Религия, вера

«Вечная погибель» души — это её совсем-совсем окончательная смерть или её вечная жизнь?

Maksim Martynov
Ну странный Вы, однако!
Как это "погибель" может одновременно быть жизнью?
Света Цой
Лучший ответ
Это вечная жизнь, но в условиях явно погибельных)).
Смерть и погибель - многозначные слова, по крайней мере в Библии.
Например, по ней обычное состояние людей на Земле тоже считается видом смерти:
Матф. 8:22 Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
Еф. 2:1 И вас, мертвых по преступлениям и грехам вашим,
2 в которых вы некогда жили, по обычаю мира сего, по воле князя, господствующего в воздухе, духа, действующего ныне в сынах противления.. .

Или вот:
2Кор. 4:10 Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
- это о смерти для греха.

Пребывание в аде, геенне и прочих подобных мирах тоже считается формой смерти.

Вечная погибель души на самом деле ощущается как разрушение личности, точнее, того, что у людей, не практикующих духовные практики, считается личностью.
Это очень болезненный процесс, особенно с учетом вызывающей его причины, и кажется, что умираешь (однако знание медицины и биологии очень помогает понять, что нет :))))))). Но при этом освобождается истинное Я, и оно обретает власть над тем, что служило основой для личности, и может собрать ее снова - такую же как была или какую захочет. Обычно программируют что-нить получше того, что было. Это очень здорово. Я свою несколько раз пересобирала по-новому. А истинное Я неразрушимо.
У большинства оно как бы спит. А у тебя, кстати, иногда активно, хотя себя вряд ли осознает :) Тебе будет не так тяжело :).
Заир Рахимов
окончательная смерть
F7
Farruxchik 777
вечная - в смысле безвременная, т. е. без конца.
это вечное пребывание в состоянии погибели
Аза Садыков
Душа не гибнет, у личности просто обрывается с ней связь и человек становится нелюдью.
Vlad Dudoff
Непонятно, с чего люди решили, что смерть - это просто переход в ад? Бог сказал Адаму: смертию умрешь. . Прах ты и в прах вернешься. Ни слова не сказал Он Адаму, что тот попадет в ад. Почему? Сатана озвучил мысль нынешних идолопоклонников: нет, не умрете (у вас будет бессмертная душа) и вы будете как боги...
Елена Потапова
Заир Рахимов Лук.8:55 И возвратился дух ее; она тотчас встала, и Он велел дать ей есть.
Заир Рахимов 1Цар.28:11 Тогда женщина спросила: кого же вывесть тебе? И отвечал он: Самуила выведи мне...
Заир Рахимов Лук.16:22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его
24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь -- злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего,
28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
Заир Рахимов 2Пет.1:13 Справедливым же почитаю, доколе нахожусь в этой телесной храмине, возбуждать вас напоминанием,
14 зная, что скоро должен оставить храмину мою, как и Господь наш Иисус Христос открыл мне.
вечьное мучение
Таня ***
С одной стороны это именно вечная гибель, но с другой, действительно - это такой тропос жизни. Вот, если читали, то наверняка помните, если нет, я расскажу, у Аристотеля в 9 книге Никомаховой этике, хорошо сказано о дурном человеке: он не может быть другом ни другому, ни себе самому, более того свое общество ему неприятно (не на кого излить гнев, злобу, ненависть, страсть и проч.) , вот он и пытается забыться в обществе людей, постоянно доставляя им неудобство, чиня им вред и т. д. А дурная наклонность и злой нрав это и есть гибель души, призванной жить согласно с природой и разумом и совершенствоваться в добродетели (пусть это будет: мужество, справедливость, разумность, целомудрие) , а дурной эти добродетели взрастить не может, но постоянно деградирует. Это и есть его смерть душу, или смерть его души. А вот по ту сторону жизни он не найдет себе компанию, и не на ком сорвать злость и гнев и страсть, все это будет в нем только. Вот тогда он поймет себя, и все им приобретенные злые и дурные качества станут его болью и мукой, его вечной мукой.
Вот как-то так :)
Larissa Schneider
1.ТЕЛО + ДУХ = ДУША (ЧЕЛОВЕК)
"Бог образовал из земной пыли человека и вдунул в его ноздри дыхание жизни, и человек СТАЛ живой душой" (Бытие 2:7)

2. Человек (душа) смертен.. . но Бог воскресит праведных и неправедных в последний день... (Деяния 24:15)
Это вечная погибель, вечная смерть в аду.