Религия, вера

Вечная погибель - это что такое конкретно? И для чего бог это придумал?

Мы по ходу уже с рождения в процессе вечной погибели. Вечная дрессировка в виде череды наказаний и испытаний, постепенный износ организма болезнями, потом дряхлость и приближение к логическому концу.
Надежда Z
Лучший ответ
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Ирина Массон
Зачем такое придумали люди вот, это оне понятно, на земле уже больше того, что придумал человек и в этом сослался на Бога.
Dauren Tuykov
Человек создан так, что в центре его жизни должен находиться Бог; находясь в правильных отношениях с Богом, человек находится в правильных отношениях с самим собой, с ближними, с миром в целом.
Эти отношения подражают отношениям в Троице, где Отец, Сын и Святой Дух предвечно вверяют себя другу другу. Наилучшим образом рая, для которого мы созданы, может служить счастливая семья, где люди любят друга, радуются друг другу и служат друг другу.
В грехопадении человек отторг себя от Бога, и, как планета, потерявшая орбиту, ныне полагает в центр своей жизни тех или иных идолов - чаще всего, самого себя, но иногда “великое дело” или “великого вождя” или еще что-то. Склонность ко всякого рода злу и безумию, которым отмечена человеческая история, есть результат этой утраты Бога как центра.
Грех порождает враждебность к Богу; для человека, желающего поставить в центре жизни самого себя (или созданных им самим идолов), Бог выглядит как угроза его идолам или его самостоятельности, самовластию, самореализации, самоублажению - всему “само”, вокруг чего вращается падший человек. Грех также неизбежно порождает враждебность к ближнему - все конфликты, начиная с семейных ссор и заканчивая мировыми войнами и геноцидом, порождены тем фактом, что мироздание слишком тесное место хотя бы для двух грешников, каждый из которых хотел бы его себе полностью. Как это прекрасно формулирует немецкий мыслитель Фридрих Ницше, “Если бы Бог существовал, как бы я вынес, что я не Бог? Следовательно, нет никакого Бога!” Но желание изгнать или удалить из вселенной Бога - который мешает мне быть богом - также порождает желание избавиться и от ближнего - у которого есть свое мнение на тему, кто тут бог.
Грех оборачивается вечной гибелью, адом; иногда спрашивают, как всеблагой Бог может обрекать грешников на вечный ад. Он и не обрекает - грешники обречены на ад по своим личным качествам. В какие райские кущи их не запусти - они принесут ад с собой. Адское пламя - оно внутри, а не снаружи. Один человек, переживший клиническую смерть, описывал ад как бесконечное поле боя, где преисполненные гордыни, ненависти и ярости погибшие души тщетно пытаются ранить друг друга или удовлетворить страсти, которые - за неимением тела - они удовлетворить не могут. Трудно сказать, насколько достоверно само видение - но образ хорошо описывает суть дела - злоба, иногда клокочущая в сетях, где люди не могут друг до друга физически добраться, помогает это представить.
Как у Гоголя сказано: “Для человека нет большей муки, как хотеть отомстить и не мочь отомстить”. Объективно, с точки зрения Бога, лишить ненавистника возможности мстить - лучше и для других, и для самого грешника. Но для того, кто исходит бессильной злобой - это мука. Но причина этой муки - то, во что погибшие себя превратили, а не благость Божия.
Итак, на муку погибших обрекает отнюдь не Бог, но их собственный грех.
Дима Карнарук
Не так.
Если человек хочет жить так, чтобы постоянно вредить другим живым существам,
и не собирается исправляться, то именно тогда его ждет вечный ад.
Что тут несправедливого по отношению к рецидивисту или педофилу...?

По отношению нормальному человеку - Бог так НЕ поступает.
Но атеисты любят все ставить вверх ногами, но при этом совершенно не видят очевидных вещей. Бананы не только в ушах.
$- Татьяна -$
Это лишь выдумка невежд , Бог Милостив в Облике Сверкающего Солнца и это очевидно зрячему.
Диксон .
Есть освобожденные души, а есть обусловленные, обусловленные могут вечно перевоплощаться и страдать в этом материальном мире!
Сансара это и есть то самое ....
Такова учесть обусловленных....
Елена Левчук
Ерген Бекмурзаев Красиво сказали:) А освобожденные не заскучают там без перерождений? Это же вроде очень интересный атракцион)))
Ерген Бекмурзаев Это кто-то страдает, а вот у Илона Маска вполне довольная физиономия всегда)))
Это БЕЗБОЖИЕ...
Его не "придумывают",это выбор погибели,таково осознанное ЖЕЛАНИЕ человека.
Всё просто, вечная погибель - Забвение :)
https://youtu.be/sr4ZySqVgPA?t=1000
Таня Писклова
Это просто один из духовных законов :"наказание за грех смерть."
Нет. Это освобождение искренне верующих людей от любых подделок. Не переживайте, Бог никого зря не истебит, а вот воздух будет гараздо чище.
Бог не решает . Только люди.
Вечная погибель = это разделение с Богом, Который есть сама Жизнь, вечные мучения нечестивых в геенне огненной.
Бесконечная мудрость — это вечный арбитр, определяющий меру правосудия и милосердия для каждого конкретного случая. Величайшим наказанием (в действительности, неизбежным следствием) за прегрешения и преднамеренное восстание против власти Бога является прекращение существования в качестве отдельного субъекта этой власти.

