Религия, вера

Вопрос верующим. Полезны ли для веры сомнения или надо все принимать не разбирая?

Для обретения истины полезны сомнения, так как без нее не возможно обрести абсолютную уверенность.
Но эти сомнения должны быть только для того что бы уверовать еще больше Создателю и обрести успокоение души:

"Вот сказал Ибрахим (Авраам) : "Господи! Покажи мне, как Ты оживляешь покойников". Он сказал: "Разве ты не веруешь? " Он сказал: "Конечно! Но я хочу, чтобы мое сердце успокоилось". Он сказал: "Возьми четырех птиц, зарежь их,
прижав к себе, и положи по кусочку на каждом холме. А потом позови их, и они стремительно явятся к тебе. И знай, что Аллах - Могущественный, Мудрый". (Коран 2:260)
Генриетта Гомонова
Лучший ответ
Не вдаваясь в полезность или нет сомнений, если сомнения возникли, то они ОБЯЗАТЕЛЬНО должны быть прояснены, а не оставаться в подвешенном состоянии.
Каждому христианину, независимо от возраста, нужно найти убедительные для себя доказательства, что то, во что он верит, действительно основано на Библии. Павел побуждал соверующих: «Во всем удостоверяйтесь; твердо держитесь лучшего» (1 Фессалоникийцам 5:21).
Несомненно полезны.
Я когда в Православие пришел, я прямо Иисусу Христу сказал, "если я не найду в этой церкви истину - уйду опять к буддистам, или еще куда угодно - хоть в науку хоть в шаманизм".
Мне была истина нужна, а не слепая вера.. .
Вера подтвердилась опытом.
20 лет уже Православный - и не жалею.
Истине чужды сомнения
Если вера от Истинного Всезнающего Ислам тогда соответственный аспект сомнению не подлежит
но сейчас незнающих, пользующихся религией, заблудших.. . тоже много
Елена Середняк
Сомнения - это значит два мнения. Для веры вредны, как сомнения в Боге и в Его Слове, так и уверенность в человеке ("Так говорит Господь: проклят человек, который надеется на человека и плоть делает своею опорою, и которого сердце удаляется от Господа" Иер. 17:5)
В Истине нет никаких сомнений. . Но ее еще надо найти...
Лучше рассуждать человеколюбиво, созидательно, научно:
Мемы - идеи-репликаторы, которые размножаются в головах людей. Они эволюционируют, мутируют, комбинируются в комплексные мемы для лучшего своего размножения. Примером комплексного мема являются религии.

Надо заметить, что целью мема не является процветание или даже выживание носителя. А только собственное, мема т. е. , существование и размножение.
®Fuck Yea©
Всё нужно исследовать и удостоверяться от Бога ли оно.