Писано: "Вера без дел мертва есть. "
Одно дело, когда делаешь и при этом считаешь, что ничего не делаешь. Другое, когда ничего не делаешь, оправдываясь своей немощью.
Религия, вера
Вопрос верующим. Вменяет ли Господь веру вместо дел, если по немощи своей не в силах человек исполнить ни одной заповеди?
ни один человек не может полностью исполнить ни одной Заповеди. Один Христос безгрешен.
однако стремиться надо, обязательно надо.
А что, у Вас прямо такая сильная Вера, что можно молить Бога "вера-же вместо дел да вменится мне" ??
Похоже, Вы утреннее молебное правило и не открывали даже (((
Татьяна Хан
А что, утреннее правило писано для тех, у кого только сильная вера? Не открывала бы, так как смогла спрость об этом? Не могла же это я придумать своим немощным умом...
Именно в немощи и проявляется в христианине сила Божья!
Вера нужна для спасения, а дела для славы Божьей.
В мыслях надо творить, думать о хорошем.
Для тех, кто понимает что есть вера - нет разделения между верой и делами. Не бывает вера без дел по определению. Вера движет всю сущность человека к Богу и её недостаток - от Бога. Человек не существует раздельно со своими делами : всё его существование - сплошное дело.
Гонишь, пардон!! ) По немощи своей можно и не убить и не возжелать...))
Татьяна Хан
Гневающийся совершает грех против шестой заповеди: «Не убий». А, уж, про "не возжелай" даже и говорить не стоит...
Как это ни одной, вы же не убиваете, не блудите, не впадаете в ересь. Мы спасаемся, главным образом, милостью и благодатью Божией, смирением и терпением.
Знаете, бесы тоже верят в Бога, но не исполняют ни одной заповеди - вменит ли Господь им такую веру вместо дел?
Если же человек искренне покается в грехах, если он от души сделает хоть что-то, чтобы оставить путь погибели - Бог простит и поможет.
Сергей Мартынюк
а бесы верят или знают ?
Главное большое желание избавиться от греховной жизни. Бог, видя сердце, явит чудеса) и с Его помощью возможно все!