Религия, вера

Существует ли универсальный критерий по коему можно определить какое учение правильное а какое - нет?

Например, почему СИ считают деструктивным культом, а католиков, иезуитов - нет..
Единственный критерий - практика.Если теория верна, она подтверждается практикой. Если это только фантазия, то как ни крути слова, как их не переставляй, все равно на практике ничего не будет кроме самовнушения.
Лілія Підлісна
Лучший ответ
Да существует.
Главные признаки религии — это:
иррациональность — вера в абсолютную истинность;
догматизм — отсутствие необходимости в доказательствах;
ритуальность — молитвы и другие священнодействия;
вера в сверхъестественное;
необоснованность.
Существует - Любовь
Nailya 777
**жансейiт** ***садыков*** В таком случае приверженцы Камасутры - самые истинные верующие!
Светлана Храповицкая любовь кого к кому или чему?
Существует.

Великие учителя человечества разных духовных традиций говорят,
что истинный духовный путь опирается на священные писания и опыт
всех святых людей предыдущих поколений. И главное - люди на этом пути становятся реально святыми и возвращаются к Богу.
Это мы можем видеть в - иудаизме, буддизме, индуизме, вайшнавизме,
православии, католицизме, исламе и т.д.

Там же, где отрицаются святые люди,
где толкования к писаниям придумывают все, кому захотелось, -
там адепты не становятся святыми, потому что
отсутствует много-тысячелетняя духовная традиция,
данная Богом. Она подменена человеческими домыслами.
Олег Сидоров
Ольга Горностаева Хорошо. А святость - она в чем, по-вашему?
Сколько таких (достигших святости) среди ваших знакомых? А среди ваших единоверцев?
Да. Учение должно отвечать на 4 Главных вопроса человека: Кто он?, Кто Бог? Какие у человека с Богом Отношения и Как их достичь ? Есть единственное в мире Писание , которое отвечает на эти вопросы - Бхагавад Гита.
Кошмак Е.г.
Критерий простой ...
Секты всегда вели борьбу за власть и умы фанатов...
У семитсих сект всегда так было.
Алексей
Ольга Горностаева Не спорю. Так и в чем ваш критерий?
правильное и неправильное...это колебание ума....Бог превыше двойственности.....и это главный критерий....

Тот, кто видит, что Сверхдуша в равной степени пребывает всюду, в каждом живом существе, не позволит уму погубить себя. В конце концов такой человек достигает трансцендентной обители.
Конечно - чем богаче патриархи, тем истиннее!!!
Tania Vrabie
Важно учитывать, что у служителей одно учение а у паствы совсем другое.
Мади Солтанов
Ольга Горностаева Поясните? Почему другое?
"Каков поп - таков и приход" - разве не верно говорят?
Конечно существует - уровень жизни паствы
Aleksandr Korsakov
ТО,ЧТО ТЕБЕ НЕСЁТ ИСТИНУ.
Айслу Слямова
Tania Vrabie Сколько людей столько и истин...
Критерий единственный - богооткровенность...
Сергей Таяшев
Ольга Горностаева Что это значит?
Сергей Таяшев Богооткровенность это свойство догматов (вероучительных положений) по способу их получения, т. е. догмат не есть плод деятельности естественного человеческого разума, а результат Божественного Откровения.
Ещё римляне выработали этот источник: юридическая легитимность. У кого она полнее тот и прав.
Gerard Way
ДА существует !
*:
*:братишь :*о_О
А вы сможете из 10 дорог, выбрать верный путь, который ведет к цели?
Ольга Горностаева Зависит.. от разных факторов. А вы?
Кто по Библии живет, та религия и верна.
Юлия Щербатюк**
если бы такой критерий был, то не было бы такого вопроса
Светлана Храповицкая критерий есть
это практика
Библия - вот универсальный критерий. Иисус Христос сказал: "По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою" (Иоанна 13:35).
это у каждого человека судьба чаще связана с территорией где он живёт и его предками....но бывает по разному...бывает вдруг откликается другой вход ему
Конечно существует. Берешь первоисточник приотключаешь чувства и включаешь мозги. И главное просишь помощи у Творца. А дальше выясняешь почему одни говорят одно, а другие другое.
Ольга Горностаева А я и без помощи творца кое-что понимаю) Ну да ладно, спасибо за ответ.
Думаю, у каждого есть то, что он ценит более всего.
К примеру, для меня важно уважение и любовь.
Значит универсальный признак определения правильности учения будет следующим - если меня принимают и уважают такой, какая я есть, если не просто терпят, а любят, или по крайней мере учатся это делать, то для меня это и будет основным признаком правильного учения. Не случайно Иисус сказал "По тому узна́ют все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою."
Существует.
Практика - критерий истины.
Если какая-то теория не работает на практике, значит она ложная.
Л!
Любаша !!!
Иисус Христос сказал: "Кто ХОЧЕТ, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно..."
Нужно во всём разбираться лично, а не идти за популярными или традиционными взглядами. А для это, прежде всего, надо захотеть и начать читать Библию... Стараться понять читаемое... А если не получается с пониманием, найти тех, кто сумеет объяснить. Но тут может крыться опасность, что вас просто "убедят", а потом "промоют мозги", и вы, как сказал тот же Иисус, станете вдвое худшим своих учителей. А потому, обратившись к кому-то за разъяснением, спросите и других... Но главное, нак написано в Библии - всё сверяйте с законом и откровением, т.е. с той же Библией, сопоставляя одно с другим...
А человек - всякий человек лжив... каким бы улыбчивым и приветливым он ни был. Вроде бы все своё учение основывают на Библии, а при глубоком исследовании оказывается, что у всех есть промашки...
Существуеттвсего один критерий - решение ваших жизненных задач. Если учение помогает в этом, то путь верен. Если вы помогаете в решении задач какого-то направления, то вас используют.
Например, СИ считают деструктивным культом, потому что не знают что такое деструкция. равно не знают значения слов "нацизм", "родина", "фашизм" и смысл фразы "Сила в правде". И этим очень ловко пользуется пропаганда.
А универсальный критерий один - Библия!
Gerard Way Библию каждая секта трактует по своему. Это не может быть критерием.
Ольга Горностаева А почему не Коран, не Ригведа или Гита? А отчасти согласен с ответом..