Религия, вера
Друг предложил моей жене стать крестной, его детям, она говорит что не готова. Какие вежливые аргументы чтобы отказать?
Она православная, крещеная, читает молитвы. Но дело в том что она в начале и согласилась вроде, н потом обдумала и поняла что не готова к этому, что это большая ответственность на самом деле как и говорят многие священники. Что подходить к этому подобно как свидетель на свадьбе как это часто происходит в реалиях нашей жизни нельзя.
это ни к чему не обязывает, очень мало ответственных крестных))))
Евгений Белоус
Все так,а правильно ли это с точки зрения человека верующего идти и становиться крестным бездумно? Мол ни к чему не обязывает не страшно
Она плохо знает семью твоего друга.
Евгений Белоус
Верно
во- первых для того, что бы человек мог исполнять ответственность быть крестным - ему нужны соответствующие полномочия. Уже здесь я думаю родители не пойдут на то условие что бы каждое воскресение отпускать ребенка в церковь на службу с крестной.
Так чисто для начала..
Если нужен короткий ответ "это слишком большая ответственность я боюсь ее на себя брать"
Так чисто для начала..
Евгений Белоус
Спасибо. Хороший совет.
Ищите другую крестную
И ч отказал и не жалею. Упрашивать будут с выкрутасами, так что особо не заморачивайтесь. Пусть жена с батюшкой поговорит и спихнёт как бы на батюшку ответственность раз ей отвечать за базар))
Евгений Белоус
Ну вы уж прямо все в шутку перевели)
Крещение - это заключение завета с Богом. И оно должно происходить в возрасте, когда человек осознает, что он делает.
Аргументов полно! Причём можно даже на основе Библии.
1. Иисус Христос и апостолы не учили крестить младенцев. Сам Христос крестился в зрелом возрасте.
2. Ни о каких "крёстных" отцах, матерях и прочих в Библии нет ни строчки.
3. Обязанность за духовное(религиозное) воспитание детей возложено только на родителей, а ни на кого больше.
4. Христос крестился с конкретной целью: исполнять волю Отца, который его послал. Вы с какой целью крестите ребёнка? Ребёнок знает, кто такой небесный Отец? Ребёнок молится кому? Он осознаёт, что с ним делают и для чего?
5. Крещение-это добровольное согласие следовать за Спасителем и Господом-Христом. Когда ребёнок вырастит, он примет осознанное решение, кому и как ему посвящать свою жизнь. А сейчас это выглядит, как принуждение к вере
Пусть скажет, что ангел запретил!
Железная отмазка!
:)))
Железная отмазка!
:)))
Это фишка от культуры. Ничего священого нет. Раслабьтесь. А ще лучше вразумитесь и осудите христианство как блуд и анти дух.
скорее всего только врать вежливо
Евгений Белоус
Да вот врать-то никто и не хочет просто объяснить доходчиво что не каждый может взять эту ответственность на себя в силу разных обстоятельств, а относится к этому легкомысленно тоже не вариант