы недолго и поскорбим в различных искушениях», то есть не только когда нас преследуют идолопоклонники.
Анна Лысенко
Вера каждого будет испытана.
Бог показывает нам наше истинное лицо и духовное состояние,это необходимо христианам для совершенства святых,чтобы наше служение Богу было плодотворным!
«Ударысудьбы»удел неверующих,у христиан наоборот воля Отца Небесного и те обстоятельства через которые нам нужно пройти,мы же об этом просим в молитвах.
Библия , Слово Бога, говорит, что угнетение и депрессивное состояние может сыграть на руку Сатане, который использует его, чтобы нас было легче заманить в его ловушку, сподвигнуть на плохое дело в глазах Бога. Потому с таким состоянием нужно стараться справляться. Если сам не в силах, то медицина придет на помощь. Лука, апостол, к- стати был врачом. А что до испытаний, то да. Если у человека есть понимание о причинах происходящего, есть вера и любовь к Богу, то стойкость помогает формировать хорошие качества.
Эсма Халдарова
В, Библии, в Иакова 1:2-4 написано: "Братья, радуйтесь, когда сталкиваетесь с различными испытаниями,  ведь вы знаете, что ваша проверенная вера делает вас стойкими.  И позвольте стойкости довести своё дело до конца, чтобы быть совершенными и безупречными во всех отношениях, без каких-либо недостатков".
Иаков  говорил об испытаниях, с которыми мы сталкиваемся из-за гонений или из-за нашего несовершенства. Иаков упомянул об эгоистических желаниях, проявлении лицеприятия и так далее (Иак. 1:14; 2:1; 4:1, 2, 11). Когда Иегова исправляет нас, это может быть неприятно (Евр. 12:11). Но испытания не должны лишать нас радости.
Когда мы, полностью положившись на Иегову, успешно претерпеваем одно испытание за другим, это помогает нам развивать стойкость, постоянство и хранить непорочность. Тогда в будущем мы сможем противостоять и другим нападениям разгневанного бога этого мира — Сатаны (1 Петра 5:8—10; 1 Иоанна 5:19; Откровение 12:12).
"В искушении никто не говори: «Бог меня искушает»; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть."

Послание Иакова 1 глава — Библия: https://bible.by/syn/45/1/
"ЛЮБЯЩИМ Бога, призванным по ЕГО изволению - ВСЕ содействует ко благу"...
Неважно, через ЧТО мы проходим в нашей жизни, более важно КАКИЕ выводы, проходя через них, мы делаем...Учит ли нас это уповать на Бога или на себя.
Евгений Летин
Как показывает практика в большинстве случаев если человек здоров и не имеет никаких житейских проблем, он обычно принимает это как должное и настолько опьянен всем этим благополучием, что его вообще не интересуют главные, экзистенциальные вопросы жизни, кто он, откуда и куда он идёт, зачем всё это и т.д. А страдания отрезвляют, вырывают его из этого сонного кокона комфорта, заставляют задумываться.
Роман Бергер
Серёга Сергеев У меня наоборот - когда все хорошо, становлюсь добрее и лучше, думаю о духовных вещах, а когда плохо - только о том, как выйти из черной полосы, и вдобавок пребываю в диком отчаянии.
То, что нас не убивает, делает нас сильнее.
В Книге Урантии есть такой фрагмент:

Путаница и смятение, царящие на Урантии, не означают того, что у Райских Правителей отсутствует интерес или способность вести дела по-иному.

Создатели наделены всей властью для того, чтобы превратить Урантию в настоящий рай, однако такой Эдем ничего не дал бы для формирования тех сильных, благородных и опытных характеров, которые Боги столь неуклонно выковывают в вашем мире между наковальней необходимости и молотом страданий.

Ваши тревоги и печали, ваши испытания и разочарования – такая же часть божественного плана в вашей сфере, как и изысканное совершенство и бесконечное соответствие всех вещей своему высшему назначению в мирах центральной божественной вселенной.
Живите по учению Православной Церкви и будет вам Счастье.
Артур Едем Если жить по учению православной церкви, то можно только умом тронуться.
Для веры, для религии может и полезны, но к Богу самая короткая дорога-через Любовь. Кто в Любви тот в Боге, ибо Бог и есть сама ЛЮБОВЬ!
А если ты Любишь Бога, то любые трудности в материальном мире воспринимаешь как необходимый этап в развитии.
Sahin Cevik
Они заставляют задуматься.
Серёга Сергеев Я думаю о духовном, когда мне хорошо. Когда плохо - мысли только о том, как выйти из черной полосы.
В Библии сказано, что Бог есть любовь, поэтому он никогда не станет
Мы пришли в этот мир чтобы получать новые положительные эмоции. А то что говорит батюшка это для более продвинутого курса. И даже там вас пытаются увести в сторону от верного пути