Религия, вера

Почему пророками были только мужчины и чудеса совершали только мужчины?

Женщина не сможет выдержать жизнь пророка с лишениями ,страданиями
Юля Степанова
Лучший ответ
Потому, что миссия послания требует занятости призывом людей и общение с ними,
в том числе общение в уединении.
Ольга Бунеско
Не только.
Богоматерь тоже пророчествовала и совершала чудеса.

Во времена Великой Отечественной войны ,нр, Богородица выступала в роли заступницы русского народа. Очевидцы вспоминали, что 8 декабря 1941 года Тихвинскую икону Божьей Матери подняли на специальном самолёте, и трижды облетели с ней всю Москву. После этого резко похолодало и повалил снег.
О явлении Богоматери вспоминали военные, участвующие в штурме Кенигсберга в 1945 году:
«Когда прибыл командующий фронтом, с ним находились священники с иконой Божьей Матери. После молебна, они спокойно пошли в сторону передовой. Немцы перестали стрелять, а наши войска начали штурм. Фашисты потом говорили, что они увидели в небе Мадонну, и в это время абсолютно у всех отказало оружие».
Пагубное влияние патриархата и мизогинии.
пророчиц самок очень много, даже в торе они есть
вы не правы. Пётр Павлович, 2 минуты назад, всё верно ответил
есть женщины равноопостольные во служении Христу библия их упоминает
Были оракулы и среди них было много женщин, а это почти тоже самое что и пророки. Просто пророки в основном в иудаизме и исламе, а у них патриархат
чудеса и женщины совершали и совершают ныне !
Олег Кан
это не так ,так утверждает патриархальная религия
У женщины нет своего духа.
Не только мужчины. Были женщины пророчицы : Марьям, Олдама, Девора, Ноадия, Анна, четыре дочери Филиппа, девственницы, пророчествовали под действием Божьего святого духа.
Юлия Метлева
Не только мужчины были пророками. И чудеса не только они одни совершали.
И взяла Мариам пророчица, сестра Ааронова, в руку свою тимпан, и вышли за нею все женщины с тимпанами и ликованием. (Исх 15:20)
В то время была судьею Израиля Девора пророчица, жена Лапидофова. (Суд 4:4)
Тут была также Анна пророчица, дочь Фануилова, от колена Асирова, достигшая глубокой старости, прожив с мужем от девства своего семь лет. (Лк 2:36)
Saule Nazarbekova
Смотря в какой религии.
А кто в те дремучие времена слушал женщин?