Религия, вера

А богословы — это кто? Можете назвать 2-3-х современных? Их Христос назвал "книжниками"? Какая польза от них мирянам?

от книжников никакая, ведь они учат заповедям человеческим а не божьим принципам и законам.
Иисус сказал : " выйдите от них чтобы не погрязнуть в их злых делах , конец который — гибель"
M@rit@ P@zylova
Лучший ответ
Богословы это те кто понимает Библию и объясняет её мирянам.
Польза такая что миряне не понимают Библию, и не только миряне, но и всякие язычники и атеисты, так вот Богословы объясняют всем тонкости Евангелия, что бы люди небыли в заблуждении и понимали суть написанного, так же Богословы показывают что в Библии нет противоречий, но есть только неправильное понимание Библии, так же Богословы занимаются чистотой и защитой Евангелия (так называемые Апологеты) что бы показывать истинность Евангелия всяким еретикам, и язычникам.
Польза от Богословия это сохранения истинности учения Христа и Апостолов, чем больше Богословов, тем меньше еретического учения.
Первые Богословы это были Апостолы.
Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.

Как прежде мы сказали, [так] и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

(К Галатам 1:8,9)
А ...
Вообще-то, каждый год ВУЗы мира выпускают сотни дипломированных богословов и теологов .
Знаменитый университет США, Гарвард - институт богословия
Йельский Университет – отделение теологии
Оксфордский Университет - факультет теологии
Женевский Университет - факультет теологии.
Университет Кембриджа - факультет богословия
И т.д. и т.п. Более, чем в 50 ВУЗах России есть отделения и факультеты теологии и богословия.
Кстати, в 2017 г. в России защитился первый кандидат теологических наук. Им стал протоиерей Павел Хондзинский — декан богословского факультета Православного Свято-Тихоновского университета.
А в 2019 г. состоялась первая в России защита докторской диссертации. Учёную степень - доктор теологии успешно защитил протоиерей Олег Давыденков.