Религия, вера

почему Русь приняла православие, а не католичество?

Сергей Пурков
Князь Владимир выбрал религию самую терпимую к другим религиям, т. к. на территории Руси жили разные национальности. Где-то читала об этом.
Полина Плеханова
Лучший ответ
потому что в православии основной принцип - подчинение и страх.. . проще манипулировать людьми
Анатолий M
Мирослав Зубик где это написано? "пи*деть - не мешки ворочать", аргументируйте, пожалуйста. Если уж вы говорите про страх и подчинение, то это скорее относится ко всему христианству, а не к православию в частности.
Лилия Ажбакова Я с Вами согласен...что я должен аргументировать?)))
Кто первый успел....
кто тебе сказал это?
вообче то по истории Владимир выбрал Христианство по научению своей бабушки Ольги. .
а православие в переводе означает как прямой путь.. (по моему)
А какая разница, ведь и то и другое заблуждение и лжерелигии!!!
Олеся Пириева
Православие значит- Правь Славь, а Правь- Светлый Мир БОГОВ и ПРЕДКОВ наших
Славяне стали православными христианами, чтобы хоть как- то сохранить Родную
ВЕРУ. Им это удавалось до Петра 1.
Елена Белых
Уверяю вас, разница не большая.
Марина Шебеко
жжош. 2 тебе по истории. когда Русь принимала Христианство (988), оно еще не раскололось на православие и католицизм (1054).
Лена Ежова
Сергей Пурков прошу прощения за свое невежества, но я писал исходя из этого документа:
Римско-католическая Церковь рассматривает всю историю христианской Церкви до Великого Раскола 1054 года как свою историю.Согласно доктрине католической Церкви, Католическая (Вселенская Церковь) была «прообразно возвещена уже от начала мира, дивно предуготовленная в истории народа Изральского и Ветхом Завет, наконец, в эти времена последние основана, явилась через излияние Духа Святого и будет завершена во славе в конце времён». Так же, как Ева была сотворена из ребра уснувшего Адама, Церковь родилась из пронзённого сердца Христа, умершего на Кресте
Впервые разрыв имел место около 867, а окончательно был завершен в связи с захватом крестоносцами в 1204 Константинополя. И с 867 года они уже делились на западную (римско-католическую) и восточную (греко-православную) и являлось соперничеством между римскими папами и константинопольскими патриархами за главенство в христианском мире.
Потому что торгово-экономические связи Руси того времени с Константинополем были значительно крепче, нежели с Римом. Рим был где-то фиг знает где, а Константинополь - практически рядышком. Туда и торговый "Путь из Варяг в Греки" проходил, и воевали частенько с Византией, причем довольно успешно. Да и браки политические тоже заключались в те времена.

Сейчас сложно судить какие именно политические мотивы сподвигли Князя Владимира огнём и мечём крестить Русь, но то, что на выбор Византийского варианта повлияла именно политика и экономика - это очевидно.

А как уж там разошлись пути Рима и Константинополя - это уже другая история.
В истории говорится, что провославие больше всего устраивало Владимира и русский народ.
Тогда раскола ещё не было, вы вероятно имеете ввиду почему христьянство было принято по византийскому образцу. Если так то потому что Рим требовал, чтобы всё велось на латиннице, а Константинополь создал для этого кириллицу. Поэтому Владимир выбрал византийский образец. Но в любом случае СДЕЛАНО ЭТО БЫЛО ЗРЯ