Окончательный исход откровенной порочности — полное уничтожение.

В конечном счете, объединяющиеся с грехом субъекты уничтожают себя сами, ибо, отдавшись злу, становятся совершенно нереальными. Тем не менее, фактическое исчезновение такого создания всегда откладывается вплоть до полного соблюдения порядка вершения правосудия, установленного в соответствующей вселенной.

Обычно прекращение существования декретируется в течение периодического, или эпохального, отправления правосудия в отношении мира или миров.

В мире, подобном Урантии, это происходит на заключительной стадии планетарного судного периода. В такие периоды прекращение существования может декретироваться координированным действием всех полномочных трибуналов, начиная с планетарного совета и судов Сына-Создателя и до трибуналов От Века Древних.

Приказ о ликвидации издается высшими судами сверхвселенной и сопровождается подтверждением обвинительного акта, составленного в сфере обитания грешника; после подтверждения решения о ликвидации высочайшими инстанциями оно приводится в исполнение непосредственным актом тех судей, которые находятся в столице сверхвселенной и ведут оттуда свою деятельность.

После окончательного подтверждения приговора объединившееся с пороком существо мгновенно прекращает свое существование, как если бы его никогда и не было. Возрождение невозможно; такая участь неизменна и вечна.

С помощью трансформации времени и видоизменения пространства принадлежавшие индивидууму элементы живой энергии распадаются на составные части, превращаясь в те космические потенциалы, из которых они когда-то возникли.

Что касается личности злодея, то она лишается возможности спастись вследствие неспособности создания сделать такой выбор и принять такие решения, которые обеспечили бы ему вечную жизнь. Когда связь разума со злом доходит до полного объединения с пороком, то — после прекращения жизни и космической ликвидации — изолированная личность поглощается сверхдушой творения, становясь частью развивающегося опыта Высшего Существа. Никогда более не станет она личностью; ее индивидуальность исчезает, как если бы ее никогда не было.

Если же личность была обителью Настройщика, то эмпирические духовные ценности сохраняются в реальности продолжающего существовать Настройщика.

(прим: Настройщик Сознания - частица Бога-Отца в разуме человека, в Библии - Божий Дух)

http://urantia.ru/book/
2 Фес. 1:9: «[Они] подвергнутся наказанию, вечной погибели, от лица Господа и от славы могущества Его». («Погибель вечная»; «вечная гибель»; «вечное уничтожение»).
Иуды 7: «Содом и Гоморра и окрестные города, подобно им блудодействовавшие и ходившие за иною плотию, подвергшись казни огня вечного, поставлены в пример». (Огонь, уничтоживший Содом и Гоморру, погас уже тысячи лет назад. Однако последствия произведенного им разрушения очевидны до сих пор. Эти города так и не были восстановлены. Бог осудил не столько сами города, сколько их нечестивых жителей. Произошедшее тогда служит предостерегающим примером и сегодня. Согласно словам Иисуса, записанным в Луки 17:29, жители Содома были истреблены. А Иуды 7 указывает на то, что они были истреблены навечно.) Вечная погибель - это не место мучений, а смерть из которой нет возможности воскресения.
Максим Дьяков
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. (Откровение 20:13-15)

И третий Ангел последовал за ними, говоря громким голосом: кто поклоняется зверю и образу его и принимает начертание на чело свое, или на руку свою, тот будет пить вино ярости Божией, вино цельное, приготовленное в чаше гнева Его, и будет мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем; и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью поклоняющиеся зверю и образу его и принимающие начертание имени его. (Откровение 14:9-11)
Forever_ City Taraz*a
Вечная погибель это колесо сансары при котором человек не хочет духовно развиваться и бесконечно перерождается на нижних уровнях развития
Всевышний является Хозяином в Своем, как и каждый в своем. У Него есть правила как и у каждого в своем. Кто не хочет жить по этим правилам, тот и будет навсегда лишен жизни. И это справедливо. Или вы в своем доме не хозяин.