Религия, вера

ПЦУ просит вселенского патриарха Варфоломея лишить престола патриарха РПЦ МП Кирилла. Увенчается ли успехом сия затея?

Архиерейский собор ПЦУ обвинил Кирилла в распространении "еретического и этнофилетического учения о русском мире" под видом церковной проповеди.
ДЛЯ ТЕХ, КТО НЕ В ТЕМЕ :
Этнофилетизм - это предпочтение национальных интересов общецерковным.
Михаил Слисков
А нам всё равно, а нам всё равно....)
Если МосГорСуд мог признать спортсмена олимпийским чемпионом на территории России, то этот же суд, в случае чего, может запросто признать Гундяева Патриархом всеяРуси.))
Roman Bojarko
Лучший ответ
Киря в шоке - бунт на корабле! :)))
Юрий Диденко
В любой системе есть правила.
Это я пишу к тому, что даже если Вы считаете, что церкви не истинны, но правила внутри неё, ни она, никто другой не может нарушать.
Согласно правилам Православного Христианства, Константинопольский Патриарх, не является главой всех Православных Церквей (он старший среди равных), и не может собственноручно вмешиваться в дела иной автокефалии, и приказывать. Такие дела решаются на Соборе.
Один раз Константинопольская Церковь уже пошла на нарушение догматики Православного Христианства, и вне соборности отделила УПЦ от РПЦ, то есть внесла раскол — это недопустимо.
Если Константинопольская Церковь поступит так как Вы пишете, то это будет снова нарушение, но с её стороны, и это будет уже вторично, и такого Патриарха можно будет предать анафеме.
Cергей Петлай
А сколько у Варфоломея дивизий?
Arrow Haigen
Николай Никифоров с таким именем только в аду руководить!
так если мы попросим тебя заткнуться, разве это что-то решит?
Название религиозной организации правильно писать в кавычках "РПЦ", т. к. название не отражает действительности, эта организация не национализирована, т. е. не является реально Русской или Православной по факту, это название лишь торговая вывеска, которая нужна для продажи ритуальных услуг и религиозной утвари, так и в любой другой фирме где в названии присутствует слово Русский, не обязательно должно быть что то русское, например банк "Русский стандарт" чьим учредителем является еврей, а совет директоров так же нельзя назвать русским, не является на деле Русским стандартом.