Религия, вера
Чем принципиально отличается православие от католичества, и являются ли эти отличия жизненно важными для души?
Вначале римской империи была общая организация КАФОЛИЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ.потом она раскололась на западную и восточную.потом продолжала делиться на более мелкие части,напоминает бащню Вавилона, котрую разорушил БОГ.Об этом делении Христос сказал в своих притчах и в откровении есть намек на Вавилон великий-смешение религий и верований.
Тогжан Касымова
ваш набор слов НЕ по теме вопроса...
Всего их насчитывается около 50, но основными считаются такие постулаты: Православие полностью отвергает догмат о главенстве Римского Папы над всеми церквями Западная церковь полагает, что Святой Дух происходит от Отца и Сына, а Восточная — только от Отца Католические священники не носят бороды и не заводят семьи
Для Души религии не нужны, любые.
Православие больше на Принцип Отца "нажимает", Католичество - на Принцип Сына (Христа).
Когда вашей Душе, понадобится проработать Принцип Сына, вы воплотитесь в католичестве.
Так что все идет по плану.;)))
Нет не православия , нет католичества , а есть Христианство ; или вы Живете Заповедью Христа , что является признаком пробужденной Души и крайне редко или не живете ,погружаясь в иллюзию .
приверженностью к преданию древней церкви.
Прочти символ веры и сравни их...
А потом себе сам задай вопрос важно или нет.... :))))
Иисус сказал ему в ответ: написано, что не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом Божиим.
(Св. Евангелие от Луки 4:4)
главное -Истина
(Св. Евангелие от Луки 4:4)
главное -Истина
Принципиальная разница в том, кто кого считает главным в церкви на земле - папу или патриарха. Ну и исторически там сложились разные взгляды на ряд догматических концепций - молитвы усопшим, обрядовые мистерии, роль и статус Девы Марии, догматика о чистилище и ряд других принципиальных отличий.
две разные взаимоисключающие веры !
Особо нет.Православие ставит наместником Творца-царя или президента:),католичество-Папу римского.
Они идолопоклонники, поэтому не заслуживают внимания.
скажу как протестант, как говорится, со стороны виднее.
В православии наблюдается тоталитарное влияние одного человека патриарха и исповедуется непогрешимость церкви. (церковь не погибнет во грехах никогда)
В Католичестве, так же наблюдается тоталитаризм одного человека, и безгрешность папы, как наместника Бога.
Оба этих догмата не библейские и являются, как ни странно признаком секты.)
Написано, что "нет другого имени данного человекам, кроме имени Иисуса Христа, которым надлежало нам спастись", а так же: "проклят всяк человек надеющийся на человека и плоть делающего своей опорою"
И всегда в первоапостольской церкви, все вопросы принимались коллегиально, общим собранием избранных.
доходы идут в разные кассы
Жизненно важным для человека является знание истины,и она находится в Слове Бога Библии. Иоанна17:17 "Освяти их истиной. Твоё слово — это истина".
ты не то называешь православием, православие содержит в себе два слова Право и Слава, Право было Копным и Вечевым его и славили, а кто славил был правом славный, православный, а ортодоксия буквально прямое мнение, прямое в смысле неизменное, синоним ортодоксии консерватизм, ортодоксальный значит консервативный придерживающийся чего бы ни было изначального без изменений и реформ, а то что в ортодоксальном христианстве множество реформ делает абсурдным употребление к нему эпитета ортодоксальное, но это уже совсем другая история.